Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как помочь малышу быстро уснуть: 5 необычных вечерних ритуалов

Дело к полуночи, а ребенок совершенно не собирается идти спать. Уже и сказка рассказана, и мультфильм просмотрен, а малыш колесом ходит, лишь бы в постель не ложиться. Знакомая ситуация, не так ли? Выход один — выработать ритуалы, которые помогут усыпить жизнелюбивого карапуза.

15 октября 20201
Как уложить ребёнка спать быстро
Источник:
Getty Images/iStockphoto
Наталия Найман

психолог

Ритуалы засыпания — это некая последовательность действий, которая сигнализирует о том, что пора спать, настраивает ребенка на спокойную деятельность, тишину и покой, что необходимо, если вы хотите уложить ребенка спать быстро и чтобы он поскорее уснул. Эти обряды должны выполняться ежедневно, в одно и то же время. Так что взрослым тоже придется напрячься и приложить определенные усилия. Вариантов подобных ритуалов много, можете вместе выбрать тот, который вам подходит.

  1. Когда малыш лег в кровать, самый традиционный ритуал — почитать ему книжку или спеть колыбельную. Но можно добавить и этому простому алгоритму еще больше значимости. Например, всегда предлагайте ребенку самому выбрать книжку, которую он будет читать перед сном. Это, помимо прочего, поможет ему чувствовать себя участником события. Другой вариант — подберите особую, длинную «ночную» книжку, разбитую на множество глав, которую вы будете читать только перед сном.

  2. Можно устраивать на ночь глядя ритуальное «чаепитие». Например, с зажженными свечами или при приглушенном свете абажура, чтобы заранее настроиться на сонный лад. При желании, можно усилить эффект. Попробуйте найти для малыша забавную чашку с изображением спящего животного или закажите кружку с его фотографией, на которой он спит в особенно смешной или сладкой позе.

  3. Ритуальными могут стать перед отходом ко сну игры с водой. Вода настраивает на спокойный лад и положительно влияет на эмоциональное состояние. Можно наливать воду в мисочки из маленькой лейки, бросать в воду игрушки и потом вылавливать их оттуда чашкой, ситом и т.д.

  4. Помогает малышу уснуть и ритуал радостного пробуждения, например, если карапуз знает, что утром обнаружит под подушкой сюрприз. Это может быть не только маленькая игрушка или открытка с добрыми пожеланиями, но и письмо в конверте с описанием какого-то занятного дела, которое ждет его в течение дня («Сегодня ты будешь печь с мамой булочки!», «После дневного сна тебя ждет в гости бабушка» и т.п.). Объяснить появление сюрприза просто: «Гномики увидели, как ты сладко спишь, и решили тебя порадовать». Можно сослаться и на любимого сказочного или «мультяшного» персонажа. И не забудьте вечером напомнить: «Чем скорее уснешь, тем скорее утро настанет».

  5. Если малыш уже подрос, можно попробовать такой прием: уложить его в кровать, выключить свет, включить ночник (если вы его используете), сесть на пол или на стул рядом и обменяться впечатлениями от уходящего дня. Перед сном акцент лучше делать на позитивных и особо приятных моментах. Расскажите, что интересного произошло у вас и попросите его поделиться своими радостями.

Если ребенок перевозбужден, скажите перед сном короткую фразу: «Пора спать!» Возможно, ее придется повторить несколько раз. Делайте это всегда спокойно, не переходя на приказной тон.

Что бы ни случилось, взрослые не должны отступать от выработанного порядка действий. Если хоть раз дать слабину, ребенок тут же примет исключение за правило и придется начинать все с самого начала.

Больше полезных и интересных материалов о том, как без проблем укладывать детей спать, — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения