Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок грубит и не слушается: 6 правил, которые помогут все исправить

Капризничает ли ваш ребенок или открыто пренебрегает правилами, которые вы для него установили, — регулировать поведение малыша одинаково сложно. Для того, чтобы помочь вам справиться с детским непослушанием, мы нашли 6 проверенных способов.

2 октября 20202
Как заставить ребенка слушаться родителей
Источник:
LittleBee80/Getty Images/iStockphoto

Всем родителям хорошо известен факт: дети ведут себя хорошо, если их поведение ограничивать строгими (или не очень — зависит от ребенка) правилами. На самом деле малыши обожают их: это дает им уверенность в том, что они всегда могут на вас положиться. Это, в свою очередь дает им чувство защищенности. Но, к сожалению, у детей случаются «заскоки»: им непременно надо отвоевать свою независимость и доказать, что они, между прочим, уже взрослые самостоятельные люди и не намерены выполнять ваши просьбы. Но не поддавайтесь и не снижайте вашу планку, а лучше последуйте нашим советам, и вы увидите, что заставить ребенка слушаться родителей не так уж и сложно.

Совет 1: Не отделывайтесь фразой «Будь хорошим мальчиком», когда ваш ребенок пытается ударить другого малыша

Почему это не работает? Эта фраза весьма условна, и для ребенка ее значение не совсем понятно: малыши только начинают узнавать, что такое «хорошее поведение».

Ваш новый подход: Будьте конкретней. Расскажите ребенку, почему ваши правила так важны. Убедитесь, что вы говорите четко, ясно и коротко — по сути. Малыши, как правило, понимают фразы вроде «нельзя бить людей, потому что это делает их больными и грустными». Когда ребенок понимает, почему существует ограничение, и почему оно так важно, он более охотно ему следует. В некоторых случаях можно спросить: «Как ты думаешь, что произошло, если бы я разрешала разбрасывать тебе игрушки по всей квартире?» Постарайтесь выслушать все «за» и «против» малыша, а потом уже дайте свой ответ. Это будет поощрять его думать, прежде чем делать, и оценивать результат своих действий — то, с чем маленькие дети не могут справиться самостоятельно.

Совет 2: Фразы «не отходи от меня далеко в супермаркете» недостаточно для того, чтобы ребенок вас послушался

Почему это не работает? У детей младшего возраста недостаточно развит отдел мозга, отвечающий за самоконтроль, и это нормально. Напоминать им об этом правиле, когда они уже вот-вот собираются от вас удрать, бесполезно.

Ваш новый подход: Сделайте подготовительную работу. Если вы знаете, что малыш любит заставить вас понервничать, и в данной ситуации с удовольствием это сделает, расскажите ему о ваших дальнейших совместных планах. Например: «Ты должен оставаться со мной рядом пока мы здесь. Тогда мы быстрее все купим, и позже у нас будет больше времени для совместных игр». Расскажите о том, что вам надо купить и какие отделы магазина посетить, чтобы ребенок представлял, чем вы сейчас будете заниматься. А потом обязательно похвалите малыша, если он вел себя идеально.

Совет 3: Вы не тратите время и энергию на внушение ребенку базовых правил? А зря!

Почему это лучше сделать? Поверьте, вы рискуете испортить себе нервы, если будете внушать ребенку кучу мелких правил (например, что на улицу следует надевать желтую кофту, а не красную). Такое количество всего «ненужного», по мнению малыша, лишь засорит его память и никак не отложится в голове, и вспомнить действительно важные правила в таком возрасте ему вряд ли удастся.

Ваш новый подход: Перестать сражаться. Внушение ребенку, что надеть на прогулку, не так важно, как, например, правило, что надо обязательно пристегивать ремень безопасности в машине. Вы не должны быть одинаково строги к ребенку в этих случаях. Сосредоточьтесь на базовых правилах (безопасности, этикета) и расслабьтесь, когда речь заходит о более «поверхностных» вещах. Такой подход имеет преимущества в долгосрочной перспективе: исследования показывают, что дети, которые воспитываются слишком строго, в дальнейшем могут иметь серьезные проблемы с поведением.

Ребенок грубит и не слушается: 6 правил, которые помогут все исправить
Источник:
Getty Images

Совет 4: Чаще оставайтесь рядом с ребенком во время его сна, если он вас просит

Почему это стоит делать? Если вы остаетесь с малышом ночью лишь время от времени, то возникает вопрос — зачем вы ввели эту традицию вообще? Если вы ее сами не соблюдаете, то ребенок сделает вывод о том, что может нарушать правила, которые вы ему установили. К тому же, если малыш просыпается через некоторое время и не находит вас рядом, он может долго не заснуть, а это плохо отражается на качестве сна.

Ваш новый подход: Быть последовательной. Если вы установили правило, то должны применять его постоянно. «Обычно» — неверное слово, когда речь заходит о воспитании детей, а особенно о детском сне. Малыши со стабильным сном реже капризничают в вечернее время, тем самым, не отнимая у себя драгоценное время отдыха. Детям в таком возрасте вообще надо много спать (12 часов для трехлетних детей). Да, иногда заставить их лечь в кровать почти невозможно, но ни в коем случае не давайте поблажек ни ребенку, ни себе: не выспавшись, на следующее утро ребенок будет чувствовать себя разбитым и раздраженным. Как, впрочем, и вы.

Совет 5: Найдите способы не начинать предложения со слов «нет» или «ты не должен»

Почему это не работает? Если вы очень часто произносите слово «нет», у ребенка может сложиться четкое впечатление, что ему ничего не разрешается. В конце концов, он начнет пренебрегать вашими правилами, и вы столкнетесь с еще более плохим поведением, чем раньше.

Ваш новый подход: Расскажите ему о его возможностях. Покажите ребенку разные способы решения проблемы, чтобы в итоге он сам понял, как надо себя вести, вместо того, чтобы сразу формулировать запрет. Если вы, например, поймали малыша за тем, что он пытается тянуть кошку за хвост, скажите: «Это хорошо, что ты хочешь потрогать котика, но надо делать это нежно. Давай, я покажу, как, и мы сделаем это вместе». Позже похвалите малыша, если он последовал вашему совету.

Совет 6: Не злитесь и не кричите, когда ребенок выводит вас из себя

Почему этого не стоит делать? Да, это отличный способ выпустить пар. Но ваша ярость не заставит малыша сию секунду сделать то, что вы хотите. Скорее, это даже вызовет обратный эффект. Дело в том, что в этом возрасте дети не всегда понимают разницу между тем, что смешно и забавно, а что — серьезно. Поэтому ваш ребенок может посчитать очень веселым занятием выводить вас из себя.

Ваш новый подход: Постарайтесь говорить спокойно (да, даже когда вы чувствуете, что вот-вот закричите). Если малыш бросает еду на пол, сделайте глубокий вдох и напомните своим самым выдержанным и твердым голосом правила поведение за столом: «Когда мы едим, еда должна оставаться в тарелке». Затем пусть ребенок сосредоточится на чем-то другом, а вы скажите неожиданную похвалу его умениям («Ты так здорово справляешься с ложкой!»). В конце концов, дети любят похвалу так же сильно, как не любят подчиняться правилам.

Больше полезных и интересных материалов о детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения