Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В школу можно не ходить: плюсы и минусы домашнего образования

Некоторые родители не хотят отдавать ребенка в обычную школу. Там детей перегружают информацией, навязывают определенную систему ценностей и вообще заставляют «ходить строем». И тогда встает вопрос о домашнем обучении.

24 августа 20211
домашнее образование плюсы и минусы
Источник:
Katarzyna Bialasiewicz Photographee.eu/Getty Images/iStockphoto
Люция Сулейманова
психология

психолог

Когда это выгодно?

Есть много объективных причин, по которым дети не могут посещать учебное заведение. Чаще всего это связанно с серьезными заболеваниями, которые не дают возможность ребенку систематически ходить в школу. Поводом может стать и разъездной характер жизни семьи, который не позволяет школьнику нормально учиться. Кроме того, домашнее образование всегда присутствовало в жизни обеспеченных семей, тогда как коллективное образование всегда было уделом всех остальных. Состоятельные люди могли выбирать: либо отдать своего ребенка в привилегированную школу, либо организовать ему полноценное обучение с преподавателями на дому.

Пространство вариантов

Есть несколько разновидностей внешкольного обучения.

  • Собственно домашнее обучение — персональные занятия со школьными педагогами на дому, сдача контрольных, экзаменов и пр. Оформляется по медицинским показаниям.

  • Частичное домашнее обучение — посещение уроков выборочно по индивидуальному плану. Тоже нередко вынужденная мера для детей с особыми потребностями.

  • Семейное обучение — родители могут самостоятельно обучать своих детей, подбирать учебные материалы и составлять график обучения. Каждый год учащиеся обязаны проходить промежуточную аттестацию в школе, к которой они прикреплены. ГИА и ЕГЭ обязательны.

  • Экстернат — самостоятельное обучение на дому со сдачей экзаменов и контрольных без посещения школы. Оформляется по договоренности с руководством школы.

домашнее образование плюсы и минусы
Источник:
LightFieldStudios/Getty Images/iStockphoto

В чем соблазн?

Домашнее образование пестует индивидуальность. И современный социум акцентирует внимание именно на раскрытии личностного потенциала. С этим связывают будущую успешность человека.

Обычные школы предоставить индивидуальный подход не способны: в классе часто 25–30 человек, и педагог при всем желании не может «разорваться» на всех. Кроме того, школа — место, где применяется принцип «уравниловки», гибкий подход не предусмотрен.

Чуть получше ситуация в частных школах. В классе может быть 10–12 учеников, и каждому можно уделить достаточно внимания. Однако учебные заведения связаны общими для всех требованиями к подготовке учеников, государственными контрольными и экзаменами. Учителя должны обеспечивать высокий уровень успеваемости независимо от возможностей учеников. Выходит, система для учителя важнее ученика. Это и сподвигает родителей к выбору домашнего или частного обучения. Особенно тех, кто за спиной имеет собственный негативный опыт обучения в школе.

Преимущества…

Индивидуальная программа помогает воспитать личность. Здесь в центре обучения конкретный ребенок со своими возможностями и желаниями. Так как нет необходимости слепо следовать программе, то, теоретически, можно проводить процесс обучения более эффективно. Есть возможность освоить школьную программу меньше, чем за 10 лет. Кроме того, можно уже с детства изучать особые предметы — редкие языки, искусство, архитектуру, робототехнику и прочее, что не предусмотрено программами в школах.

В домашней обстановке меньше опасностей и тревог. В таких условиях снижен риск школьных травм, проблем с осанкой и зрением. Здесь нет давления со стороны педагогов и сверстников, меньше конфликтов (ребенок дома, к примеру, не станет жертвой травли и насмешек). При домашнем образовании дети могут учиться тогда, когда хотят и так, как им удобно. Это даёт возможность жить по естественным биологическим часам. Родители могут в полной мере контролировать моральные и этические нормы жизни своего ребенка.

Правда или ложь?

Не забудьте спросить самого ребенка, хочет ли он учиться «на дому». Только преподнесите информацию объективно. Расскажите ему не только о том, что он получит («будешь вставать, когда хочешь, а не в 7.00», «будешь заниматься большим теннисом, а не бегать кроссы вокруг школы» и пр.), но и том, что пройдет мимо него (школьные линейки с их торжественностью, переменки, когда можно общаться с одноклассниками, олимпиады и концерты, возможность побыть без родительской опеки, на равных с остальными детьми, и испытать себя).

… и недостатки

Прежде чем выбрать домашнее обучение для своего чада, нужно хорошо все обдумать, взвесить и понять, сможете ли вы компенсировать минусы такого «затворничества» для ребенка.

Если вы планируете сами стать для ребенка «первой учительницей», то посмотрите правде в глаза — сможете ли вы донести до него азы обязательных предметов, хватит ли у вас терпения объяснять ему непонятное. И даже если знаний и терпения достаточно в объеме начальной школы, то дальше, в средней, вряд ли даже эрудированная и начитанная мама сможет конкурировать с «предметниками».

домашнее образование плюсы и минусы
Источник:
Coloroftime/Getty Images/E+

Главная проблема индивидуального обучения в том, что ребенок не получает полноценную социализацию, он лишен опыта взаимодействия с «типовым» коллективом, где встречаются совершенно разные люди, сталкиваются характеры и идет деление ролей в коллективе.

Если у ребенка нет полноценного опыта общения с другими, ему будет сложнее стать активным участником общества. В школе много формального, но, с другой стороны, система «от звонка до звонка» дисциплинирует. Да, ребенок не рискует стать жертвой насмешек или травли, но с другой стороны, у него не будет реального взаимодействия со сверстниками и учителями, а значит, у него будет меньше естественных возможностей подготовиться к конфликтам во взрослой жизни.

Важность рутины

Постоянное, изо дня в день, общение с одними и теми же детьми, обучение с ними важны для формирования личности. И вот лишь несколько причин:

  1. происходит сознательный обмен опытом, и есть возможность бессознательно копировать успешные образцы, а также посмотреть на себя глазами других и оценить себя;

  2. соревновательный момент во время коллективного образования — это своего рода игра, которая дарит азарт;

  3. когда твои «находки» начинают использовать другие, это дополнительная мотивация узнавать новое и искать собственные пути решения задач.

Можно ли заменить общение со сверстниками в условиях школы, и компенсировать «затворничество» ребенка? Если постараться, то, наверное, можно. Есть множество секций и кружков, всевозможных лагерей и языковых школ. Однако позволит ли это в полном объеме общаться ребенку со сверстниками и проходить маленькие испытания, которые будут учить его принимать первые решения, ошибаться самому и учиться на ошибках других? Помните, что мама и папа не смогут всю жизнь страховать каждый шаг своей ненаглядной деточки. И прежде чем принимать решение о домашнем образовании для своего ребенка, честно ответьте себе на вопрос, почему вам так страшно отпускать его хотя бы в маленькое, но свободное плавание — в начальную школу?

Больше полезных материалов о детском образовании читайте на нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения