Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сделать детскую по-настоящему чистой: 3 простых совета

Любой родитель знает, что уборка в детской — это бесконечный процесс. Мы убираем, но после бурных игр в комнате вновь вьются столбы пыли. Можно ли добиться настоящей чистоты в детской?

24 марта 2022
как убрать в детской чтобы всегда было чисто
Источник:
Choreograph/Getty Images/iStockphoto

Планируем с умом

Основной секрет легкой, быстрой и эффективной уборки — это продуманная до мелочей детская комната. Если вы в скором времени планируете обновить комнату к очередному этапу — детскому саду, школе или появлению еще одного малыша, — внимательно отнеситесь к выбору материалов. Идеально подходят для детской комнаты натуральные и простые в уходе материалы: паркетная или инженерная доска, пробковый пол, крашеные стены и потолок. А вот популярные текстурные обои и ламинат, к сожалению, могут дополнительно задерживать в комнате пыль и накапливать в себе аллергены.

Если масштабный ремонт не входит в ваши планы, важно продумать будущую или критическим взглядом окинуть существующую обстановку и декор комнаты. В первую очередь отдавайте предпочтение закрытым шкафам и полкам. Открытое хранение, конечно, выглядит очень интересно на интерьерных фото и облегчает ребенку процесс выбора игрушек и книжек, однако каждая открытая полка и особенно вешалка для одежды — это точка постоянного сбора пыли и вредных частиц.

Чем меньше тканей, тем лучше

Многие специалисты советуют минимизировать количество тканей и декора в комнате ребенка. Текстильные шторы лучше заменить на рулонное затемнение (блэкаут), а ковер — на специальные коврики-пазлы, которые легко ополоснуть под душем. От балдахина и милых безделушек лучше и вовсе отказаться. Поверьте, ребенок от отсутствия фотогеничного декора не пострадает, а вот ваше время на уборку существенно сократится

как убрать в детской чтобы всегда было чисто
Источник:
AaronAmat/Getty Images/iStockphoto

Учитываем каждую мелочь

Согласитесь, часто бывает, что мы только с утра пропылесосили в детской, протерли влажной тряпкой пол и мебель, а предательские пылинки к обеду вовсю танцуют в ярких солнечных лучах! Эта проблема возникает в том числе потому, что пыль в огромных количествах аккумулируют детские игрушки, причем не только печально известные мягкие игрушки-«пылесборники».

Многие детские игрушки (включая самые популярные конструкторы и машинки без батареек) отлично моются в стиральной или посудомоечной машине. Достаточно поместить мелкие детали в специальный мешочек для стирки или аккуратно разложить их на верхнем уровне посудомойки. Устраивайте игрушкам банный день примерно раз в десять дней, и вскоре вы заметите, что пыли в детской комнате стало существенно меньше.

Больше полезных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения