19 февраля начался священный месяц поста для всех мусульман — Рамадан, который продлится до 20 марта. В это время верующие отказываются от воды и пищи в светлое время суток — от рассвета (сухур) до заката (ифтар). Королевская семья Иордании — не исключение.
В социальных сетях 55-летняя королева Рания показала, как прошло ее первое разговение с семьей. На ужине присутствовал муж монаршей особы — Абдалла II, наследный принц Хусейн с супругой Раджвой, принцесса Иман с мужем Джамилем Термиотисом, которые недавно сами стали родителями, и другие.
- Источник:
соцсети
На своем первом в этом году ифтаре королева появилась в роскошном алом платье в пол. Его Рания дополнила серебристыми туфлями на каблуках и широким поясом в восточном стиле. В свои 55 лет супруга короля Абдаллы II по-прежнему считается иконой арабской моды, а ее выбор аутфитов неизменно вызывает восхищение и похвалу.
Любимая невестка Рании, принцесса Раджва, выглядела не менее потрясающе в черном платье с длинными рукавами и традиционной вышивкой. Словом, как и принцесса Иман, которая выбрала платье из темного бархата.
Напомним, чуть больше года назад принцесса Иман и ее муж Джамиль Александр Тармиотис впервые стали родителями. Для королевы Рании и короля Абдаллы II Амина стала второй по счету внучкой. В августе прошлого года у наследного принца Иордании Хусейна и его жены, принцессы Раджвы, тоже родилась дочь. Примечательно, что назвали её Иман, в честь сестры Хусейна.
За венесуэльского финансиста с греческими корнями Александра Термиотиса старшая дочь короля Иордании Абдаллы II вышла замуж в 2023 году. Влюбленные познакомились в Нью-Йорке в 2020-ом во время учебы. Иман училась в Джорджтаунском университете, кампус которого находится в Вашингтоне, а Александр получал степень магистра делового администрирования во Флориде.
Ради невесты жених принял ислам. После этого Александр взял имя Джамиль. Свадьба проходила на родине невесты, в Иордании. Платье и фату для Иман шили мастера Dior. А бриллиантовая тиара Chaumet, которую она выбрала для свадебного образа, прежде принадлежала ее бабушке, принцессе Муне аль-Хусейн. Торжества продлились почти неделю.
«Пусть этот священный месяц наполнит наши дома теплом и светом. Рамадан Мубарак всем!» — сказала королева Рания.
В конце ифтара Рания вместе с детьми и мужем отметила день рождения одного из пожилых членов семьи, и все, включая короля и королеву, спели ему «С днем рождения» на арабском языке. Ну а чтобы у детей, присутствующих на ужине осталось теплое воспоминание об ифтаре, королева Рания раздала им молитвенные коврики в качестве подарков на Рамадан.
Рамадан — девятый месяц по лунному календарю Хиджры, принятому у мусульман. Считается, что именно во время Рамадана пророк Мухаммад получил от бога Коран.
Согласно Корану, в Рамадан следует поститься — соблюдать уразу — четное количество дней. Речь идет не только о деле, но и обо всем, что может осквернить человека, включая дурные мысли и слова. Мусульмане верят, что все совершенные в этот месяц проступки караются серьезнее, чем в другие месяцы.
Главная идея Рамадана, также, как и Великого Поста, в том, чтобы человек научился смирению и покаянию. С этой точки зрения пост считается не «наказанием», а попыткой найти путь к богу.
