Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Цитаты о детстве: подборка для школы и детсада

Готовитесь к тематическому утреннику? Parents.ru поможет вам придумать оригинальный сценарий праздника. Мы собрали для вас цитаты отечественных и зарубежных великих людей о детстве.

17 ноября 20212
Цитаты о детстве: подборка для школы и детсада
Источник:
jurgita.photography/Getty Images/Moment RF

Цитаты о детстве отечественных знаменитых людей

Высказывания великих людей о детстве заставляют глубоко задуматься. Они станут идеальным материалом для утренника, посвященного круглой дате со дня рождения кого-либо из авторов цитат, ко Дню детей или к выпускному из детского сада и школы.

Если вы хотите добавить в сценарий праздника иронию и сарказм, то вам стоит обратить внимание на афоризмы о детях и детстве. Они никого не оставят равнодушным, вызвав улыбку и смех.

  • «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений»
    Лев Толстой

  • «Дети учат нас многому и… делают лучшими уже одним только нашим соприкосновением с ними, они очеловечивают нашу душу одним только своим появлением между нами»
    Федор Достоевский

  • «Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми»
    Антон Макаренко

  • «Детство — важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
    Василий Сухомлинский

  • «Слышал ли я хлопок одной ладони? Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попке. Я думаю, что поэтому и стал буддистом»
    Виктор Пелевин

  • «Еще в детстве ленинградская улица научила меня правилу: если драка неизбежна, бить надо первым…»
    Владимир Путин

Цитаты о детстве зарубежных знаменитых людей

Мы знаем этих людей по их делам или произведениям. Но знаем ли мы их самих? Может ли короткая фраза — воспоминание о собственном детстве, мысли о том, каким оно должно быть или цитата героя книги автора — поведать нам о характере знаменитого человека? Давайте присмотримся.

  • «Нередко считают признаком жестокости, что дети разрывают на части, раздирают, расщипывают предметы, которыми они долгое время играли или пользовались так или иначе; но в этом выражается и любопытство, желание узнать, как эти вещи устроены, что в них находится внутри»
    Иоганн Вольфганг фон Гёте

  • «Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным временем их жизни. Но это не так. Это самые тяжелые годы, поскольку тогда человек находится под гнетом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а еще реже — свободу»
    Иммануил Кант

  • «Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию»
    Марк Твен

  • «Детство мы тратим впустую, желая стать взрослыми, а когда вырастаем, тратим всю жизнь на то, чтоб не состариться»
    Клайв Льюис

  • «Товарищи воспитывают гораздо лучше, чем родители, ибо им не свойственна жалость»
    Андре Моруа

  • «Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека — счастливое детство»
    Агата Кристи

  • «Мозг искажает картины детства, рисуя его более радостным или мрачным и уж во всяком случае куда более интересным, чем было на самом деле»
    Фредерик Бегбедер

  • «Грустно, если ты провел детство, так толком его и не увидев»
    Джоди Фостер

Больше полезных материалов для родителей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения