Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 доказательств того, что фильм «Барби» поможет наладить общение с дочерью-подростком

Почему картину стоит посмотреть вместе с ребенком

2 августа 2023

Для миллионов людей во всем мире фильм «Барби» (12+) — это способ побаловать себя и испытать щемящее чувство ностальгии по детству. А для родителей детей подросткового возраста совместный просмотр громкой премьеры — это еще и хороший повод сблизиться с ребенком, лучше понять его и поговорить на важные темы, которые в другой ситуации было бы сложнее обсудить, считает психолог Джессика Гласс Кендорски.

7 доказательств того, что фильм «Барби» поможет наладить общение с дочерью-подростком
Источник:
кадр из трейлера

«Несмотря на то, что в фильме затрагиваются такие серьезные темы, как феминизм, гендерные роли и равенство, они показаны легко, с юмором, что идеально подходит для разговора с подростками», — говорит психолог. Со своей дочерью Джессика уже успела пообщаться после совместного просмотра и советует то же самое сделать другим родителям. Ниже еще несколько наблюдений от психолога, которые помогут наладить контакт с ребенком.

1. Просмотр комедии принесет больше пользы, чем нотации родителей

Предложите своей дочери вместе посмотреть фильм «Барби» без какого-либо «официального повода» и воспитательной цели, а просто для того, чтобы весело провести время. Ребенку в любом случае будет полезно узнать о важных темах, о которых говорится в фильме, задуматься, сделать выводы. «Подростки, как правило, не любят слушать нотации, закрываются, когда им читают „лекции“, поэтому лучший способ установить связь — через интересную историю, и „Барби“ отлично с этим справляется», — советует Кендорски.

2. После фильма можно обсудить важные темы

«Прелесть фильма о Барби — в деталях и сарказме, — считает Кендорски. — Это заставляет вас думать и по-своему толковать сюжет». Но не навязывайте ребенку свое мнение! У многих мам, выросших во времена популярности кукол Барби, после просмотра появится собственное мнение о франшизе, которое может отличаться от впечатлений ребенка. Постарайтесь воздержаться от комментариев: непредвзятость и объективность помогут быстрее найти общий язык с подростком.

3. Есть повод узнать что-то новое о своем ребенке

Домысливание событий сюжета означает, что у вас и вашего подростка могут быть совершенно разные впечатления от фильма и понимание основополагающих идей. Спросите дочь, как она поняла главный смысл, какие герои ей понравились, а какие вызывали неприязнь и почему. Ответ ребенка прояснит его настроение и, возможно, позволит вам узнать что-то новое о нем.   

7 доказательств того, что фильм «Барби» поможет наладить общение с дочерью-подростком

4. Фильм помогает подросткам отказаться от черно-белого мышления

У подростков часто бывают очень сильные убеждения, которые проявляются как дихотомическое мышление — когнитивное искажение, когда любая ситуация воспринимается как «слишком плохая» или «слишком хорошая». Чтобы изменить эти убеждения, расширить представление о жизни, поделитесь с ребенком историей из своего подросткового периода, например, о том, как вы пережили нечто похожее на историю одного из персонажей фильма. Затем расспросите ребенка о его опыте. 

5. Можно по ходу фильма объяснять ребенку сложные понятия

Подросток может неправильно истолковать сложные понятия. Например, неверно понять смысл термина «феминизм», о котором говорится в фильма (в мире Барби все ориентировано на женщин). Предложите ребенку прочитать историю возникновения этого движения в обществе в 19-м веке и объясните основные понятия.  

6. Это повод рассказать дочери о своем детстве

В целом, ностальгия связана с психологическим благополучием и эмоциональным здоровьем, говорит Кендорски. Если «Барби» вызывает у вас это чувство, расскажите об этом своим детям, вспомните смешные случаи, связанные с куклой. Помните, что фильм — отличный повод начать общение с ребенком на дружеской ноте и показать ему тем самым пример хорошей коммуникации. «Люди — прирожденные рассказчики: мы строим отношения с помощью историй, придумываем себе истории, находим друзей с помощью историй», — говорит психолог. 

7. Вы узнаете, какую музыку слушает ваш ребенок

В фильме «Барби» звучат саундтреки, которые понравятся и маме и дочери: «Dance the Night» в исполнении Дуа Липы, Pink — Лиззо, Barbie World Никки Минаж и Ice Spice. «У нас с дочерью-подростком редко бывают одинаковые музыкальные вкусы, но на днях в машине, когда она поставила „Я просто Кен“, мы оба улыбнулись и подпевали», — рассказывает Джессика Гласс Кендорски.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения