Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Когда лучше лечить эрозию шейки матки — до или после родов?»

Почему во время беременности на теле появляются прыщики и когда лучше справляться с женскими недугами? Врач акушер-гинеколог отвечает на вопросы наших читательниц.

30 сентября 20201
Эрозия шейки матки когда лечить
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Сыну 2 года. Гинеколог обнаружил у меня эрозию. Мы хотим второго малыша. Когда лучше лечить эрозию: на этапе планирования беременности или уже после вторых родов? И каким методом лучше ее лечить?

Евдокия, г. Пушкин

Виктория Мисник

врач акушер-гинеколог

Эрозия шейки матки — собирательное, общее понятие, один из наиболее часто встречающихся диагнозов, который всегда требует уточнения и обследования. Иначе невозможно понять причину отклонения от нормы и выработать правильную тактику лечения.

Врач всегда объясняет женщине, что это отклонение от нормы само по себе не препятствует зачатию, но может осложнить течение беременности или во время вынашивания малыша приобрести злокачественные признаки. Так что лечить эрозию шейки матки — иначе говоря, удалить зону поврежденного эпителия — лучше на этапе планирования следующего ребенка.

Современная медицина использует разные методы избавления от такого нарушения:

  • радиоволновой, когда поврежденный эпителий «выпаривается» под действием радиоволны;

  • лазерная коагуляция, когда проблемный участок обрабатывается лазерным лучом;

  • криодеструкция — нежелательные клетки «умертвляются» благодаря воздействию жидкого азота.

Диатермокоагуляция — обработка электрическим током — сегодня практически не используется. Если беременность наступила на фоне невылеченной эрозии, доктора наблюдают за развитием событий и при необходимости назначают противовоспалительную терапию. Хирургическое вмешательство в таком случае не проводится. Исключения встречаются, но каждый раз это остается на усмотрение врача. Ведь только доктор может определить оптимальный способ избавления от проблемы.

С началом беременности у меня на теле появились прыщики. Их не было со времен переходного возраста. Почему это случилось сейчас?

Нина, г. Яхрома

В основе этого явления — особенности строения кожи, количество сальных желез, интенсивность их работы и реакция на внешние и внутренние изменения. Кроме того, в самом начале беременности в большом количестве вырабатывается гормон прогестерон. Он стимулирует работу сальных желез, из-за чего усиливается выделение жирового секрета (себума), закупоривающего протоки. А так как сам по себе себум — прекрасная питательная среда для бактерий, то на фоне ослабления иммунитета прыщики могут нагнаиваться. Этот процесс распространяется на ближайшие участки кожи и волосяные фолликулы. Ситуация может усугубиться из-за погрешностей в питании. Увлечение жареным, соленым, острым приводит к нарушениям в работе кишечника. Как только он начинает хуже выводить ненужные организму вещества, частично заботу об этом берет на себя кожа.

Женщины, которые сталкивались с подобными проблемами еще до беременности, должны очень внимательно отнестись к появлению, казалось бы, уже преодоленных затруднений. Когда ситуация выходит за рамки «обычных прыщиков», необходима консультация врача-дерматолога. Если же будущая мама сталкивается с таким явлением впервые, справиться с проблемой помогут правильный рацион, питьевой режим и соблюдение правил гигиены.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения