Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему важно петь младенцу колыбельные песни, даже если вы жутко фальшивите

Мамы сейчас довольно редко поют колыбельные детям, а зря

11
репродуктивное здоровье мальчиков
Источник:
Pinterest
Олеся Гаранина
психология

психолог

Что мешает молодым мамам петь колыбельные малышам? Вот основные отговорки. Первая — отсутствие голоса, мол, не хочу портить его слух фальшивыми нотами. Вторая — неловкость. Чувствуешь себя немного глупо, когда впервые поешь: «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю, придет серенький волчок и укусит за бочок», и потом так протяжно «а-ааааа»… Почему «не ложися», почему «а-ааааа», начинают лезть в голову сомнения. Может, колыбельные с гаджетов — лучший выход? И женские голоса идеальные, и музыкальное оформление красивое. От такого варианта малышу не будет вреда. А больше пользы — и счастья — ему принесет именно мамин голос. Как же петь колыбельные ребенку, если петь не умеешь?

Польза песен на ночь

Колыбельные — это особый жанр фольклора, «усыпляющая песня». Забыто имя автора песни про серенького волчка, однако она жива по сей день. Почему? Потому что она продолжает успешно выполнять свою функцию — успокоить ребенка и помочь ему заснуть за счет особенностей ритма и манеры исполнения.

Колыбельная — это ритуал, связанный именно со сном. Мама днем не напевает колыбельных, готовя малышу обед или наводя порядок. А вечером — поет. И даже младенец постепенно осознает, что за этим действием следует сон.

И наконец, колыбельная дарит ребенку переживание родительского внимания, любви и заботы. Она создает особую связь между мамой и малышом (папе, кстати, тоже петь не возбраняется, если он хочет). В момент отходу ко сну ребенок чувствует, что он не один. Ведь погружение в сон — это разлука с родителем. Многие дети, особенно тревожные, не хотят его отпускать. А привычный ритуал успокаивает малыша.

Важность маминого голоса

С 26-27-й недели беременности у будущего ребенка появляется реакция на звуки. Он привыкает к определенному ритму речи и начинает выделять именно мамин голос среди остальных шумов. Так что после появления на свет младенец быстро узнает любимый голос и прислушивается к нему, лучше успокаивается, когда мама обращается к нему и утешает. Он буквально впитывает все, что говорит мама, даже еще не понимая смысла слов. И наконец, крохе безразличен ваш уровень вокального мастерства. Он любит в вас все, в том числе ваш неповторимый голос.

Главная цель колыбельной — уложить ребенка спать. Перед тем как начинать петь, убедитесь, что малыш чистый, сытый и сухой. Выключите свет (именно в темноте начинается выработка гормона сна — мелатонина) или же оставьте ночник с приглушенным освещением. Налейте себе чашку чая — достаточно теплого. Сделайте пару глотков — это полезно для голосовых связок. И можно начинать.

Фольклорные персонажи колыбельных песен (волчок, угомон, кот-баюн, дрема) играли у наших предков очень важные роли — защищали малыша от болезней и охраняли его от полного тревог внешнего мира, предупреждали об опасности. Колыбельные были и оберегом, и заклинанием, помогающим ребенку вырасти сильным и здоровым.

может ли у ребенка быть другая группа крови чем у родителей
Источник:
Pinterest

Школа мастерства

  1. Выберите колыбельную, которая вам больше по душе. Можно легко найти подходящий текст в интернете. Есть достаточно сайтов с текстами колыбельных и аудиоверсией исполнения. Можно подобрать себе репертуар из нескольких колыбельных — «Спи, моя радость, усни», «Спят усталые игрушки» и пр. И впоследствии чередовать их, чтобы не надоедало петь одно и то же.

  2. Порепетируйте в одиночестве. Спойте колыбельную, когда никого нет дома. Запишите ее на диктофон (к примеру, на смартфоне). Переслушайте. Сначала вы поймете, что все не так страшно, как вам казалось раньше. И голос у вас приятный, и мотив вы почти правильно уловили. Можно, конечно, поработать над исполнением, если вы перфекционистка. Но затягивать дебют не стоит.

  3. Настройтесь на волну покоя. Дети, особенно маленькие, тонко чувствуют эмоциональное состояние мамы. Если вы нервничаете, это передастся ребенку. Поэтому нужно отстраниться от тревог. Сделайте так, чтобы вас ничто не отвлекало — прикройте дверь в комнату, отключите телефон.

  4. Возьмите ребенка за ручку, поцелуйте его. Ваше прикосновение и ласка будут приятны малышу. Он ощутит себя в полной безопасности и расслабится. А вам будет легче отбросить посторонние мысли. Ведь рядом тот, кто любит вас сейчас больше всех на свете.

  5. Начинайте негромко петь. Произносите слова нараспев, протяжно, монотонно. Помните, что колыбельной противопоказан драматизм исполнения. И если уж вы поете строчку «придет серенький волчок и укусит за бочок» — не подчеркивайте «ужас» ситуации голосовым акцентом. И главное, вам должно нравиться то, что вы делаете. Слова колыбельных часто переносят нас в детство, например, когда мы сами были маленькими и смотрели передачу «Спокойной ночи, малыши!» А воспоминания о беззаботных днях прошлого — прекрасный внутренний ресурс, который пополняет наши силы, укрепляет в настоящем.

  6. Не уходите сразу после колыбельной. После того как вы споете ребенку, немного посидите молча. Возможно, кроха уже задремал. Если же нет, то просто поцелуйте его и тихо пожелайте спокойной ночи.

Вы сами не заметите, как колыбельные со временем станут частью вашей с малышом жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения