Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто такой Никита Филиппов, который представит Россию в новом виде спорта на Олимпиаде — 2026

Спортсмен за один сезон ворвался в когорту мировых лидеров ски-альпинизма

18 февраля 2026
Никита Филиппов | Источник: соцсети

Никита Филиппов

Источник:

соцсети

Пока поклонники фигурного катания с нетерпением ждут финального выступления 18-летней Аделии Петросян, фанаты лыжного спорта болеют за 23-летнего Никиту Филиппова. В этом году на Олимпиаде спортсмен представит Россию в ски-альпинизме. Соревнования пройдут 19 февраля.

Никита Филиппов | Источник: соцсети

Никита Филиппов

Источник:

соцсети

Ски-альпинизм (скимо, ski mountaineering) — это новый вид зимнего спорта и настоящий вызов даже для подготовленных атлетов. Он сочетает в себе подъем на гору на лыжах или пешком и альпинистский спуск на лыжах по естественному рельефу. История дисциплины уходит корнями в альпийские страны, где лыжники и альпинисты начали использовать схожую технику для преодоления горных маршрутов.

Ски-альпинизм был официально включен в программу зимних Олимпийских игр 20 июля 2021 года на 138-й сессии МОК в Токио. Он стал частью международного спортивного движения и получил собственные соревнования, включая этапы Кубка и чемпионата мира. Однако дебют этого вида спорта на Олимпийских играх состоится лишь в этом году.

Никита Филиппов буквально за один сезон ворвался в когорту мировых лидеров по ски-альпинизму и сейчас входит в число претендентов на золотую медаль. В этой статье собрали несколько фактов про одного из самых выносливых российских спортсменов.

1. Родился на Камчатке

Никита Филиппов | Источник: соцсети

Никита Филиппов

Источник:

соцсети

В случае с Никитой можно сказать, что не он выбрал ски-альпинизм, а ски-альпинизм выбрал его. Спортсмен родился в Петропавловске-Камчатском в 2002 году, и это во многом предопределило его карьеру в спорте. Согласитесь, невозможно оставаться в стороне от зимних видов спорта, когда вокруг тебя снег, горы и все условия для занятий.

2. В два года встал на лыжи, в пять лет занялся карате

Источник: соцсети
Источник:

соцсети

Когда Никите было два года отец впервые поставил его на лыжи. Однако в числе любимых видов спорта молодого человека долго оставалось карате. В пять лет Филиппов настоял на том, чтобы родители водили его в секцию.

Тем не менее, каратистом Никита был недолго. Друг пошел в биатлон и уговорил Филиппова присоединиться к нему. Кстати, тренером в секции был родной дядя спортсмена. Биатлон и лыжные гонки стали специализацией юного чемпиона. Так продолжалось до 2014 года, пока отец не предложил попробовать совершенно новый вид спорта — ски-альпинизм. Получается, к Олимпиаде Никита стал готовиться, сам того не зная, больше чем за десять лет.

«Когда мне было 12 лет, решили с отцом попробовать, что это такое. Отец сделал мне лыжи из горных, просверлил отверстия для камусов, поставил крепления для специальных ботинок для альпинизма. Я начал заниматься, и меня это все захватило. Первую гонку пробежал на Авачинском вулкане, а там такие виды — закачаешься! Плюс свобода движений, да и вообще ощущение свободы. Я занимался параллельно с лыжами и биатлоном», — рассказывал Филиппов в одном из своих интервью.

3. В 23 года у него 23 титула

Источник: соцсети
Источник:

соцсети

Окончательно на ски-альпинизме Никита сосредоточился в 2018 году, хотя тогда даже разговоров об олимпийском будущем этого вида спорта не было. Через три года после начала спортивной карьеры Филиппов уже входил в основной состав взрослой сборной России, хотя по возрасту еще мог выступать среди юниоров.

Сегодня Никита Филиппов — многократный чемпион России в разных дисциплинах ски-альпинизма: в 23 года у него 23 титула. Например, 2020-м спортсмен участвовал в юношеской зимней Олимпиаде и пробился в финал спринта. Это было огромным достижением для российского ски-альпинизма.

В числе достижений Никиты Филиппова следующие звания:

  • Мастер спорта России (2020);

  • 23-кратный чемпион России по ски-альпинизму и скайраннингу (2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025);

  • бронзовый призер в спринте на французском этапе Кубка мира по ски-альпинизму (2026).

4. Первым из всех российских спортсменов отобрался на Олимпиаду — 2026

Источник: соцсети
Источник:

соцсети

Никита Филиппов первым среди всех российских спортсменов отобрался на Олимпийские игры в Италии. Спортсмен сумел пройти жесткий отбор, хотя российская команда не участвовала в эстафетах, где разыгрывались большинство именных квот. Филиппов по итогам Кубка мира в олимпийском квалификационном рейтинге стал девятым, что позволило ему попасть на Олимпиаду — 2026 по спортивному принципу.

5. К будущей жене у него всего два требования

Источник: соцсети
Источник:

соцсети

О личной жизни Никита редко говорит публично. Однако известно, что к будущей жене спортсмен предъявляет скромные требования — она должна быть доброй и понимать, что муж будет часто отсутствовать дома по работе.

Также ранее Филиппов говорил о том, что его избранница 100% будет спортсменкой: «Жена сто процентов будет спортсменкой. Хотя, как знать, иногда сердцу не прикажешь. А вот ребенок точно будет спортсменом, но я дам ему выбор! И хочется, чтобы детей было двое».

Будете болеть за Никиту на Олимпиаде — 2026?

  • 100.0%
    Да
  • 0.0%
    Нет
  • 0.0%
    Возможно
Комментарии0
под именем