Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Папины дочки: 3 важные вещи, которым девочку научит только отец

12
Папины дочки: 3 важные вещи, которым девочку научит только отец

Отношение отца к дочери повлияет на всю жизнь, а в первую очередь — на выбор партнера, на чувство уверенности в себе и привлекательности.

Ирина Буровихина
психология

семейный психолог

Бытует мнение, что отсутствие мужчины в доме на воспитании девочки почти не скажется — не то, что на мальчике, для которого отец должен стать первым примером для подражания. Распространен стереотип, что дочерей растить без отца не то чтобы легко, но не сложнее, чем с ним, ведь девочка всегда ближе к матери. Так ли это на самом деле и способен ли отец научить дочь чему-то особенному?

1. Учит доверять миру

Папины дочки: 3 важные вещи, которым девочку научит только отец
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Главное, что дает дочери отец — ощущение безопасности этого мира и собственной защищенности в нем. Подсознательно отец выступает для девочки тем большим и сильным человеком, который всегда заступится и придет на помощь. Если мама как женщина дает прежде всего ласку и нежность, то отец дарит прочное ощущение того, что за тебя есть кому заступиться.

Оберегающая функция отца закреплена во многих обрядах и традициях. Например, у католиков и протестантов отец ведет дочь под венец, чтобы передать ее руку другому мужчине — супругу, что символически означает: «До этого ее оберегал я, она была под моими вниманием и опекой, а теперь ты будешь ее защищать и оберегать». Чувствуя себя в безопасности, девочка испытывает спокойствие и умиротворение, желание познавать мир и быть в нем инициативной.Г

2. Учит выбирать правильных мужчин

Папины дочки: 3 важные вещи, которым девочку научит только отец
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Именно в общении с ним она понимает, как должен вести себя мужчина в семье, как выстраиваются отношения мужчины и женщины, в чем разница мужского и женского поведения. Отец — это образец, пример мужской роли для девочки. И именно на этот пример она будет опираться впоследствии (часто подсознательно), когда будет делать выбор будущего супруга и предпочитать тех мужчин, которые по своему поведению очень напоминают ее отца — строгого или потворствующего, властного или снисходительного, холодного или теплого в отношениях.

Роль отца в воспитании дочери может быть как положительной, так и отрицательной. Если папа воспитывает дочь холодно и безэмоционально, допуская множество критических замечаний, то, по мнению психологов, такой подход может привести к тому, что девочка привыкнет к такой модели поведения и будет впоследствии искать подсознательно партнера холодного и даже жестокого. «Мужчина-подкаблучник» также будет крайне невыгодной ролевой моделью — для девочки может остаться непонятным вообще смысл брака как такового: зачем нужен мужчина, если все решения принимает мама?

3. Формирует самооценку

Папины дочки: 3 важные вещи, которым девочку научит только отец
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Отец как мужчина первым оценивает девочку: ее внешность, манеру себя вести, стиль общения. Оценка со стороны мужчины очень влияет на формирование чувства женственности, собственной привлекательности и уверенности у девочки. Хорошо, когда папа часто поддерживает дочь своими репликами: «Ты у меня самая красивая», «У тебя очень нарядное платье, оно тебе идет», «У тебя сегодня волосы необычно убраны — это мило!»

Воспринимая эти комплименты, дочь приобретает уверенность в своей красоте, женственности и возможности быть исключительной для своего будущего избранника. А ведь все эти моменты традиционно важны для каждой женщины как представительницы прекрасного пола. И это дает хороший задел для формирования в будущем благополучных и счастливых супружеских отношений.

Папины дочки: 3 важные вещи, которым девочку научит только отец

А ваш отец привил вам эти три навыка? Пишите в комментариях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения