Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Афиша: куда пойти в августе

Пикник Афиши и еще 9 интересных событий месяца

31 июля 2026
Афиша: куда пойти в августе | Источник: Studio Romantic/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Studio Romantic/Shutterstock/Fotodom.ru

1. Пикник Афиши x Сбер в Санкт-Петербурге

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

Легендарный масштабный городской фестиваль под открытым небом. Гостей ждет масштабная музыкальная программа на пяти сценах, где выступят: FEDUK, SLAVA MARLOW с живыми группами, инди-сенсация «Бонд с кнопкой», уже классик хип-хопа и поп-музыки ЛСП, одна из главных поп-звезд эпохи Ёлка, фолк-группа Spokanki, модные альтернативщики CUPSIZE / Капсайз, экс-лидер «Смысловых Галлюцинаций» Сергей Бобунец, поп-певица Минаева, яркие инди-новички Гера Амен и Джей Ро, а также дуэт «Озёра».

Электронную сцену представят творческое объединение Станция метро Горьковская, шоукейсы ЛАУД БОЙЗ и ДОБРО, а также культовый артист и продюсер SP4K / СПЧК. Кроме того, петербургское объединение 812 AM CLUB проведет спортивный рейв. Гостей фестиваля ждет микс из хип-хопа, гитарного рока, инди-ностальгии по 2010-м и свежей стильной поп-музыки.

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

Главным новшеством фестиваля станет яркий и завораживающий луна-парк под открытым небом с сияющими аттракционами в стилистике кино. На территории развернется множество интерактивных зон: массаж от Фитмост, спорт от World Class, серфинг от SUNPARK, розыгрыш тура от MAP PEOPLE, быстрые знакомства от Twinby, мастер-классы от «ЯМАЙКИ» и «Мастерской культуры W», флористика от Terra School, бьюти-зона Soda и барбершоп BRITVA.

Также гостей ждут игровой клуб «Громкий вопрос», большой фудкорт, маркет локальных брендов, дизайнерский маркет и целый детский городок с площадкой «Малышариков».

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

Где: на Елагином острове в Санкт-Петербурге.

Когда: 8 августа. Билеты уже в продаже!

Официальный сайт фестиваля

Группа фестиваля Вконтакте

Сбер — генеральный партнер фестиваля. В 2026 году генеральным партнером фестиваля стал Сбер, а титульным партнером — Т2.

0+

2. «Эмбер Фест» в Кинопарке «Москино»

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

15–16 августа в Кинопарке «Москино» пройдет фестиваль музыки и еды «Эмбер Фест» с масштабной социальной и экологической программой. Для мероприятия произведено 80 000 стаканов из перерабатываемого полипропилена — их можно сдать в специальные контейнеры, чтобы материал получил вторую жизнь.

Совместно с Moscow Music School запущен open call для начинающих музыкантов: лучшие треки войдут в официальный плейлист фестиваля и будут звучать наравне с хедлайнерами. Также на площадке будет работать благотворительный фонд «РЭЙ»: гости узнают, как помочь бездомным животным и поддержать единственное в России бесплатное зоотакси «рэй.мобиль».

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

В программе — 13 артистов: FEDUK, Найк Борзов, «Тима ищет свет», Pompeya, хмыров, «синдром главного героя», Dimma Urih, EIGHTEEN, RealLowly Pluto, natta, «130 по встречной на старенькой Vespa» и секретный гость. Гастрономическая карта охватит кулинарные традиции Москвы, Сибири, Урала, Алтая, Дальнего Востока и Краснодарского края. Для любителей кулинарных экспериментов — интерактивная зона с мастер-классами 8 ведущих шеф-поваров и звездных гостей.

Фестиваль объединяет современную культуру, осознанное потребление и добрые дела. Организаторы предусмотрели бесплатные трансферы от метро «Тёплый Стан» и парковку на 500 авто.

Где: Кинопарк «Москино» (Москва)

Когда: 15–16 августа 2026 года

Билеты и программа на сайте фестиваля.

6+

3. Фестиваль «Культурный город» в парке «Зарядье»

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

С 1 августа по 6 сентября парк «Зарядье» превратится в огромную сцену под открытым небом. Большой культурный фестиваль объединит музыку, театр и поэзию: гостей ждут спектакли, джазовые вечера, балетные постановки и семейные мероприятия.

В программе — выступления Имперского русского балета, Московского джазового оркестра Игоря Бутмана, «Фонограф-симфо-джаз» Сергея Жилина, оркестра «Русская филармония», хора Сретенского монастыря, а также концерты Юрия Башмета, Зары и других известных артистов.

11 августа состоится концерт «Пушкин — наше всё», 12 августа — «Детская симфония», а 13 августа со сцены прозвучат песни о Москве и любимые композиции из советских кинофильмов. Завершится фестиваль праздничной программой, посвященной Дню города Москвы. Вход на все события свободный.

Где: парк «Зарядье»

Когда: 1 августа — 6 сентября

Полное расписание — на сайте фестиваля.

0+

4. Семейный август на телеканале «Карусель» — премьеры фильмов, мультсериалов и развлекательных программ

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

Телеканал «Карусель» подготовил насыщенную августовскую программу под слоганом «Семейное лето с „Каруселью“». В эфире — премьеры фильмов о дружбе и приключениях, новые серии любимых мультсериалов и свежие выпуски познавательных программ.

1 августа в 19:30 — премьера французского фильма «Белль и Себастьян: Новое поколение» о мальчике, который спасает белую собаку и обретает верного друга. 8 августа в 19:30 — испанский фильм «Линцесса. Тайны леса» о маленькой бесстрашной рыси, исследующей таинственный лес. С 1 августа в 21:15 стартует мультсериал «Гроша и Мистер Ви» — детективные истории двух котов-сыщиков.

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

Зрителей также ждут новые выпуски развлекательных проектов. С 1 августа — познавательная викторина «Что, зачем и почему?» по субботам в 16:00. С 8 августа по субботам в 10:00 — премьерные выпуски программы «У меня лапки» с ведущим Гошей Котским и трогательными историями о питомцах. А также новые серии мультсериалов: «Мини-мишки», «Оранжевая корова», «Команда Флоры. Экопатруль», «Ум и Хрум», «Лунтик», «Мастер Витя и Мотор» и «Горошек и компания».

Программа подходит для зрителей всех возрастов и помогает провести каникулы увлекательно и с пользой.

Где: телеканал «Карусель»

Когда: в августе

Подробная программа трансляций телеканала по ссылке.

0+

5. Фестиваль «Русское поле»

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

22 августа в парке Победы на Поклонной горе с размахом пройдет юбилейный XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». В этом году он обещает стать самым масштабным за всю историю: более 5000 участников из 72 регионов России!

Этот праздник — уникальная возможность для детей и родителей прикоснуться к богатейшей культуре нашей страны, увидеть старинные обряды, послушать народную музыку и даже попробовать свои силы в ремеслах. В программе фестиваля — конкурс народных обрядов «Сила традиций», выступления инструментальных ансамблей, поэтические чтения и множество мастер-классов. Для детей — отдельная игровая зона со старинными забавами и классной атрибутикой.

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

Это отличный способ провести выходной на свежем воздухе всей семьей, окунувшись в атмосферу единства (а проект входит в программу Года единства народов России, объявленного президентом) и удалого веселья.

Где: Парк Победы на Поклонной горе

Когда: 22 августа

Подробности и карта фестиваля на сайте.

0+

6. Спектакль «Буратино» в Малом театре

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

Эта постановка легендарного театра — настоящий спектакль-мечта, созданный народным артистом СССР Юрием Соломиным. Его главная цель — вызвать у юных зрителей искреннее сочувствие героям, а еще восторг и восхищение театральным искусством. Для этого есть все: красивые декорации и роскошные костюмы, а главное — живая музыка, которую исполняет оркестр театра прямо на сцене.

Конечно же, зрителей ждет встреча с любимыми персонажами: озорным Буратино, печальным Пьеро, прекрасной Мальвиной, грозным Карабасом-Барабасом, хитрыми лисой Алисой и котом Базилио, а также мудрой черепахой Тортиллой. Сходить сюда всей семьей — отличный способ подарить ребенку незабываемый вечер, наполненный чудесами и настоящим искусством, который навсегда останется в его сердце.

Где: Малый театр, Историческая сцена (Театральный проезд, д. 1)

Когда: 29 августа

Билеты на сайте.

6+

7. Открытие фестиваля «Сады и люди»

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

С 7 по 16 августа на территории усадьбы «Люблино» пройдет XI Фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди». Впервые фестиваль будет проходить на живописной площадке исторической усадьбы Дурасова. В этом году тема дизайнерских композиций — «Линия красоты».

Всего на фестивале будет представлено более 10 партнерских садов, более 13 проектов начинающих студенческих команд, а также сады профессиональных архитекторов. По итогам мероприятия жюри выберет победителей в номинациях «Большой сад», «Малый сад», «Сад-инсталляция» и «Сады начинающих».

Традиционно в рамках фестиваля будут работать площадки «Огород в городе» с мастер-классами для взрослых, «Детский сад» с занятиями для малышей и подростков и «Зеленый лекторий» с полезными лекциями для увлеченных садовым искусством. Вход на фестиваль — свободный.

Где: Музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» (ул. Летняя, д. 1, стр. 1)

Когда: с 7 по 16 августа

Подробности на сайте.

0+

8. Иммерсивное шоу «Вернувшиеся: Новая реальность»

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

В честь своего 10-летия Особняк Дашков 5 запускает обновленную версию легендарного иммерсивного шоу «Вернувшиеся. Новая реальность» всего на 60 вечеров. Старинный особняк XIX века в центре Москвы превращается в дом семьи Алвинг. Во время вечера зрители свободно перемещаются и изучают комнаты четырёх этажей, следуя за героями, своим импульсом, ощущением и желанием.

Тот, кто уже был здесь, знает: «Вернувшиеся» невозможно объяснить, это нужно увидеть и прожить самому. А тем, кто окажется здесь впервые, ещё только предстоит понять, насколько глубоко они готовы зайти. В основе постановки пьеса Генрика Ибсена «Привидения».

В ролях: Татьяна Лютаева, Линда Лапиньш, Глеб Бочков, Никита Санаев, Роман Евдокимов, Анастасия Морозовская и Мариэтта Цигаль-Полищук и Артур Астман. Режиссер — Мигель.

Где: Театр «Особняк Дашков 5»

Когда: с 6 августа

Подробности и билеты по ссылке.

18+

9. Фестиваль «Русский КоТ»

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

Фестиваль искусств «Русский КоТ» — это сразу несколько впечатлений в одном. В музейном саду усадьбы Остермана есть и выставка арт-объектов под открытым небом (например, гигантский Кот Баюн), и гастро-зона, и сцена, где каждый происходит что-нибудь интересное: концерты, спектакли.

К примеру, театральное приключение 7 августа — это интерактивный спектакль «Записки Черномора» в 16:30. И эта постановка вас точно удивит, потому что театральная компания «Трикстер» переворачивает знакомую поэму Пушкина «Руслан и Людмила» с ног на голову. Во-первых, она оживает в формате экшн-фэнтези, где зрители становятся участниками приключения, путешествуя по волшебному миру Лукоморья. А во-вторых, события минувших дней показаны глазами самого же колдуна.

Также на фестивале 29 августа в 17:30 «Кстати театр» покажет пронзительный и мудрый спектакль «Маленький принц». Эта нестареющая классика в исполнении юных актеров из ДМТЮА, МХАТа, Большого театра и Губернского театра одинаково задевает струны души и детей, и взрослых. А еще на фестивале можно поучаствовать в творческих мастерских современных художников.

Где: Всероссийский музей декоративного искусства, Делегатская, 3

Когда: весь август

Программа фестиваля на сайте.

0+ — 12+

10. «Кинозабег» в Кинопарке «Москино»

Источник: пресс-служба
Источник:

пресс-служба

1 августа в Кинопарке «Москино» пройдет первый в России массовый забег по действующим съемочным площадкам. Около 1500 участников и 3000 болельщиков смогут познакомиться с уникальными декорациями Кинопарка. Благотворительный фонд «Артист» стал официальным партнером события: собранные средства направят на поддержку ветеранов театра, кино и пожилых представителей творческих профессий.

Участников ждет маршрут по действующим съемочным площадкам и масштабная развлекательная программа: тематические активности, интерактивы и погружение в атмосферу кино. Среди участников — актриса Серафима Красникова («Ненастье», «Аутсорс», «Содержанки») на дистанции 5 км, актер Владимир Сериков (15 лет, «Высоцкий. Рождение легенды», «Метод», «Волк») на дистанции 10 км, а также народный артист Александр Панкратов-Чёрный и актер Марк-Малик Мурашкин.

Каждый желающий может поддержать инициативу через QR-код в соцсетях фонда и звездных участников, перейдя к форме пожертвования. Средства пойдут на помощь деятелям культуры в трудной жизненной ситуации. Акцию можно поддержать хештегом #БегузафондАртист. «Кинозабег» проходит в рамках проекта «Лето в Москве» при поддержке Департамента культуры и является частью спецпроекта «Бегом по Золотому кольцу» к 60-летию туристического маршрута.

Где: Кинопарк «Москино» (Москва)

Когда: 1 августа 2026 года

0+