Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 вопросов про иммунитет

В сезон смены времен года и авитаминоза узнали все про иммунитет

25 марта 2024
6 вопросов про иммунитет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

На самые популярные вопросы об иммунитете ответил заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН, педиатр-инфекционист, Александр Горелов.

Александр Горелов

Заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН, педиатр-инфекционист.

1. Что такое иммунитет?

Это своеобразный защитный барьер от вирусов, бактерий и прочих чужеродных тел и веществ. Его задача — распознать, свой или чужой, и не пустить чужого в организм. Таким образом, иммунитет препятствует возникновению у нас заболеваний и в конечном итоге сохраняет нашу жизнь.

Иммунитет – это сложная система, которая состоит из двух составляющих. Из врожденного иммунитета, который новорожденный получает от мамы – так называемую антительную защиту на те инфекции, с которыми встречалась мама. И из адаптивного иммунитета, который формируется в процессе жизни по мере встречи с различными возбудителями.

Считается, что порядка 10% людей обладают иммунитетом, способным противостоять большинству инфекционных заболеваний, и 10% имеют врожденный иммунодефицит — это тяжелая патология, поломка на клеточном уровне. У подавляющего большинства защитные силы организма зависят от условий и образа жизни.

2. Почему у ребенка может быть слабый иммунитет?

6 вопросов про иммунитет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

- О слабом иммунитете родители, как правило, говорят, когда ребенок часто болеет. Чаще всего это связано с тем, что он растет, выходит в окружающий мир — начинает посещать детский садик, школу и сталкивается с массой самых разных возбудителей. А каждая встреча с новым патогеном — это новый виток инфекции. Поэтому так важно ребенка вылечить дома, прежде чем вести в детский коллектив. В противном случае он щедро поделится своей инфекцией с другими детьми и сам получит дополнительную вирусную нагрузку на ослабленный болезнью организм. А на фоне ухудшения общего состояния здоровья неизбежно дальнейшее снижение иммунитета.

3. Нужно ли младенца особенно тщательно оберегать от окружающего мира?

6 вопросов про иммунитет

- Нельзя сказать, что малыш рождается совершенно беззащитным. Во-первых, примерно до полугода его защищают материнские антитела, которые переносятся в его организм в последнем триместре беременности. А кроме того, защитным механизмом обладает и кожа младенца. Она покрыта первородной смазкой, которая содержит антимикробные вещества и защищает новорожденного от встречи с патогеном. К моменту рождения у младенца в кишечнике сформированы иммунные клетки, которые также стоят на страже его здоровья. Плюс уже с первых дней рождения начинается вакцинация от наиболее опасных инфекций, и ею ни в коем случае не надо пренебрегать.

Конечно, у самых маленьких иммунитет еще не окрепший и риск подхватить инфекцию у них намного выше, чем у детей постарше и взрослых. Поэтому малыша надо беречь от встречи с инфекциями, которая может оказаться для него критичной. Но помещение его в стерильные условия – тоже не выход. Ведь рано или поздно ребенку придется контактировать с окружающим миром.

Но ребенок растет, развивается, а вместе с ним развивается и укрепляется иммунитет. И к подростковому возрасту, примерно к 12-14 годам, иммунная система полностью формируется и начинает вырабатывать столько же антител, сколько и у взрослого.

4. Можно ли иммунитет укрепить?

6 вопросов про иммунитет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Не только можно, но и нужно. Для этого следует соблюдать несколько достаточно простых правил.

Во-первых, правильно питаться – избегайте вредных продуктов, следите, чтобы каждый день на столе были свежие овощи-фрукты. В конце зимы – начале весны полезно принимать витамины, чтобы поддержать организм.

Второе важное правило – это физическая активность и закаливание. Это не значит, что можно выпустить ребенка в мороз легко одетым или не обращать внимания на то, что он промочил ноги. Это значит, что его не надо чрезмерно укутывать и закрывать дома в плохую погоду. Гулять нужно каждый день, просто одетым по погоде.

И еще одно важное правило — не забывать делать профилактические прививки. Именно вакцинация подарила человечеству дополнительных 25 лет жизни.

5. Если у человека и так сильный иммунитет, зачем ему делать прививки?

6 вопросов про иммунитет
Источник:
Getty Images

Ну хотя бы потому, что у нас более полутора тысяч инфекционных заболеваний, иметь иммунитет абсолютно ко всем в принципе невозможно. И так называемый сильный иммунитет не даст человеку заболеть, например, ОРВИ, но не поможет при контакте с больным ветряной оспой и не защитит, если в результате травмы человеку в кровь попала столбнячная палочка.

Так что прививка — это своего рода тренировка для нашего иммунитета, его поддержка и возможность стать сильнее.

6. Как узнать, есть ли иммунитет к той или иной инфекции?

6 вопросов про иммунитет
Источник:
Getty Images

При первом контакте с патогеном организм начинает вырабатывать антитела для борьбы с инфекцией. Какое-то их количество остается в организме. И в следующий раз, при новой встрече с тем же возбудителем иммунная система уже распознает его и тотчас же выставит защиту.    

Чтобы узнать, есть ли у вас иммунитет к той или иной инфекции, можно сдать анализ на антитела.

Но надо понимать, что антитела — не вечны, с течением времени их уровень существенно снижается. Вот почему взрослым необходима ревакцинация от инфекций, которые мы традиционно считаем детскими.

 

 

  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения