Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выбрать прописи для дошкольника: 8 советов родителям

Если вы уже сталкивались с необходимостью покупки прописи для дошкольника, то вы наверняка обратили внимание, что все прописи очень похожи. Как же их выбирать? Разбираемся в тонкостях.

18 сентября 20211
как выбрать прописи для дошкольников
Источник:
Liam Norris/Taxi/Getty Images Plus
Светлана Гильдюк-Колодезная

Блогер, мама двоих детей

Итак, вы решили, что вашему ребенку пора бы готовиться к письму. Зашли в большой книжный интернет-магазин. Написали в строке поиска слово «прописи» и получили полторы тысячи вариантов. Тут невольно задумаешься, что слишком широкий выбор едва ли не хуже полного отсутствия оного. На самом деле, чтобы выделить для себя толковое издание, придется разобраться в некоторых особенностях, присущих этому виду печатной продукции.

Для начала хочется ответить на вопрос: а нужно ли вообще малышу садиться за парту до школы? Оказывается, нужно. Хотя бы потому, что в первом классе очень мало времени уделяется поэлементному написанию букв и цифр. Практически сразу первоклашек начинают учить слитному написанию слогов, а потом — не успеешь оглянуться — и слов.

Что помогают развивать прописи

Помимо прямой и очевидной задачи — обучение каллиграфическому письму — прописи, особенно для дошкольников, выполняют несколько других важных задач:

  1. Помогают развивать мелкую моторику.

  2. Развивают мышцы руки и запястья. (Многие, наверное, помнят, как уставала в школе рука от письма).

  3. Тренируют концентрацию и усидчивость. (Правда, только в том случае, если дошкольник по-настоящему замотивирован и занимается по собственному желанию).

  4. Учат правильно держать ручку.

  5. Помогают запомнить, как выглядят и пишутся буквы, цифры и их сочетания.

  6. Развивают логическое мышление. (Если речь идет о прописях математических и общеразвивающих).

Правда в том, что если вы видите тетрадь, в которой предлагается строчку за строчкой выводить аккуратные прописные буквы, то для малышей она не подойдет. Во-первых, это рано с точки зрения возрастных особенностей. Во-вторых, в прописях нет единого образца, и велика вероятность, что в школе ребенок будет вынужден переучиваться.

Для дошкольников гораздо полезнее (и, кстати, интереснее) будут задания, где нужно обводить картинки, рисовать кривые и прямые линии по образцу, соединять изображение по точкам, а также учиться писать печатными буквами. Просто замечательно, если в тетради есть образец со стрелочками — как именно нужно писать ту или иную линию в букве или цифре.

как выбрать прописи для дошкольников
Источник:
damircudic/Getty Images/E+

Какие бывают прописи

Для выполнения тех или иных задач прописи для малышей можно разделить на четыре вида:

  1. Для общего развития.

  2. Для развития логики.

  3. Для обучения счету.

  4. Для обучения письму.

Общеразвивающие тетрадки обычно включают в себя самые разные задания, в том числе и на постановку руки, и на логику, и с использованием штриховок. Такие, чаще всего яркие тетради подойдут ребятам от трех-четырех лет.

Направленные на развитие логики тетради обычно предлагают подбирать по логике предметы, продолжать строку по смыслу, выбирать лишний предмет из заданного ряда, дорисовывать и раскрашивать недостающее.

Если издание посвящено математике, то ребенок может научиться правильно писать цифры, а также решать простые примеры и задачи.

Ну, и когда речь идет о подготовке к письму, то задания направлены на написание печатных или прописных букв.

Хорошо, когда с помощью первых прописей ребенок учится штриховать, не выходя за границы рисунка, проводить линии, как прямые, так и изогнутые, не отрывая карандаша от бумаги, обводить и воспроизводить символы и знаки, а также рисовать штрихи разной формы и толщины.

На что обратить внимание при выборе прописи для дошкольника

  1. Фон. Лучше всего, если это крупная клетка или крупная линейка.

  2. Метод. Существует ряд методик, которые применяются для создания прописей. К примеру, в системе Монтессори при подготовке к письму огромное внимание уделяется штриховкам, и такие издания на рынке тоже есть.

  3. Способ написания букв и цифр. Лучше сразу выбрать один способ и предлагать его ребенку. При этом прописные буквы смело можно оставить до школы: так ребенку не придется переучиваться.

  4. Мотивация. Черно-белой тетрадью с однообразными примерами едва ли можно привлечь малыша. Лучше пусть прописи будут яркими, а задания в них интересными.

  5. Рисование. Не нужно недооценивать рисование как способ подготовки ребенка к письму. По мнению многих экспертов, творческий подход поможет не только помочь развиться своему внутреннему художнику, но и подготовиться к школе, не загоняя себя в привычные строгие рамки.

  6. Наглядность. Считается, что на две трети детские прописи должны состоять из «обводилок» и только на треть из заданий на самостоятельное воспроизведение. Существуют даже специальные издания с прозрачными страницами.

  7. Размер изображений. Чем крупнее в рабочей тетради изображения, тем ребенку легче учиться писать, так как к мелкому письму он еще не готов в силу возраста.

  8. Стиль. Ученые не раз подтверждали тот факт, что детей надо приучать к прекрасному с ранних лет. А раз прописей на рынке огромное множество, то есть возможность выбрать такие, которые выполнены качественно не только с методической точки зрения, но и с художественной.

Коментарии экспертов

Светлана Воскресенская

автор прописей «В стране простых крючков» и «В стране сложных закорючек»

«Подготовка ребенка к школьному обучению — сложный процесс не только для родителей, но и для самих детей. Ребенок привык играть, а игра — это в первую очередь удовольствие и интерес, процесс обучения, наоборот, требует умения сосредоточиться и выполнять задания по инструкции. Для любого ребенка это сделать сложно. Прежде чем выбрать учебное пособие для подготовки ребенка к школе, посмотрите, можно ли организовать с его помощью игровые ситуации, так, чтобы у ребенка появилось желание выполнять задание. Если ребенку интересно, то он готов преодолевать трудности. Очень важно учитывать этот подход при выборе прописей».

как выбрать прописи для дошкольников
Источник:
Getty Images/OJO Images RF
Ника Дубровская

автор образовательных детских книг, в том числе прописей «Хулиганская тетрадь», блогер

«Мое личное столкновение с прописями произошло достаточно травматично. Мой сын сначала рос в Нью-Йорке (до 5 лет), где прописными буквами не учатся писать вообще, а потом мы переехали в Европу, где почти везде, как и в России, прописи — основное занятие младших школьников и дошкольников.

Почти все прописи, которые я смогла для него найти, были достаточно репрессивными. Именно тогда я вспомнила свое детство и поняла, почему дети до 5 лет могут нарисовать и собачку, и кошечку и марсианский лагерь, а после того, как научатся писать прописные буквы, могут только кошечку, а собачку им уже нужно показать, как рисовать. По сути, мы невольно калечим своих детей, заставляя их в довольно юном возрасте механически относиться к такому творческому понятию, как письмо.

В школах должны были бы учить ребенка, как развить свой собственный почерк, а не как писать «точно как в книжке».

Поэтому я не могу посоветовать хороших прописей. Я лично сделала для своего ребенка индивидуальные прописи и расшарила их онлайн. Там их скачали множество других мам (и пап, наверное), а потом их издал МИФ.

Но главное, все-таки не искать книжку, которая все спасет, а стараться найти время позаниматься со своим ребенком, максимально объяснить ему радости письма (и рисования), не противопоставляя эти занятия, а объединяя их в одну общую стратегию».

Больше полезных и интересных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения