Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Знания на уровне 5 курса»: как учится 9-летняя студентка МГУ Алиса Теплякова

Представители психологического факультета говорят, что у девочки есть задолженности и она сдает их по индивидуальному графику. У родителей Алисы другое мнение.

11 апреля 2022
Как учится 9-летняя студентка МГУ Алиса Теплякова
Источник:
Кадр из шоу «Док-ток», 1 канал, выпуск от 27 октября

Историю Алисы Тепляковой называл уникальной даже сам ректор МГУ Виктор Садовничий. Напомним, девочка в 8 лет получила аттестат о среднем образовании и поступила на психологический факультет МГУ — правда, коммерческое отделение (подробнее об этом можно почитать тут).

При этом Алиса никогда — в привычном нам смысле — не ходила в школу. Программу 11 классов с ней дома осваивали родители. Так же они занимаются с младшими братьями и сестрами девочки (она старшая из семерых детей Тепляковых).

Но известность и публичность не пошли семье на пользу. Далеко не все восхищаются методикой, по которой занимаются дети. Даже знакомые семьи в интервью журналистам отмечают, что девочка выглядит утомленной, уставшей. А те, кто следит за ситуацией, сомневаются в адекватности ее отца, который то и дело устраивает скандалы — так, зимой он подрался с завкафедрой из-за двойки Алисы на экзамене.

Первый курс подходит к концу. У родителей Алисы затяжной конфликт с факультетом. Евгений Тепляков утверждает: девочку специально завалили на экзамене. В вузе парируют:  с 8 сентября Алиса не посетила ни одного очного занятия, причем ее родители ничем не оправдали ее отсутствие и настаивают, чтобы студентка прошла 6-летний вузовский курс за 2 года.

«У нее ряд несданных предметов, стоят неявки, — это 30 марта рассказал ТАСС Виктор Садовничий. — Идет процесс пересдачи обычный. Мы не будем ее отчислять, если будут выполнены все требования по учебе».

В МГУ отмечают: Теплякова не появляется на занятиях практически с самого начала семестра — видимо проходит вузовскую программу дома под присмотром папы (как и «училась» в школе). Один экзамен она сдала, по второму — неуд, есть еще хвосты, которые студентка должна будет закрыть в феврале.

Слова ректора подтвердили и в пресс-службе факультета.

«У нее сейчас идет период ликвидации академических задолженностей в соответствии с индивидуальным графиком», — цитирует сообщение РИА.

А вот как оценивает уровень знаний Алисы ее папа. По его мнению у Алисы нет «долгов» или «хвостов». А с факультетом сейчас разбирается прокуратура.

«Сейчас Алиса идет по направлению специализации в области возрастной психологии, реальные знания уже на уровне конца четвертого-начала пятого курса», — написал Евгений в своем личном блоге.

По его словам, девочка, помимо «базовых предметов», таких как
мышление и речь, мотивация и эмоции, ощущение и восприятие, внимание и память, освоила и прочитала, а также (внимание!) отработала на практике полученные знания по ряду других учебников, в частности учебникам по психодиагностике, работе с одаренностью, психологии интеллекта, возрастной психологии, социальной психологии, психологии труда, и так далее.

Отец Алисы давно говорит, что ее уровень уже выше, чем у «рядового психолога»: так, консультации дочки он оценил в 50 тысяч рублей за академический час, потому что «Алиса уникальный специалист». И даже предъявил диплом, который якобы дает оценку ее знаниям. Впрочем, потом оказалось, что получить такой может любой желающий.

А вы кому больше верите?

  • 88.4%
    Представителям МГУ. Папа у Алисы не внушает доверия.
  • 3.1%
    Родителям Алисы. Вузу неинтересно заниматься с маленькой студенткой.
  • 8.5%
    Истина где-то посредине, в этой истории все хороши
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения