Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глаза устали: 4 простых упражнения для остроты зрения

Иногда молодые мамы полночи сидят в смартфоне, выбирая прогулочную коляску или новый слинг. Но вот беда, «на самом интересном месте» вдруг начинают слезиться и болеть глаза.

14 августа 20211
упражнения для остроты зрения
Источник:
puhhha/Getty Images/iStockphoto

Симптомы усталости органов зрения разнообразны: это может быть сухость глаз, ощущения «песка» в них, снижение остроты зрения, расширение сосудов в глазном яблоке и их покраснение… Вот далеко не полный перечень симптомов переутомления глаз.

Между тем, глазам нужна забота — сидим ли мы дома с ребенком в декрете или же работаем в офисе. Вот четыре простых упражнения, которые помогут сохранить нам зрение и наслаждаться жизнь во всех ее красках.

1. Близко-далеко

Это упражнение способствует снятию напряжения, которое становится причиной миопии (близорукости). Мы слишком долго смотрим на близкие объекты, например монитор компьютера или страницы журнала. Необходимо делать регулярные перерывы и фокусировать взгляд на чем-то далеком, чтобы расслаблять глазные мышцы.

Держите указательный палец примерно в 15 см от лица и смотрите на него в течение 2 секунд, затем переключитесь на объект на расстоянии не менее 6 м от вас и смотрите на него еще 2 секунды. Меняйте фокус 25–30 раз, чтобы натренировать глаза.

2. Легкие нажатия

Нежно нажмите на закрытые веки тремя пальцами каждой руки и удерживайте их так в течение 5 секунд. Повторите 8 раз. Это улучшит кровообращение и мягко простимулирует мышцы глаз.

3. Взгляд в темноту

Разрешите глазам расслабиться в середине дня. Прикройте их и сверху закройте ладонями, чтобы свет не проходил. Дышите медленно и глубоко, вглядываясь в темноту не менее 5 минут.

4. Взмахи ресницами

Плотно закройте глаза на 5 секунд, потом широко распахните на 5 секунд. Повторите 10 раз. Затем в течение 30 секунд быстро моргайте, чтобы очистить и увлажнить глаза. Это укрепляет мышцы, которые управляют движениями век, и улучшает кровообращение.

упражнения для остроты зрения
Источник:
LightFieldStudios/Getty Images/iStockphoto

Старый добрый зож

  • Вспоминаем про правильное питание. Чтобы глаза еще долго оставались красивыми и зоркими, надо скорректировать свой рацион. Не злоупотребляйте сладостями и рафинированными углеводами, они повышают риск изнашивания сетчатки глаза, которое прогрессирует с возрастом. Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот: они есть в жирной рыбе и семенах льна. Обеспечьте себя витаминами С и Е, бета-каротином и цинком.

  • Больше двигаемся. Хотя бы 3–4 раза в неделю отправляйтесь на получасовые быстрые прогулки. Физическая нагрузка снижает внутриглазное давление, вызывающее глаукому.

  • Покупаем качественные солнцезащитные очки. Надо беречь глаза от солнца и надевать очки с сильной UV-защитой.

Больше полезных материалов об уходе за собой и здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения