Мир высокой моды скорбит о кончине легендарного итальянского кутюрье Валентино Гаравани. Модельер ушел из жизни 19 января 2026 года в возрасте 93 лет в кругу своих близких и родных.
С его смертью завершилась целая эпоха. Эпоха, когда дизайнеры обучались созданию одежды не в модных колледжах, а в ателье у великих мастеров. Свой творческий путь Валентино начал в Милане в Академии искусств, а затем продолжил учебу в Париже в Школе при Синдикате высокой моды. Здесь его наставниками были такие мастера, как Жан Дессе и Ги Ларош. Глядя на них кутюрье впервые стал задумываться об открытии собственного модного дома и в 1960-м году эта мечта стала реальностью.
Свое первое ателье Гаравани открыл в Риме вместе с партнером Жеральдом Нанти, а уже через год Валентино представил дебютную коллекцию, вдохновленную работами Жана Дессе. Она встретила положительные отзывы и открыла молодому человеку дальнейший путь в мир моды. Следующий успех его ждал в 1962 году на показе во Флоренции, после которого дизайнеру стали поступать первые заказы от звезд.
Валентино не просто создавал платья — он говорил на языке элегантности, восхищался красотой этого мира и стремился с помощью своих работ сделать женщин счастливыми. Его героиня — легкая, чувственная и бесконечно романтичная натура. Банты, кружево, перья, изысканная вышивка, ювелирные инкрустации и, конечно, фирменный ярко-красный цвет стали узнаваемыми кодами бренда Valentino.
Гаравани подарил миру моды ощущение dolce vita — наслаждения жизнью, наполненной изяществом. Кутюрье часто обращался к золотому веку голливудского гламура. Вероятно поэтому платья Valentino и по сей день остаются беспроигрышным вариантом для красных дорожек.
Стоит отметить, что к такому успеху Валентино привел не только его талант, но и плодотворная совместная работа с Джанкарло Джамметти. Больше пятидесяти лет они были партнерами — вместе строили Дом Valentino. Согласно слухам, Джамметти каждое утро звонил Гаравани ровно в девять утра, чтобы сказать: «Доброе утро, мой император». И эта фраза как нельзя лучше отражала его положение в мире моды.
Среди клиентов Валентино были королевские особы и первые леди, а среди друзей — целая плеяда знаменитостей всех мастей. В числе главных муз модельера — Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди, его платья появлялись в фильмах «Сладкая жизнь», «Укрощение строптивого», «Ночной дозор» и даже в одном из эпизодов сериала «И просто так».
Валентино как никто другой знал: нужно уметь «вовремя уходить со сцены», не держаться за прошлое и уступать дорогу молодым. Поэтому в 1998 году кутюрье продал компанию, оставаясь у руля еще десять лет, а затем передал свое наследие Пьерпаоло Пиччоли и Марии Грации Кьюри. Последние пятнадцать лет жизни дизайнер посвятил себе: жил в своих роскошных виллах, путешествовал по миру на любимой яхте и общался с близкими друзьями.
В 2007 году Гаравани официально попрощался с миром моды, решив, что сделал для него все возможное. Но какие творения кутюрье запомнились публике больше всего? В этой статье вспоминаем десять лучших выходов знаменитостей в роскошных образах Valentino.
1. Холли Берри
2. Дженнифер Лопес
3. Джулия Робертс
4. Кейт Бланшетт
5. Мари-Шанталь
6. Кейт Хадсон
7. Софи Лорен
8. Кейт Уинслет
9. Клаудия Шиффер
10. Кира Найтли
Чье платье вам понравилось больше?
- 0.0%Холли Берри
- 20.0%Дженнифер Лопес
- 40.0%Джулии Робертс
- 0.0%Кейт Бланшетт
- 0.0%Мари-Шанталь
- 20.0%Кейт Хадсон
- 0.0%Софи Лорен
- 0.0%Кейт Уинслет
- 20.0%Клаудии Шиффер
- 0.0%Киры Найтли
