Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что можно, а чего нельзя делать на Старый Новый год

И какие приметы сбываются с 13 на 14 января

12 января 2024
Что можно, а чего нельзя делать на Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января в России принято отмечать Старый Новый год. Дата выбрана не случайно — еще Петр I ввел новое, юлианское летоисчисление, котором затем, в 1918 году вновь поменялось — большевики ввели григорианский календарь. Из-за этого дни в календаре сдвинулись и к текущей дате добавились 13 дней — по старому календарю именно на 13 января приходилось 31 декабря. С тех пор и повелось, что в России отмечается сразу два Новых года. 

Россия не единственная страна, в которой отмечается этот праздник, но наибольшую популярность он приобрел именно на ее территории. Также Старый Новый год отмечают в Греции, Румынии, Швейцарии и даже в Алжире, Марокко и Тунисе.

Как отмечают Старый Новый год?

Что можно, а чего нельзя делать на Старый Новый год

Старый Новый год сейчас принято отмечать с меньшим размахом, чем 31 декабря. Однако, в древности было принято 14 января приглашать в дом гостей и угощать их сытным ужином. Готовить начинали заранее — вечером 13 января, чтобы точно все успеть и не заработать репутацию «плохой» хозяйки. 

Гостям подавали свинину, холодец, вареники и блины. Существовала традиция — лепить вареники с сюрпризом. В зависимости от того, какой сюрприз попадется в варенике, таким и будет следующий год: если попалась монетку, то ждать богатства, а если фасоль — то прибавления в семействе.

Приметы на Старый Новый год

Что можно, а чего нельзя делать на Старый Новый год

Как и любой праздник, Старый Новый год нужно отметить шумно и весело — тогда следующий год точно будет счастливым. А если 13 января сделать предложение любимой девушке, то вся ваша семейная жизнь будет счастливой. Да и вообще, 13 января считается лучшим днем для признания в любви. 

Если у вас еще нет любимого человека, то знайте — если праздничный ужин подгорел, ваш избранник будет брюнетом. Также пролитый на девушку напиток предрекает ей скорое замужество. 

Если вы беременны и скоро должны родить, скрестите пальчики: ребенок, рожденный 14 января, будет здоровым и проживет долгую и счастливую жизнь.

Приметы:

  • Выпал снег — весна придет поздно.

  • На улице потеплело — лето будет дождливым.

  • Приснился сон? Обязательно запишите его, ведь он вещий.

  • Если первым из гостей в дом зайдет мужчина — это к удаче, если женщина — к беде.

  • Если у вас есть кошка, то смотрите в оба — того, кого она выберет своим любимчиком, ждет удача.

Что нельзя делать в этот день

Что можно, а чего нельзя делать на Старый Новый год

Как и у любого обычая, берущего свое начало в далеком прошлом, в этот день действует немало запретов. Нельзя выносить мусор в этот день — считалось, что так человек «уносит» из дома достаток и благополучие. Люди старались не давать и не брать деньги в долг — это могло накликать беду. 

Как и Новый год, Старый Новый год рекомендовалось не встречать в старой, темной или грязной одежде. Люди верили, что эти вещи притягивают неудачу.

Нельзя:

  • Ругаться, материться, обижать и обижаться — это отпугнет удачу. 

  • Считать мелкие деньги — накликаете печаль.

  • Смотреться в зеркало  — оно может украсть всю красоту.

  • Отмечать без мужчин — опять же, отпугнет удачу.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения