Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ходьба босиком грозит плоскостопием!»: ортопед рассказала, как подобрать обувь малышу

Новый этап в жизни всей семьи наступает, когда ребенок начинает ходить. Помочь ему делать свои первые шаги правильно вполне в силах родителей.

20 марта 2022
как научить ребёнка ходить самостоятельно
Источник:
Catherine Delahaye/Getty Images/Digital Vision
Валерия Крошкина
медицина

врач травматолог-ортопед клиники МЕДСИ

В каком возрасте девочки и мальчики начинают ходить?

Исследования, проведенные на тему, кто раньше начинает ходить — девочки или мальчики, разницы не подтвердили. В среднем, плюс-минус месяц, дети встают на ножки в 9 месяцев, идут — в год. Зависит это в большей степени от генетической предрасположенности и от зрелости нервной системы.

Стоит ли ребенку начинать ходить босиком?

Босиком допустимо ходить непродолжительное время и желательно по неровной поверхности: по почве, камням, песку, траве. Увы, в наших реалиях это практически невозможно. Постоянная ходьба босиком по плоской поверхности грозит плоскостопием, поэтому ребенку необходима специальная обувь. Однако родителям стоит помнить, что даже в такой обуви малышу полезно ходить лишь половину времени своего бодрствования. А другую половину — босиком или в носочках. И желательно, чтобы без обуви он ходил по неровной поверхности.

Какую обувь лучше всего использовать для первых шагов?

Она должна соответствовать определенным критериям. Стопу закрывать полностью, в то же время не ограничивая ее функцию, позволяя двигаться. У такой обуви обязателен небольшой каблучок (0,5–1 см) либо увеличение подошвы. Она должна быть по форме стопы: не заужена и не слишком широка. По стопе необходимы три точки фиксации для регулировки ширины, чтобы сандалик или ботинок сидел достаточно плотно, не болтаясь и в то же время не перетягивая ногу. Эти зоны фиксации проходят между пальчиками и серединой стопы, посередине стопы и в области голеностопного сустава. Фиксируют зоны липучки или шнуровка. Важно, чтобы в том месте, где ребенок может встать на носочек, подошва была максимально гибкой, а пяточка упругой, формоустойчивой, но не жесткой, наличие супинатора. Такую обувь стоит носить хотя бы до 5 лет.

Чтобы опорно-двигательная и мышечная системы сформировались правильно, ребенку необходимо пройти все фазы развития, ничего не минуя. Малыш должен научиться переворачиваться, сидеть, ползать, вставать, ходить у опоры и т.п.

Какую обувь детям лучше вообще не носить?

Валенки. Эта обувь широкая, со слишком мягкой пяткой и без каблука, она не удерживает стопу в правильном положении. Тяжелые или слишком мягкие, совсем не держащие форму или чересчур широкие ботинки — неправильная обувь, которая тоже может испортить стопу. Не полезны также балетки, кеды.

Какие проблемы с ногами у детей проявляются чаще всего?

Вальгусная постановка стоп. Проявляется заваливанием стоп внутрь при ходьбе и может привести к плос­костопию. Если обувь начинает стираться с внутреннего края подошвы, это сигнал обратиться к ортопеду. Вальгусная постановка возникает из-за слабости мышц и связочного аппарата стопы. Лечится специальными физическими упражнениями, массажем, а также ­физиопроцедурами, ношением ортопедической стельки.

Диагноз «плоскостопие» врачи ставят не раньше 5 лет, а до этого используют термин «плосковальгусная стопа». Если у родителей было плоскостопие, существует риск, что у ребенка оно тоже разовьется. И даже если у него сейчас все хорошо, профилактика необходима.

Приведение стопы возникает из-за слабости мышц или, наоборот, из-за повышения тонуса. Ортопед расскажет, является ли это патологией на данный момент либо просто возрастной особенностью.

как научить ребёнка ходить самостоятельно
Источник:
FG Trade/E+/Getty Images

Без спешки

Стимулировать ходьбу не надо. Ребенок должен сделать первые шаги по собственному желанию и самостоятельно. Когда малыш пойдет вперед, его можно поддерживать за ручку, лучше за две. Не используйте ходунки! С ними ребенок не научится правильно двигаться.

Есть ли критерии идеальной походки, когда малыш пошел?

Четких критериев здесь нет, все ходят по-разному. Но в движениях должна быть гармония — главный критерий нормальности процесса. Если что-то не так, это будет бросаться в глаза и станет поводом похода к врачу. В любом случае физические упражнения, направленные на развитие всех групп мышц, ежедневная гимнастика, плавание пойдут на пользу любой походке.

Как правильно покупать самую первую обувь для ребенка?

Только с ним вместе! Обувь должна быть по размеру — и по ширине, и по длине. Прежде чем отправиться в обувной магазин, необходимо узнать размер ноги малыша. Для этого нужно обрисовать его стопу на бумаге и измерить длину этого отпечатка сантиметром. С этими результатами и с ребенком пойти в магазин, где выбрать обувь подходящего размера, чтобы примерять ее на ногу, на носок. ­

Больше полезных материалов о развитии ребенка — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения