Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое золотуха: виды, симптомы и лечение

Слова «золотуха», «золотушный» на слуху: они упоминаются в пословицах и художественной литературе. В прошлые века употреблялись чаще, сейчас — реже. А вот что означают, понять не так просто. Давайте разберемся.

25 февраля 20213
золотуха чем лечить
Источник:
Gpointstudio/Getty Images/iStockphoto

Писатели XIX и XX веков часто давали своим персонажам характеристику «золотушный». В романе Дмитрия Мережковского «Воскресшие боги» читаем: «В погреб вбежал маленький человек, золотушный, с глазами подслеповатыми, как у щенка, не совсем прозревшего»… У Николая Лескова в повести «На ножах»: «…и сестры с ее пьяным мужем и золотушными детьми»… У братьев Стругацких в «Град обреченный»: «…маленький, тощий Отто Фрижа, золотушный юноша с сильно оттопыренными ушами»…

Какие признаки недуга имели в виду авторы, наверняка сказать невозможно, поскольку термин «золотуха» относили к двум болезням с похожими внешними проявлениями — экссудативному диатезу и скрофулезу. И тот, и другой предполагали появление на лице, шее, за ушами и в разных местах туловища желтовато-глянцевых корочек или чешуек, отливавших золотом. Только в одном случае они скрывали мокнущую воспаленную кожу, а во втором — вскрытые лимфатические узлы и слюнные железы. Диатезам и экссудативному диатезу в том числе мы посвятили отдельную статью. А здесь остановимся на золотухе как скрофулезе.

«Не понос, так золотуха»

Так в старину говорили про малышей до года, которые приносили родителям много хлопот. Самыми распространенными были понос и пищевая аллергия (диатез). Проходил один недуг, начинался другой. Теперь это выражение стало крылатым и означает «не одна проблема, так другая».

Золотуха как скрофулез в истории

Первое упоминание о скрофулезе встречается в европейских источниках XII века, в частности в трактате «Приметы святых». Причем там описана не сама болезнь, а способы ее лечения — довольно необычные — с помощью католических реликвий и «возложения рук». Якобы, молочный зуб Спасителя, хранившийся в начале XII века в аббатстве Сен-Медар под Суассоном, обладал чудодейственным свойством исцелять золотушных. Туда и устремлялись больные, чтобы приложиться к святыне. А целителями выступали некоторые монаршие особы.

Так, например, считалось, что французские короли Людовик VI и его отец Филипп I обладали даром исцеления золотушных подданных. Автор трактата пишет буквально следующее: «Собственными глазами зрел я, как больные, страдающие золотухой, с язвами на шее или других частях тела, толпами сбегались к нему и молили его, чтобы коснулся он их рукой, а притом и осенил крестным знамением. Я стоял подле него, совсем близко, и даже защищал его от их докучливости. Король же меж тем выказывал прирожденное свое великодушие; привлекши больных к себе покойной рукою, осенял он их крестным знамением. Отец его Филипп также наделен был сим славным и чудесным даром и пользовал болящих с превеликим пылом»… Аналогичные качества приписывали и английскому королю Генриху II, святому Маркулю и другим историческим персонажам.

В Орловской губернии говорили: «Вычитать золотуху». Что означало сделать кому-то выговор, замечание.

золотуха чем лечить
Источник:
vitapix/Getty Images/iStockphoto

Скрофулез с точки зрения медицины

Слово «скрофулез» происходит от латинского слова «scrofa» — кабан, вепрь, дикая свинья. На рыло животных этого семейства становилось похоже лицо больного уже в начале недуга, поскольку слюнные железы и лимфтические узлы, расположенные под челюстями и за ушами, увеличивались в размерах, и граница между шеей и головой сглаживалась.

В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона заболевание описано, как инфекционное и дано его медицинское название: «Золотуха (Scrophulosis) обусловливается заражением организма бугорчатыми палочками и является, таким образом, родственной, точнее говоря, клинической разновидностью бугорчатки, т. е. чахотки».

Позднее чахотку назвали туберкулезом и разделили на несколько подвидов. У каждого свое название:

  • системная красная волчанка — неврологическое заболевание;

  • лупус — туберкулез кожи, разновидность лишая;

  • табес, спинная сухотка — поражение центральной нервной системы;

  • мезаденит — туберкулез брыжеечных лимфатических узлов;

  • скрофулез — туберкулез периферических лимфатических узлов.

Как обнаружить золотуху (скрофулез)

Возбудителями скрофулеза являются микобактерии Mycobacterium tuberculosis, поражающая исключительно людей, и ее «бычья» разновидность — Mycobacterium bovis, передающаяся от крупного рогатого скота. Она и лидирует в статистике недуга. Именно поэтому в большинстве случаев заболевание диагностируют на территориях, где разгораются эпидемии животных.

Скрофулезом чаще заболевают дети. Выявляется проблема при проверке реакции Манту — возникает большая красная папула. Симптом становится поводом для следующего теста — мазка из зева, который высеивают в определенной среде.

Подозрение на скрофулез появляется и в связи с жалобами малыша на увеличение лимфатических узлов, их болезненность, постепенно нарастающую интоксикацию — повышенная температура, вялость, потеря аппетита.

Симптомы скрофулеза

Начинается все с появления плотного, слегка болезненного узелка, диаметром не более 1 см в околоушной, надключичной или поднижнечелюстной областях, на боковых поверхностях шеи. Образование постепенно увеличивается до 2–4 см, срастается с окружающими тканями, становится рыхлым, а потом вскрывается, и на его месте появляется свищ или язва, заполненные гноем. Для определения размеров и консистенции пораженных периферических лимфатических узлов делают ультразвуковое исследование.

Помимо этих признаков скрофулез сопровождают следующие:

  • бледность кожи;

  • повышенная температура тела до 39°С;

  • излишнее потоотделение;

  • снижение аппетита;

  • быстрая утомляемость даже при низких нагрузках.

золотуха чем лечить
Источник:
Getty Images/Maskot

Как лечить золотуху

При своевременной диагностике и правильном лечении прогноз благоприятный — полное выздоровление. Терапию подбирает врач — обычно она заключается в назначении для приема внутрь противотуберкулезных препаратов, действующих губительно на возбудителя, и наружных примочек. Могут помочь прижигание, крио-, радио- и рентгенотерапия — но тоже строго по направлению лечащего врача. Довольно часто зараженный лимфатический узел или узлы целиком удаляют оперативным путем. В период выздоровления рана зарастает, лимфатические узлы уменьшаются в размерах. В этот период показано санаторно-курортное лечение.

Если лечение начали поздно, оно долго не приносит результатов, то не исключены осложнения:

  • поражение глаз — кератоконъюктивит, циклит, помутнение роговицы и пр.

  • патология слуха — гноетечение из ушей, тугоухость, снижение слуха и др.

  • рубец на месте вскрывшегося лимфатического узла.

Больше полезных материалов о безопасности и здоровье детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения