Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 признаков прединсультного состояния у женщин, которые многие пропускают

Первую помощь нужно оказать в первые 3-4 часа

7 признаков прединсультного состояния у женщин, которые многие пропускают
Источник:
Getty Images

Два года назад телеведущая Алена Водонаева пережила микринсульт, а затем осложнение — острое нарушение кровообращения мозга. Алена было на тот момент 39 лет. Инсульт молодеет, и именно молодые женщина оказываются в зоне риска. Как не пропустит опасные сигналы и что делать в первые минуты приступа, чтобы избежать осложнений?

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, которое происходит главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно случается более 12,2 миллиона новых инсультов. 47% всех инсультов происходят у мужчин, 53% — у женщин.

При этом ученые отмечают, что прединсультное состояние у женщин несколько отличается — и называют 7 признаков, которые могут указывать на проблему. Их перечисляет невролог из медицинского центра Векснера Университета штата Огайо Хера Камдар:

  1. сильная головная боль;

  2. слабость;

  3. усталость;

  4. одышка и боли в груди;

  5. тошнота и рвота;

  6. мозговой туман;

  7. икота.

Ученые считают, что женщины и мужчины иначе переживают инсульт — в том числе из-за гормонов. Так, женский половой гормон эстроген способен защитить пациентку от серьезных повреждений мозга, стимулируя кровообращение через внутреннюю сонную артерию.

В том числе поэтому, например, икота перед инсультом чаще встречается именно у женщин — она означает, что поврежден продолговатый мозг, который отвечает за дыхание, и супратенториальная структура, которая участвует в контроле движений.

К слову, чем ниже уровень эстрогена у женщины, тем выше у нее риск инсульта — по статистике, 45% случаев фиксируют в возрасте старше 80 лет — у мужчин этот возраст ниже.

Какие еще симптомы бывают

7 признаков прединсультного состояния у женщин, которые многие пропускают
Источник:
Getty Images

Не стоит забывать и о других симптомах инсульта, которые, конечно, более явные — человеку необходима срочная медицинская помощь.

  • Дергается глаз.

  • Лицо повернуто вбок, человек не может улыбаться, уголки рта или один глаз опущены.

  • Невозможно поднять или держать на весу руку или обе руки. Слабость, онемение рук,

  • Речь невнятная, слова или слога путаются местами, человек не понимает обращенных к нему слов.

  • Одна сторона тела парализована.

  • Резкое ухудшение зрения.

  • Тошнота.

  • Головокружение.

  • Трудно глотать.

  • Проблемы с координацией.

Помоги себе сам

Массажер для тела Ecowellness 72х39 см

Цвет: хаки

Массажер для тела Ecowellness 72х39 см
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения