Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 специй, которые можно давать даже маленькому ребенку

Считается, что специи и приправы не подходят для детского меню. Но некоторые из них полезны для детей и могут использоваться с самого раннего возраста.

14 июля 20221
какие специи можно давать детям
Источник:
Petia_is/Shutterstock
Екатерина Белова
врач-диетолог

Нужны ли детям специи

Острой необходимости в использовании специй в детском меню нет. В давние времена они помогали жителям жарких регионов сохранить продукты и уберечь пищу от бактерий, но сейчас с этим отлично справляются правильная кулинарная обработка и холодильник.

Тем не менее специи оттеняют вкус блюда, придают ему немного пикантности, пробуждают аппетит, содержат массу антиоксидантов и имеют антимикробные свойства. Все это делает их ценным кулинарным ингредиентом.

Добавляя специи в блюда, приготовленные для ребенка, вы знакомите малыша с новыми оттенками вкуса, расширяете его вкусовую палитру и увеличиваете толерантность к разным продуктам. Но желудочно-кишечный тракт малышей очень уязвим для раздражителей, поэтому некоторые пряности могут вызвать аллергическую реакцию или расстройства пищеварения. Потому вводить специи в рацион ребенка можно не раньше года и в очень небольших количествах, начиная буквально с нескольких крупинок на кончике ножа. Если ребенку не понравилось — не настаивайте.

Читайте также: «Чем поить ребенка в жару: 5 подходящих напитков и 2 крайне нежелательных»

Торопиться знакомить ребенка сразу с несколькими специями не нужно — достаточно изредка предлагать ему продукты с новым вкусом и следить за реакцией.

Имбирь

Имбирь повышает иммунитет, помогает при лечении ОРВИ, обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами. В измельченном виде после двух лет можно добавлять его в уже знакомые ребенку белковые продукты и овощи. В этом случае легко понять, вызвала ли новинка нежелательную реакцию. Первая порция — несколько крупинок молотого имбиря на кончике ножа. Если знакомство прошло нормально, специю можно добавлять в блюда сначала раз в неделю, потом — хоть каждый день. Для дошкольника будет достаточно нескольких крупинок.

Корица

Знакомство с этой специей тоже лучше отложить до двух лет. Корица способствует пищеварению, улучшает аппетит и обладает антибактерицидным эффектом, но ее обычно добавляют в выпечку, а чем позже ребенок познакомится со сладостями, тем лучше. Корица идеально сочетается с яблоком, и это повод приготовить настоящее лакомство — печеные яблоки с корицей. Также молотую корицу можно добавлять в кашу или чай.

какие специи можно давать детям
Источник:
muse studio/Shutterstock

Ваниль

Аромат ванили создает интересную иллюзию: стоит вдохнуть, как создается впечатление, что съел сладкое. Потому, добавляя эту специю в творожные и молочные блюда для аромата, можно обойтись без сахара. Первое знакомство с ванилью может состояться после 1,5 лет.

Анис

Его плоды и семена богаты витаминами и микроэлементами. Анис — обязательный компонент имбирных пряников, джемов и других сладостей, которые ребенку стоит пробовать ближе к трем годам. На Руси семена аниса добавляли при квашении капусты. Сейчас им приправляют овощи и различные крупяные блюда — нескольких крупинок будет достаточно, чтобы познакомить ребенка с новым вкусом.

Семена укропа

Их используют с младенческого возраста в укропной водичке — средстве, облегчающем колики и избавляющем от них. В качестве специи семена укропа добавляют в хлеб, выпечку, блюда из мяса. Знакомить ребенка с этим продуктом можно уже в районе двух лет.

Читайте также: «Пальчики оближешь: 5 мифов о картофеле и 3 диетических рецепта с ним»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения