Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О чем нужно помнить, выбирая няню для ребенка

Появление ребенка на свет переводит молодую маму на новую ступень ее жизни, в которой появляется огромное количество задач. И порой самой с ними справляться крайне сложно — нужна помощь.

15 марта 2022
как найти няню для ребенка
Источник:
Getty Images/Onoky
Нателла Кичикова
HR

предприниматель, генеральный директор московского «Бюро добрых услуг «Улыбка»

Очередь из родственников, соседей и друзей с предложением помощи выстраивается далеко не всегда. Зато первые сложности и проблемы могут вывести из равновесия даже самую гармоничную особу. Впрочем, няня может понадобиться еще и потому, что вы хотите в кратчайшие сроки вернуться к работе. Что делать, куда бежать и к кому обращаться?

Переложить головную боль от поисков няни на специалистов — первое правильное решение, которое можно предпринять. Профессиональное агентство может облегчить ситуацию, ведь ключевые требования к бейбиситтеру сформированы, и вам не нужно просчитывать все нюансы. Наличие большого выбора кандидатур и их обучение на специальных курсах, договор о найме на работу и исключение неприятных ситуаций с мошенничеством — агентство максимально освобождает вас от принятия многих решений.

Обязанности няни

Можно смело выделить девять основных обязанностей няни, над которыми главенствует одна важная задача — сохранение жизни, здоровья и безопасности ребенка. Итак, родителям нужно знать о следующих функциях бейбиситтера:

  1. Соблюдение режима дня ребенка

  2. Приготовление еды

  3. Содержание в чистоте детских вещей и игрушек

  4. Уборка комнаты ребенка

  5. Привитие культурно-гигиенических норм поведения

  6. Прогулки

  7. Планирования и проведение занятий с ребенком

  8. Привитие навыков самостоятельности

  9. Ведение дневника.

К последнему пункту стоит отнестись с особой ответственностью. Няня обязана вести журнал, в котором фиксируются записи о поведении, самочувствии и в целом занятиях малыша (особенно это важно для грудничков). Вы можете самостоятельно составлять список процедур и проверять исполнение указаний, при этом указывать нужно даже мелкие детали, например, намазывание щечек кремом перед прогулкой.

Собеседование

Итак, собеседование с нянями — второй этап, после выбора агентства. Лучше всего его провести на нейтральной территории. Заранее составьте список вопросов и забудьте о стеснении: откуда появилось желание работать с детьми, удобный график, продолжительность сотрудничества, хронические заболевания, наличие детей и мужа, известные методики общения и многое другое. Речь идет о самом ценном, что теперь есть в вашей жизни.

как найти няню для ребенка
Источник:
Getty Images/Westend61

Няня и ребенок

Настоятельно рекомендую провести пробный день, а то и неделю, чтобы определить, как реагирует ваш малыш на нового человека и наоборот, насколько вам комфортно его присутствие — соблюдает ли няня правила вашей семьи. Проконтролируйте формат общения с ребенком. Няня обязана постоянно разговаривать с ним, заниматься развивающими занятиями, следить за временем нахождения малыша у телевизора, в случае сопровождения в машине проверять надежность крепления детского кресла, соблюдать гигиену ребенка и привнести эстетику в подачу блюд, чтобы избежать отказа от еды. К этому ваша «правая рука» должна быть готова.

Если знакомство прошло удачно, и вы сделали свой выбор, предоставьте няне телефоны близких вам людей, лечащего врача, познакомьте ее с родителями детей, которые гуляют вместе с вами. Ввести нового человека в свой круг комфорта сложно, но необходимо.

Все это плавно переносит нас в ситуацию, когда няня вот-вот приступит к своим обязанностям. Самое время попросить ее сдать повторно анализы в проверенной вами клинике, чтобы избежать подделки справки.

Больше полезных и интересных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения