Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Адаптированные кисломолочные смеси: для чего и каким малышам нужны

Когда мама не может обеспечить новорожденного грудным молоком, его переводят на искусственное вскармливание. В некоторых случаях педиатры рекомендуют использовать вместо пресных молочных адаптированные кисломолочные смеси.

5 июня 20211
адаптированные кисломолочные смеси для новорожденных
Источник:
Getty Images/iStockphoto
Нина ПАВЛОВА

врач-диетолог

Адаптированные кисломолочные смеси — это специальные продукты, предназначенные для вскармливания крохи с самого рождения. Производители постарались сохранить в них достоинства кисломолочных продуктов, избавиться от недостатков последних и приблизить их состав к материнскому молоку.

Главное отличие

Состав адаптированных кисломолочных смесей отличается как от обычных молочных смесей, так и от кисломолочных продуктов. Как и кисломолочные продукты, «кислые» смеси производят путем сквашивания молока молочнокислыми бактериями. Но по сравнению с кефиром, ряженкой или йогуртом в подобных смесях меньше белков и жира, поэтому они не нагружают незрелые почки младенца.

От пресных смесей кисломолочные отличаются тем, что молекулы белка в последних частично расщеплены. Уровень казеиновых белковых фракций, на которые у крохи может возникнуть аллергия, в них минимален, уменьшено и содержание жира. Все это облегчает усвоение «кислых» смесей. Кроме того, обогащенные лакто- и бифидобактериями, они помогают поддерживать у малыша здоровую микрофлору и защищать его от инфекций, а также способствуют нормализации стула, устраняют дискомфорт в кишечнике и метеоризм. Кислая среда стимулирует работу ферментов печени и поджелудочной железы, ускоряет перистальтику кишечника, улучшает всасывание питательных веществ.

Желательно, но не обязательно

Несмотря на эти достоинства, педиатры говорят, что кисломолочные смеси в рационе здоровых грудничков необязательны и полностью переводить на них малышей нельзя. Ведь кислая среда может приводить к частым срыгиваниям и к излишней активности ферментов печени и поджелудочной железы.

Обычно рекомендации по введению таких продуктов получают младенцы с проблемами в пищеварении и со склонностью к запорам. Обязательно добавляют подобные смеси при дисбактериозе, вызванном кишечной инфекцией или лечением антибиотиками, а также при аллергии на пресные смеси.

адаптированные кисломолочные смеси для новорожденных
Источник:
Getty Images

Всему свое время

Если педиатр рекомендовал кисломолочную смесь, важно соблюдать правила ее введения и знакомить малыша с новым продуктом постепенно.

При назначении кисломолочной смеси педиатр ориентируется как на медицинские показания, так и на физиологические особенности ребенка. Обычную смесь заменяют постепенно, давая кисломолочную сначала 1 раз в 1−3 дня в зависимости от реакции крохи. Начинают с 10−20 мл, потихоньку объем нового продукта доводят до рекомендованного врачом количества и дают его в одно кормление.

Сейчас существуют как уже готовые жидкие кисломолочные смеси, так и сухие, которые разводят водой. Преимущество жидких смесей — невысокая цена, так как технологически производить их проще. Недостаток — закрытая упаковка хранится не более 3 дней, вскрытую хранить нельзя.

Больше полезных материалов для мам малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения