Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Критические дни: 8 «неудобных» вопросов, которые вы стеснялись задать

Мы собрали для вас ответы на 8 неудобных вопросов о месячных, которые большинство женщин не решаются задать гинекологу

13 апреля 20231
Критические дни: 8 «неудобных» вопросов, которые вы стеснялись задать

Хотя месячные сопровождают каждую женщину, начиная с подросткового периода, вопросы о менструации возникают даже у взрослых дам. Безусловно, их можно задать своему гинекологу и получить квалифицированный ответ. Но часто бывает так, что женщины стесняются задать некоторые интимные вопросы, касающиеся «этих» дней.

А между тем, менструация — важный процесс в организме женщины, незнание нюансов которого порой заставляет волноваться по пустякам или, наоборот, игнорировать серьезные симптомы.

1. Почему мой стул становится «жидким» во время месячных?

Мы собрали для вас ответы на 8 неудобных вопросов о месячных, которые большинство женщин не решаются задать гинекологу. Что же нужно знать о месячных? Во время менструации многие женщины склонны проводить в дамской комнате больше времени, чем обычно. Возможно, это доставляет некоторые неудобства, однако, абсолютно нормально с физиологической точки зрения. В критические дни в организме женщины вырабатывается большое количество гормона простагландина, который заставляет матку сокращаться с началом менструации. Он же усиливает перистальтику кишечника, из-за чего женщина чаще чувствует позывы к опорожнению. На гормональные изменения также реагирует кишечная микрофлора, что приводит к разжижению стула.

Если изменения в работе кишечника доставляют большие неудобства, лучше сказать об этом лечащему врачу-гинекологу.

Критические дни: 8 «неудобных» вопросов, которые вы стеснялись задать

2. Правда ли, что оргазм может облегчить менструальные боли?

К счастью, это правда. Во время оргазма в кровь выделяется гормон окситоцин, который является естественным обезболивающим. Во время сексуальной разрядки происходит непроизвольный спазм мышц всего тела, в том числе вагинальных. Это действительно помогает избавиться от менструальных болей. Правда, ненадолго.

3. Стоит ли волноваться по поводу синдрома токсического шока?

Согласно международным требованиям, любой производитель гигиенических тампонов обязан предупреждать о риске возникновения синдрома токсического шока (СТШ) во время их использования. В реальности вероятность наступления этого тяжелого состояния невелика, но она все же есть. По статистике, синдром токсического шока наступает у 1-3 из 100000 женщин в возрасте от 15 до 30 лет, использующих тампоны. Также были случаи возникновения заболевания при применении вагинальных контрацептивов: колпачков, диафрагм и спермицидных губок. Виновником является золотистый стафилококк, в норме присутствующий в организме любого человека. При определенных условиях бактерия начинает стремительно размножаться, а ее токсины проникают в кровь, вызывая кому, отказ жизненно важных органов и смерть. Симптомы СТШ можно легко спутать с гриппом: это высокая (около 40 градусов) температура, озноб, рвота, головокружение, мышечные спазмы, резкое падение артериального давления, спутанное сознание.

что нужно знать о месячных
Источник:
Vasilenko Dmitriy/Getty Images/iStockphoto

Внимание!

Если эти симптомы появились во время использования тампона, стоит заподозрить синдром токсического шока. Необходимо как можно скорее извлечь его из влагалища и обратиться за неотложной медицинской помощью.

4. Почему во время месячных я испытываю повышенное сексуальное влечение?

На этот вопрос однозначного ответа нет, так как далеко не все женщины испытывают повышенную потребность в сексе во время менструации. Многие, наоборот, чувствуют снижение либидо в эти дни. Объяснить повышенную сексуальную возбудимость можно индивидуальными гормональными перепадами в организме женщины. Начиная с середины менструального цикла, вырабатывается большое количество гормона тестостерона, который вызывает половое влечение. Природа, таким образом, побуждает женщину к зачатию в самые подходящие для этого дни. В некоторых случаях высокий уровень тестостерона сохраняется до начала месячных и во время них.

5. Можно ли заниматься сексом во время месячных, не запачкав все вокруг?

Самый простой способ — постелить поверх простыни темное полотенце. Сохранить чистоту помогут также специальные диафрагмы или цервикальные чаши, плотно примыкающие к шейке матки.

Критические дни: 8 «неудобных» вопросов, которые вы стеснялись задать
Источник:
Pinterest

Для их правильной установки лучше проконсультироваться с врачом-гинекологом.

6. Почему я так эмоциональна во время менструации?

Не найдется, пожалуй, ни одной представительницы прекрасного пола, незнакомой с понятием предменструального синдрома (ПМС). Он накатывает как цунами: женщину вдруг охватывают приступы грусти, тревоги, отчаяния или злости. Нередки в эти дни сильные головные боли, резкие перепады настроения и упадок сил. Гормональные изменения, происходящие в течение менструального цикла, влияют на эмоциональные центры мозга, вызывая симптомы ПМС.

что нужно знать о месячных
Источник:
andriano_cz/Getty Images/iStockphoto

7. Какими средствами гигиены можно пользоваться, помимо тампонов и прокладок?

Как альтернатива тампонам и прокладкам, все большей популярностью в последнее время пользуются менструальные чаши. Они представляют собой силиконовые емкости, которые устанавливаются внутри влагалища и удерживают выделения до 12 часов. Во время гигиенических процедур чашечки опустошают, хорошо промывают, и они снова готовы к использованию. На самом деле, подобные приспособления используются как средства гигиены еще с 30-х годов прошлого века. Правда, с того времени материалы и конструкции этих изделий значительно улучшились.

8. Как узнать, что количество выделений соответствует норме?

При месячных потеря крови незначительна. В среднем это от 20 до 50 мл в день. За весь период менструации женщина теряет около 250 мл крови. Обычно в первые два дня выделения обильные. В эти дни считается нормой сменить 6-7 прокладок или 2-4 тампона. В оставшиеся дни кровопотеря, как правило, незначительна.

Внимание!

Если на протяжении всех месячных из вас «льет как из ведра» и сопровождается это дезориентацией, головокружением и сильными болями, стоит незамедлительно посетить гинеколога. Подобные симптомы могут указывать на наличие миомы или кисты в полости матки, а также эндометриоза.

Критические дни: 8 «неудобных» вопросов, которые вы стеснялись задать
Источник:
Pinterest

Как себе помочь?

Безусловно, месячные — не самые счастливые дни в жизни женщины. В этот период она испытывает как физический, так и психологический дискомфорт. Вот несколько проверенных временем способов почувствовать себя лучше без лекарств.

  • Сделать компресс с касторовым маслом

Этим способом пользовались еще женщины Древнего Египта и Греции. При болезненных месячных за неделю до их начала можно делать компресс из смоченной в касторовом масле хлопковой ткани. Ткань кладут на живот, накрывают полиэтиленом, сверху кладут теплую грелку и отдыхают. Процедуру необходимо выполнять ежедневно в течение 30-45 минут. Такой компресс поможет избежать боли во время менструации.

Внимание!

Данный способ категорически не подходит для использования во время месячных: касторовое масло может усилить кровотечение.

  • Побаловать себя чем-нибудь приятным

Лучший способ избавиться от менструальной боли — отдых и релаксация. В эти дни лучше занять себя чем-нибудь приятным: сходить на прогулку, послушать музыку или почитать книгу. Хорошо облегчают менструальную боль некоторые виды йоги, пилатес и плавание. Они расслабляют мышцы живота и приводят в тонус весь организм.

  • Выпейте травяного чаю

Чашка горячего травяного чая поможет не только расслабиться во время менструации, но и облегчит боль. Такие растения, как калина обыкновенная и листья малины обладают природными спазмолитическими свойствами. Немного имбиря, добавленного в чай или йогурт, также может помочь при менструальных болях. Однако, его не рекомендуется употреблять при обильных выделениях, так как он может усилить кровотечение.

Критические дни: 8 «неудобных» вопросов, которые вы стеснялись задать
Источник:
Pinterest

Больше полезных и интересных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения