Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем ребенку назначают специальные смеси — отвечает врач-неонатолог

При искусственном вскармливании малышам назначаются специальные смеси с разным содержанием лактозы. Что же это за продукт и как его дозируют?

8 февраля 20221
специальные смеси для детей, безлактозные смеси для новорожденных
Источник:
Tom Merton/Getty Images/OJO Images RF
Наталья Таран
медицина

врач-неонатолог

Проблемы с перевариванием молока вызывает нехватка или недостаточная активность фермента лактазы. Он отвечает за переработку главного молочного сахара — лактозы. Лактазная недостаточность может быть первичной, вторичной и транзиторной (временной).

Редкий случай

Первичная лактазная недостаточность встречается всего в 1% случаев. Вызывает ее врожденный дефект ферментативной системы. При таком диагнозе назначается безлактозная смесь. Ключевым углеводом является декстрин-мальтоза. На нее малыша переводят за 2–3 дня: с каждым кормлением объем обычной смеси уменьшается, а безлактозной — увеличивается.

Временные явления

Вторичная лактазная недостаточность развивается обычно под воздействием кишечной инфекции, пищевой аллергии, дисбактериоза кишечника. Врач подбирает ребенку низколактозную или безлактозную смесь (при аллергии сразу назначается гипоаллергенная формула). В низколактозной смеси лактозы в 6 раз меньше, чем в обычной. Углеводы представлены декстрин-мальтозой, сахарозой и крахмалом. В безлактозной смеси молочного сахара нет.

Врачи рекомендуют комбинировать специальную смесь и обычную. Например, в каждое кормление крохе можно давать по 40 мл специальной и по 80 мл стандартной смеси.

Когда основное заболевание проходит, низколактозное или безлактозное питание постепенно отменяют.

Транзиторная лактазная недостаточность связана с незрелостью ферментативных систем, поэтому свойственна только недоношенным малышам. Для таких детей существуют особые смеси, предназначенные для маловесных грудничков.

Специальные препараты

Лактазная недостаточность не повод отказываться от грудного вскармливания. Сохранив его, вы постепенно приучите ребенка к молочным продуктам.

При грудном вскармливании надо использовать расщепляющие лактозу препараты. Перед кормлением надо сцедить грудное молоко и в рекомендованных врачом пропорциях смешать его с молочной смесью. Когда придет время вводить прикорм, каши для ребенка придется готовить не на молоке, а на низколактозных или безлактозных смесях. В положенный срок можно без опасений вводить в рацион малыша творог, йогурты и детский кефир (в них количество лактозы минимально).

Больше полезных материалов о питании самых маленьких — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения