Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос гинекологу: как антитела к вирусу гепатита В влияют на роды

Наша читательница волнуется: не помешает ли наличие антител к вирусу развитию беременности и процессу родов? На ее вопрос отвечает специалист.

30 апреля 20211
Вопрос гинекологу: как антитела к вирусу гепатита В влияют на роды
Источник:
dolgachev/Getty Images/iStockPhoto

У меня в крови обнаружились антитела к вирусу гепатита В. Не помешает ли их присутствие развитию беременности и не скажется ли на процессе родов?

Арина, г. Долгопрудный

Ольга Ливина

врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

У вируса гепатит В есть несколько стадий развития. Обнаружение антигена HBsAg в крови является поводом для детального обследования, которое даст возможность уточнить стадию процесса.

Принято считать, что обнаружение одного лишь этого маркера свидетельствует о носительстве, но на самом деле это не совсем так. Это фаза болезни, которая сопровождается минимальными проявлениями активности вируса и изменениями в печени. Она может длиться довольно долго, а может очень быстро перейти в фазу активного воспаления. Поэтому так важно еще на этапе планирования беременности тщательным образом обследоваться у врача-инфекциониста, чтобы определить стадию процесса и посмотреть, нет ли нарушений в работе и строении печени. Как во время беременности, так и после родов может случиться обострение, поэтому за показателями работы печени требуется особый контроль.

В большинстве случаев хронический гепатит В никак не влияет на течение беременности и процесс родов. Если у мамы выявлен положительный HBsAg в крови, новорожденному, дабы избежать инфицирования, обязательно назначается вакцинация и введение специфического иммуноглобулина.

Наличие у матери вируса гепатита В не является показанием к родоразрешению методом кесарева сечения и отказу от грудного вскармливания (но только при условии, что все меры профилактики для ребенка были проведены в полном объеме).

Больше полезных материалов о здоровье будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения