Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неутешительный вывод: ученые доказали, что пары с детьми чаще не удовлетворены жизнью

Люди, имеющие детей, чувствуют себя менее счастливыми, чем их бездетные сверстники. Теперь это доказано соответствующим исследованием.

26 апреля 2022121
дети и счастье материнства
Источник:
Hollie Santos/Unsplash

Многочисленные исследования в США и Европе убедительно доказывают тот факт, что те, кто уже стал родителями, счастье, удовлетворенность жизнью и браком, психическое благополучие испытывают гораздо реже, чем у тех, кто никогда не имел детей. Это ощущение неудовлетворенности не ограничивается временем, когда дети зависят от родителей физически и экономически. Такие же чувства испытывают и родители взрослых детей, покинувших отчий дом. Пожилые люди, имеющие детей, в целом менее счастливы, по их собственным ощущениям, нежели их бездетные сверстники.

Результаты исследований выглядят парадоксально, ведь в большинстве мировых культур существует стереотип, согласно которому дети приносят нам радость и счастье. Одно из объяснений этому дает Даниэль Жильбер, американский психолог и автор бестселлера «Спотыкаясь о счастье» (переведена на 25 языков, в том числе и на русский). Вера в то, что «дети приносят счастье» передается из поколения в поколение намного успешнее убеждения, что «дети приносят разочарование», потому, что люди, убежденные во втором, как правило, сами не имеют детей и им некому передавать свои знания. Основная идея книги Жильбера состоит в том, что люди в целом плохо представляют себе будущее и, в частности, что именно сделает их счастливыми. Единственный способ предсказать свои будущие эмоции, по мнению автора — выяснить, что в подобной ситуации чувствовали другие люди, однако использовать этот метод людям мешает осознание собственной уникальности.

Наибольшее удовлетворение жизнью многие семейные пары испытывают примерно за год до рождения ребенка и во время его ожидания. А уже в первый год после появления ребенка на свет ощущение счастья у новоиспеченных родителей резко падает до нуля.

В последующие 4 года большинство отцов и матерей испытывают явную неудовлетворенность жизнью и чаще чувствуют себя очень несчастными. К таким выводам пришли ученые из Paris School of Economics во главе с профессором Эндрю Кларком.

Как пишет доктор Наттавудх Паудави из Университета Нью-Йорка, возможно, одна из основных причин, по которой родители реже ощущают удовлетворенность жизнью кроется в том, что родительские обязанности — это тяжелый и зачастую неблагодарный труд. Моменты, когда мать и отец оказываются вознаграждены ребенком за свои усилия, возникают гораздо реже, и потому не копятся и не запоминаются так основательно, как каждодневная неприятная рутина, связанная с его обслуживанием и воспитанием.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения