Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Была беременна 56 лет: в Бразилии в женщине обнаружили «каменного младенца»

Таких случаев известно меньше 300 во всем мире за всю историю

25 марта 2024
Была беременна 56 лет: в Бразилии в женщине обнаружили «каменного младенца»
Источник:
Getty Images

81-летняя бразильянка Даниэла Алмейда Вера обратилась в больницу с жалобами на боли в животе. За свою жизнь она успела стать мамой семерых детей, но в больницу в последний раз обращалась в 1968 году, когда была беременна в последний раз. Ее дети говорят: она недолюбливала традиционную медицину и боялась анализов. Если что-то болело, она просто принимала обезболивающее и ждала, пока все пройдет само.

Тем не менее, боли так замучили женщину, что она пошла к врачам с жалобами на воспаление мочевыводящих путей. Медики подозревали, что у Даниэлы онкология, однако реальность оказалась ошеломляющей.

3D-сканирование показало, что 56 лет назад женщина снова забеременела. Но беременность оказалась внематочной, то есть плод сформировался в брюшной полости. На маленьком сроке он умер сам, Даниэла даже не успела понять, что беременность была. А потом кальцинировался. Это явление называется литопедионом или «каменным ребенком». И в истории описано меньше 300 таких случаев.

Была беременна 56 лет: в Бразилии в женщине обнаружили «каменного младенца»
Источник:
ТАСС

Литопедион — окаменелый плод, умерший в матке или брюшной полости. Как правило, женщины наступает внематочная беременность, при которой плод умирает. Если он слишком велик, чтобы реабсорбироваться в организме, вокруг него формируется кальциевая оболочка. Это явление может наблюдаться с 14 недели беременности. Так организм защищает сам себя от мертвых тканей и не дает инфекции распространиться. Если это происходит, литопедион могут не замечать десятилетиями.

Самый первый такой случай был зарегистрирован в 1582 году у 68-летней француженки Коломб Шатри. Говорят, что она всю жизнь жаловалась на «опухший твердый и болезненный» живот. Вскрытие после ее смерти показало, что на протяжении 28 лет женщина носили «каменного младенца».

Была беременна 56 лет: в Бразилии в женщине обнаружили «каменного младенца»

14 марта 2024 года Даниэле срочно сделали операцию по удалению плода. К сожалению, 81-летняя женщина не смогла пережить вмешательства и умерла на следующий день в реанимации. Сам плод отправили на исследование.

«Она была лучшей мамой и замечательной бабушкой всем своим 40 внукам», — говорит дочь Даниэлы Розали. — Для нас это огромная потеря».

За последние годы такие случаи выявляют все чаще. Так, в 2013 году к врачам обратилась пожилая колумбийка с жалобами на боль в области таза. Оказалось, что она вынашивала литопедион больше 40 лет. Ранее, в 2009 году о схожем случае рассказывали японские врачи, но их пациентке с 50-летним литопедионом было уже 92 года.

А в декабре 2021 года стало известно о 73-летней пациентке из Алжира, у которой плод умер на 7 месяце развития. С 4,5-килограммовым литопедионом женщина ходила 35 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения