Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как помочь ребенку справиться со своими страхами: 7 решений

Когда ребенок бледнеет при виде клоуна или рыдает на осмотре у врача, нам трудно понять, почему он так напуган

1
как помочь ребенку справиться со страхами
Источник:
кадр из фильма «Один дома»
Наталия Богданова
психология

Возможно, вы из тех счастливцев, кто смело садится в кресло стоматолога, бестрепетно сдает кровь и ничего не имеет против регулярных медосмотров. Но когда вашему малышу пришло время впервые посетить зубного врача, он начал рыдать и извиваться, пытаясь выбраться из «страшного» кресла.

Откуда взялся этот страх? И как себя вести в подобной ситуации: пожурить трусишку за недостаток храбрости, пуститься в пространные объяснения о безболезненности подобных процедур или отложить визит к зубному на неопределенный срок? Страхи ребенка, которые могут восприниматься как досадные помехи, на самом деле есть часть его развития и адаптации.

По мере взросления они видоизменяются, отражая перемены, происходящие в его жизни. Малыш начинает ползать, учится ходить, разговаривать, каждый день его жизни приносит что-то новое. Все происходит так быстро! И маленькому ребенку необходимо справляться со всеми переменами в психическом и физическом развитии, попутно усваивая уйму информации.

Но некоторые ситуации оказываются для него слишком сложными, и тогда он может испытать тревогу и страх. Но вы рядом и всегда сможете подбодрить и утешить его.

Новая няня (от 5–10 месяцев до 5 лет)

Почему дети боятся? Для малыша беспокойство вблизи кого-то незнакомого — способ показать, что он понимает: этот человек — не мама и не папа.

Дело не в том, что няня чем-то пугает ребенка, а в том, что кроха доверяет только близким людям, которых знает давно. Но наступают моменты, когда приходится сталкиваться с «чужаками», которые выглядят, говорят и пахнут не так, как родители. И это повод для тревоги, но вполне естественный. Вы ведь не хотите, чтобы ваш ребенок доверял всем незнакомым людям?

Как помочь? Независимо от возраста ребенка не стоит оставлять его с няней слишком быстро. Постарайтесь совершить этот переход постепенно: приглашайте няню домой и вместе проводите время. Когда ребенок немного привыкнет к новому человеку, вы можете оставить их одних, а сами заняться домашними делами. Если малыш и няня подружились и вы уверены, что им вместе комфортно, можно уходить из дома.

Однако помните, что вы не должны делать это тайком, не сказав малышу «до свидания». Будьте спокойными, но твердыми. Ребенку постарше можно объяснить: «Мама сейчас уходит, но она скоро вернется. А пока меня не будет, няня поиграет и погуляет с тобой».

Читайте также: «Ребенок боится спать один в комнате. А ему уже 10 лет»

как помочь ребенку справиться со страхами
Источник:
кадр из фильма «Один дома»

Врачи (от 1 года до 7 лет)

Почему дети боятся? Сидя в кресле у дантиста или ощущая холодок стетоскопа, ребенок чувствует себя уязвимым. Он не знает, что с ним собираются делать. К его телу прикасаются чужие руки, и это переживается как вторжение в личное пространство. Да и медицинские инструменты выглядят пугающе. В большинстве своем врачей боятся дети, которые подвергались болезненным медицинским процедурам или пережили опыт госпитализации. Но и детки без подобного негативного опыта могут испугаться белого халата, стетоскопа или зеркальца ЛОР-врача и поднять шум.

Как помочь? Сначала объясните ребенку, для чего нужен доктор. Он желает ему добра и помогает поддерживать здоровье. Перед посещением врача поиграйте в больницу: подарите малышу детский медицинский набор и предложите с помощью него обследовать плюшевого медвежонка или сами станьте пациентом. Отправляясь к доктору, захватите игрушку с собой. В ожидании приема, ободрите кроху: «Вчера мы лечили мишку, а сегодня к доктору идешь ты».

Очень важно, чтобы во время обследования врач сообщал малышу о своих последующих действиях. Вспомните о своем первом визите к гинекологу − вы ведь хотели знать обо всех манипуляциях, чтобы подготовить себя и морально, и физически? То же происходит и с вашим ребенком. Стоматолог успокоит кроху, если скажет: «А теперь я собираюсь посмотреть твои зубки, чтобы убедиться в их чистоте и здоровье». Если ребенку удалось стойко пережить визит к врачу, обязательно обратите на это внимание: «Смотри, ты уже почти не боялся, я тобой очень горжусь».

Читайте также: «Все о детских страхах: откуда берутся и как научить малыша их контролировать»

как помочь ребенку справиться со страхами
Источник:
кадр из фильма «Один дома»

Темнота (от 3 до 7 лет)

Почему дети боятся? Когда ребенок не видит, что его окружает, он словно теряет контроль над происходящим. От привычных предметов остаются только смутные тени, а любой шорох кажется громким и пугающим в ночной тишине.

Темнота связана в сознании людей со злом, чудовища и злодеи живут во мраке пещер, склепов, заброшенных замков. Это глубинный страх, отражающий страх человека перед неизвестным, перед одиночеством, перед смертью. Поэтому многие, в других отношениях бесстрашные дети боятся темноты.

Как помочь? Самый простой и разумный способ помочь ребенку преодолеть страх темноты — это оставлять небольшой свет в его комнате. Малыш почувствует себя в безопасности, и его сон будет глубоким и спокойным.

Расспросите ребенка о том, что именно его пугает в темноте. Рассказывая о своих фантазиях, он наверняка почувствует облегчение, встретив ваше понимание и сочувствие. В конце концов, придет время, и ребенок поймет, что никакой опасности нет, а спать в темноте намного комфортнее.

Гроза (от 2 до 7 лет)

Почему дети боятся? Громкий и непредсказуемый грохот может напугать любого! Подрастая, дети начинают накапливать информацию из новостей, фильмов, телепередач и рассказов, какие природные явления действительно опасны.

Но в страхе грозы есть также архаичный элемент, оставшийся нам в наследство от предков, считавших природные явления могущественными и гневными божественными силами. Поэтому, даже находясь в явной безопасности дома или квартиры, ребенок может пугаться так, словно гроза представляет для него реальную опасность.

Как помочь? Бывает, что взрослые и сами боятся грома и молнии. Вы можете сказать малышу: «Как громко! Я даже вздрогнула от неожиданности. Когда гроза уйдет, греметь больше не будет». А потом предложите крохе подождать окончания грозы вместе: уютно устройтесь на диванчике, обнимите малыша и понаблюдайте за этим мощным действом.

Вы можете выразить восхищение силой природы: «Вот это да! Какая яркая молния! Как она все осветила!», чтобы переключить внимание ребенка со страха на любопытство.

как помочь ребенку справиться со страхами
Источник:
кадр из фильма «Один дома»

Монстры (от 3 до 6 лет)

Почему дети боятся? Для маленького ребенка реальность и фантазия существуют в одном пространстве. В его представлениях пока нет четкой границы, разделяющей эти два мира. Чудовища могут подстерегать его за шкафом или под кроватью, но исчезают, как только вы заходите в комнату или включаете ночник.

В тот момент, когда ребенок перебирается в свою комнату или из детской кроватки в «большую», его может охватить острое чувство одиночества и покинутости. Он испытывает страх перед взрослением и необходимостью быть самостоятельным, но не может осознать его и выразить словами. Чтобы проявить страх, для него нужно найти форму, объект, и такой формой чаще всего становятся монстры, привидения, злодеи из сказок или мультфильмов. Эти страшилки помогают малышу показать вам, что его что-то беспокоит, что он боится.

Как помочь? Не обесценивайте страхи малыша фразами вроде: «Это все выдумки!» или «Не говори глупости!» Не стыдите его, не называйте трусишкой: бояться он меньше не станет, но научится скрывать свои чувства, чтобы не подвергаться насмешкам. Да, под кроватью никого нет, но чувства он испытывает самые настоящие. Не стоит и уверять его в том, что монстр уже ушел: так вы не успокоите своего кроху, а только укрепите страхи. В конце концов, если ужасное существо исчезло, значит, оно все-таки существовало!

Попытайтесь понять, что на самом деле беспокоит ребенка, и спросите его, что ему могло бы помочь меньше бояться. Возможно, он попросит вас посидеть с ним, или оставить включенным ночник, или дать его любимую игрушку. Скажите ему, что он, похоже, сейчас и правда напуган, но его страх постепенно пройдет, а вы ему в этом поможете. Так ребенок почувствует, что, несмотря на перемены в его жизни, он по-прежнему связан с вами крепкими узами.

Читайте также: «Страх одиночества: что делать, если ребенок не отпускает маму ни на шаг»

Как помочь ребенку справиться со своими страхами: 7 решений

Собаки (с рождения до 7 лет)

Почему дети боятся? Несмотря на то что собаки давно одомашнены, они все-таки звери, и, возможно, дети чувствуют звериную природу этих привычных нам существ сильнее, чем мы, взрослые. Но это «полезный» страх: многие собаки кусаются, и вам, конечно же, не хочется, чтобы малыш бежал гладить любого незнакомого пса.

Дети, которые боятся собак, — это те, которых регулярно пугают: «Придет собачка и укусит». Никогда не говорите ничего подобного своему ребенку, поскольку именно такими фразами и можно сформировать страх перед собаками.

Также этот страх может быть связан с тем, что вы сами боитесь собак и малыш это чувствует, либо с каким-то неприятным инцидентом. Собаки бывают непредсказуемы, и даже их бурное выражение радости и симпатии может испугать ребенка.

Как помочь? Этот страх вполне естественен, но, когда при виде собаки малыш каждый раз испытывает ужас, это может помешать ему свободно чувствовать себя на прогулке или в гостях. Если кроха сильно напуган, не предлагайте ему подружиться с собакой, даже с самой доброй и спокойной.

Начните издалека. Купите книги про собак с хорошими иллюстрациями, покажите ребенку, какими они бывают, расскажите о том, что собаки умеют, как они преданы своим хозяевам, игривы, ласковы и могут быть настоящими защитниками.

Подарите ребенку игрушечных собачек, поиграйте вместе с ним. Познакомьте кроху с маленьким милым щенком, который живет у друзей или, может быть, у соседей. Но объясните, что трогать животных можно только с разрешения и ни в коем случае нельзя таскать их за хвост или за уши, кричать и размахивать руками, находясь рядом.

Как помочь ребенку справиться со своими страхами: 7 решений

Клоуны и аниматоры (от 2 до 7 лет)

Почему дети боятся? Ваш малыш в ужасе убегает от аниматоров на вечеринке и прячется за вас при виде клоунов и загримированных артистов? Конечно, ведь их лиц почти не видно под маской или густым макияжем, и ребенка пугает «нечеловеческий» вид.

На разрисованном лице трудно прочесть эмоции, и малыш не может понять, что собирается сделать этот человек, дружелюбен ли он. К тому же клоуны и шуты ведут себя очень странно: у них неестественные жесты, громкие, резкие голоса и непривычная манера речи. Для маленького ребенка клоун не равнозначен понятию «смешной человек», малыша пугает его странный вид.

Как помочь? Если ваш малыш шарахается от клоунов и аниматоров, а вы собираетесь на вечеринку или в цирк, необходимо честно рассказать ему, что его там ожидает. Если он все же испугался, лучше увести его в сторонку и успокоить.

Часто проблема заключается в том, что родители зависят от мнения посторонних людей и не принимают в расчет чувства малыша. Не смущайтесь из-за того, что ваш ребенок расплакался на празднике или в цирке, он не обязан веселиться только потому, что взрослые считают, что это весело.

Спросите кроху, чем именно он напуган, и пообещайте, что, если он не привыкнет, вы вместе уйдете. Это нужно для того, чтобы ребенок чувствовал, что ему дают время на то, чтобы привыкнуть, и дают выбор, находиться ли ему в этом месте. Так вы поможете ему взять ситуацию под контроль, и тогда и страх, возможно, отступит.

Читайте также: «Главный страх каждого знака зодиака: найдите свой»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения