Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выглядит девочка-богатырь 16 лет спустя

Надя родилась с весом 7,75 кг

14 апреля 20242
Как выглядит девочка-богатырь 16 лет спустя

В 2007 году на Алтае в многодетной семье родилась девочка-богатырь, которую назвали Надей. Девочка при рождении весила 7 килограммов 750 граммов, и это на тот момент было рекордным значением. Да, в мире были случаи рождения младенцем с еще большим весом, но все они относятся к другой эпохе. Например, жительница Канады Анна Бейтс родила сына весом 9,98 килограммов и ростом 71,12 сантиметра аж в позапрошлом веке — в 1979 году! Уже после Нади в 2009 году в Индонезии появился на свет Акбар Хасануддин с весом 8,7 килограммов.

Сейчас девочка выглядит как обычный ребенок

Как выглядит девочка-богатырь 16 лет спустя

Примечательно, что новорожденная Надя была 12-м ребенком в семье, и родители сами не ожидали, что ребенок родится таким крупным, хотя в семье Халиных все рождались с весом больше 4 килограммов. Татьяна Халина считает, что это наследственный фактор. Все роды у матери девочки были естественными, и только младшую Надю женщина родила с помощью кесарева сечения. Когда Татьяна забеременела, ей уже было 42 года, и многие соседи отговаривали ее от родов. Но семья не придерживалась такого же негативного мнения, как окружающие.

«Когда был седьмой месяц беременности, почему-то Надя начала очень быстро расти», — рассказала в интервью Елене Погребижской старшая сестра девочки-богатыря.

Сейчас Наде уже 16 лет, и она признается, что знакомые в курсе ее рекорда при рождении. Об этом событии в 2007 году активно писали во всех СМИ и сообщали в новостях на телевидении. Девушка выглядит обычным подростком, и ничто не выдает тот факт, что после родов она была очень крупной и соответствовала нормам 8-месячного младенца. Но по мере роста вес девочка набирала не так активно, и к 1,5 годам стала похожа на среднестатистического ребенка этого возраста.

Семья с 12 детьми ютилась в «трешке»

Как выглядит девочка-богатырь 16 лет спустя

Сестра Нади вспоминает, что после огласки их семейной жизни в прессе им подарили стиральную машинку (раньше семья стирала одежду для 12 детей в «Малютке»), набор энциклопедий, коляску для Нади, горку для двора, компьютер, принтер и фен для волос. Но обещанная многодетному отцу газель так и не доехала до них. Семье приходилось перемещаться частями на легковом автомобиле. Журналистка Елена Погребижская вспомнила о статье в газете, в которой рассказывалось о горах подарков, которые семья не успевала разбирать. Но старшая сестра ответила, что кроме перечисленного выше и пособия в 50 тысяч рублей Министерство обороны начислило по 10 тысяч на каждого ребенка — на этом все.

Многодетная семья с 12 малышами жила в трехкомнатной квартире площадью 56 квадратных метров, которую отец-военный получил от Министерства обороны. Причем, старшая дочь рассказала, что поднимали вопрос о том, чтобы выделить семье еще одну квартиру на той же лестничной площадке, чтобы объединить их. Но администрация города отказалась заниматься этим вопросом.

В квартире детям было тесновато, но дети проводили много времени на улице, прибегая домой только чтобы поесть и сделать уроки. У каждого ребенка были свои обязанности — они помогали родителям в быту или нянчились с младшими. При этом старшая сестра вспоминает, что родители находили время на каждого ребенка и помогали с уроками, но все равно их внимания каждому ребенку недоставало.

Уроки делали по очереди, в две смены, как и учились в школе. Друзей в гости не приглашали даже на день рождения. Пышные праздники с подарками не отмечали, так как семья всегда испытывала материальную нужду. Тогда старшие дети уже понимали, что их семья была бедной. Но младшая Надя застала уже другой период и не помнит, как дети донашивали друг за другом одежду и недоедали. Сейчас, когда дети выросли и многие из них нашли работу, создали свои семьи, они твердо стоят на ногах.

В 11 лет Надя осталась без матери

Как выглядит девочка-богатырь 16 лет спустя

Старшая сестра Даша заменила младшим братьям и сестрам мать

Сейчас матери 12 детей нет в живых. Она скончалась от сепсиса в 54 года. После рождения младшей дочери Нади у женщины развился диабет, но она не хотела лечиться. Старшие дети вызывали для нее скорую, записывали к эндокринологу, уговаривали принимать препараты, но Татьяна отказывалась. Она пыталась лечиться народными средствами и отказывалась от госпитализации. Дети подозревают, что у их матери была депрессия. Перед смертью женщина говорила о том, что устала от материнства. К тому же ее муж выпивал, и долгие годы Татьяна пыталась безуспешно отучить его от пагубной привычки. Возможно, все это сказалось но том, что у женщины не хватало ни на что моральных сил, и она слишком безответственно отнеслась к собственному здоровью.

После смерти матери старшая дочь узнала о том, что у родителей остались долги около 60 тысяч рублей. Причем, такая сумма набежала из-за просрочки по выплатам. Сам кредит был небольшим. Но банк пошел навстречу многодетной семье и списал большую часть долга. Но помимо этого на семье висит непогашенный полностью долг по квартплате около 300 тысяч. Когда все семейство жило в квартире, сумма в квитанции доходила до 30 тысяч в месяц. Когда родилась Надя, с использованием материнского капитала родители купили дом с участком и переехали туда. Квартиру сдавали — сейчас в ней живут те дети, что не успели обзавестись своим жильем.

Как выглядит девочка-богатырь 16 лет спустя

Так Надя Халина выглядит сейчас

16-летняя Надя осталась без матери в 11 лет. Так как отец выпивал, несовершеннолетние дети боялись, что их могут изъять из семьи. Но девочка вспоминает про маму с теплотой. Видимо, младшей из детей досталось больше внимания. Сейчас ее воспитанием занимается старшая сестра Даша, у которой пока нет своих детей. Надя учится в техникуме на продавца и в свободное время рисует мангу. Сначала девочка хотела пойти на психолога, но затем передумала.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения