Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно выбирать и использовать детскую присыпку

Далеко не все мамы знают правила ее применения и критерии выбора.

1 апреля 2020
детская присыпка состав и применение
Источник:
Getty Images
Мария Зиброва

врач-педиатр НИКИ педиатрии имени Ю. Е. Вельтищева

Присыпка быстро впитывает в себя влагу и подсушивает кожу. Тем самым она предотвращает раздражение, опрелости и зуд, возникающие в паху, подмышечных впадинах и в локтевых сгибах. Но педиатры не рекомендуют использовать это средство, если малышу еще нет 1 месяца. У новорожденных потовые железы не развиты, потому они практически не потеют. В этом возрасте достаточно после гигиенических процедур смазывать кожу младенца детским кремом.

Изучаем состав

Большинство присыпок производятся на основе минерального талька. Он обладает адсорбирующими свойствами и дает противовоспалительный эффект. Часто приходится слышать, что тальк токсичен, но нанести вред здоровью он может лишь в том случае, если человек вдыхает его пары на протяжении многих лет. Так что не волнуйтесь: малышу это вещество не повредит. Избегать следует лишь консервантов и парабенов. На этикетке они обозначаются кодами У214, У216 и Е218, а относятся к ним метил-, этил-, пропил-, бутил-, изопропил- и изобутилпарабен, параоксибензоат.

Кроме того, в составе присыпки могут обнаружиться кукурузный, картофельный или рисовый крахмал. Их используют в качестве загустителей. Некоторые производители добавляют также цинк, который оказывает ранозаживляющее действие и усиливает подсушивающие свойства этого гигиенического средства. Экстракты лечебных растений (чаще всего лаванды или ромашки) обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектами.

Выпускаются присыпки в виде порошка и жидкого талька. Первый часто скатывается в комки, что может вызвать раздражение эпидермиса. Жидкий же тальк распределяется равномерно, создавая на поверхности кожи защитную пленку.

Правила применения

Если вы выбрали порошок, то учтите, что он моментально впитывает в себя влагу. Чтобы присыпка не отсырела и не забила поры (это может быть чревато появлением опрелостей), после водных процедур вытирайте малыша насухо. Не стоит также сыпать пудру непосредственно на тело ребенка. Чтобы она распределилась равномерно, сначала насыпьте небольшое ее количество себе на руки, слегка разотрите ладонями и только после этого аккуратно нанесите на кожу младенца легкими похлопывающими движениями. Никогда не используйте одновременно крем и присыпку. Это две противоположности: первое средство увлажняет, второе подсушивает.

Больше полезных материалов о том, как правильно ухаживать за малышом — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения