Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чтобы лицо «не сползло»: гимнастика для красоты и молодости

Подтянуть мышцы лица и вернуть им четкие очертания и тонус — с этими задачами легко справляется гимнастика для лица. Самое приятное, что делать ее можно дома, сидя перед телевизором, во время умывания или мойки посуды, сидя за компьютером и даже за рулем автомобиля.

27 октября 20202
Гимнастика для красоты и молодости лица, гимнастика для лица
Источник:
Yuri_Arcurs/Getty Images
Анастасия Бурдюг

официальный представитель уникальной методики гимнастики для лица Кэрол Мэджио

Специально для читательниц Parents.ru специалист по уникальной методике гимнастики для лица Анастасия Бурдюг выбрала самые важные упражнения для лица, рассказала и показала, как их выполнять.

Полный курс гимнастики для лица состоит из 13 упражнений, мы же сделаем 3. Главным образом для того, чтобы не переутомляться, к тому же и эти три будут работать на все мышцы лица, так что качественные изменения обязательно наступят.

  • Кому это нужно. У каждой из нас есть свои слабые зоны — намечающийся двойной подбородок, дряблая шея, морщины на лбу и в уголках глаз, нечеткий овала лица, уставший вид, складка между бровями или прорисованные носогубные складки. Во время беременности к списку может добавиться пигментация и неправильная работа сальных желез. Все эти проблемы решает гимнастика для лица, благодаря которой не только подтягиваются и возвращаются в тонус мышцы, но и нормализуется приток крови и обмен веществ. Результатом занятий становится упругая кожа и красивый цвет.

  • Главное в этом деле, выработать привычку. Анастасия, преподающая гимнастику уже 6 лет, заметила, что на это уходит всего три недели. Главное, не делать перерывов и то, что поначалу будет даваться с усилием воли, вскоре превратится в приятное занятие, а после в обязательный ритуал, как чистка зубов по утрам и очищение кожи от косметики вечером. Первые результаты видны уже через 7-10 дней — и вы уже не захотите остановиться на достигнутом!

Кстати!

Если во время беременности уделять по 10 минут в день гимнастике для лица, на фотографиях в день выписки из роддома будет запечатлена не утомленная родами женщина, а богиня красоты!

  • Как правильно: конечно, лучше всего посетить курс, на котором можно узнать все о строении и расположении мышц лица и о том, как правильно делать упражнения. Но начать можно и дома с самых простых занятий.

  • С чего начать: вымыть руки и кожу лица, впрочем, наличие косметики не имеет большого значения, главное — чистота рук. Упражнения направлены на проработку мышц вокруг глаз, носогубных складок и овала лица. Приступим!

Поднимаем веки

Поможет: укрепить круговую мышцы глаз, восстановить тонус нижнего и верхнего века, увеличить приток крови к глазам и противостоять увяданию.

Гимнастика для красоты и молодости лица, гимнастика для лица
Источник:
Parents.ru

Методика выполнения: для исходного положения расположите указательные пальцы над переносицей между бровями, чтобы они ногтями касались друг друга. Большие пальцы, согнув дугой, расположите под нижними веками у внешнего края глаза, так чтобы ногти касались кожи. Представьте, что изображаете очки или лисичку.

Сильно зажмурьтесь и немного подтяните указательные пальцы вверх между бровями, а большие пальцы подтяните в сторону ушей (немного над ними). Постарайтесь зажмуриться еще сильнее. Сохраняйте ровное дыхание. Теперь, чтобы создать еще большее сопротивление, потянитесь лицом вперед, а плечи потяните назад. Удерживайте это положение, досчитав до 40.

Наполняем кожу энергией

Поможет: подтянуть контур лица, восстановить утраченный мышечный тонус и выразительные черты лица.

Гимнастика для красоты и молодости лица, гимнастика для лица
Источник:
Parents.ru

Методика выполнения: Откройте рот и потяните уголки губ в направлении зубов: верхняя губа должна закрывать зубы сверху, а нижняя соответственно снизу. Напрягите рот, не улыбайтесь. Пальцами рук совершайте круговые движения, не дотрагиваясь до лица, двигайте пальцы в направлении от уголков губ к скулам. Представьте как ваше лицо наполняется энергией. Выполняйте повторения пока не ощутите жжение в уголках рта. Выполните еще 30 небольших пульсаций по кругу, досчитав до 30.

Поднимаем уголки губ

Поможет: приподнять уголки губ, убрать заломы над верхней губой и вокруг рта.

Гимнастика для красоты и молодости лица, гимнастика для лица
Источник:
Parents.ru

Техника выполнения: исходное положение: напряженные уголки рта, как тугие узелки. Представьте, будто вы засасываете их к задним зубам. Положите указательные пальцы на уголки рта, не растягивая и не надавливая на кожу.

Удерживайте напряжение, приподнимая уголки рта в еле заметной улыбке. Теперь представьте, как они опускаются, как будто вы немного огорчены. Визуализируйте, как они то поднимаются, то опускаются.

Отведите пальцы от уголков рта и совершайте маленькие пульсирующие движения вверх и вниз. Продолжайте пульсацию, пока не ощутите жжение в уголках. Затем уберите пальцы и выполните ими быстрые пульсирующие движения вверх и вниз. Это усилит жжение.

Полный комплекс упражнений для лица: видео

Больше полезных и интересных материалов о том, как поддерживать себя в форме, — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения