Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«К младшей дочери злости не испытываю, а на старшую постоянно кричу и хочу ударить»

31 мая 202220
Ирина Млодик
Психология

Как разобраться, почему я яростно кричу на старшую дочь (5 лет), стоит ей провиниться? Мне даже хочется ее ударить. К младшей дочери (1 год) такой злости не испытываю. С первой у меня была послеродовая депрессия, но я ее преодолела. Я очень люблю их обеих, но откуда такая злость и как с ней бороться? Как перестать кричать на ребенка? И как такой крик может на нем отразиться?

Вероника, 36 лет

«К младшей дочери злости не испытываю, а на старшую постоянно кричу и хочу ударить»
Источник:
Shutterstock.com

К сожалению, так часто происходит — мы кричим на собственных детей, особенно если в детстве сталкивались с насилием. Потому что есть злость, адекватная ситуации. А есть такая, при которой мы осознаем, что сила нашей ярости не соответствует проступку ребенка. Адекватную злость ребенок, как правило, воспринимает без удовольствия, но она для него является границей, неким «стоп» в ответ на то, что он делает. А вот несправедливое отношение и слишком сильные эмоции родителей могут обижать или пугать ребенка.

В последнем случае, когда вы успокоитесь, вы сможете успокоить и дочку, извиниться и объяснить ей, что именно вас так сильно злит. Скорее всего, ваш гнев проявляется в ситуациях, когда вы ощущаете полную беспомощность, страх. Но, возможно, речь идет о ретравме, то есть о повторении какого-то давнего и травматического события из вашего детства. Она тоже может провоцировать сильный аффект. Если в вашем детстве вы сталкивались с насилием (физическим или эмоциональным), то ваши родительские модели поведения и ваши ответные реакции будут, к сожалению, такими же, и без проработки этого прошлого преодолеть их будет сложно.

А разница в вашем отношении к дочкам, возможно, объясняется тем, что пятилетний ребенок проявляет больше активности и своеволия, чем годовалый. К тому же младшая дочка еще находится в поле только вашей семьи, а старшая дочка уже, наверняка, больше присутствует в социуме, и что о ней подумают люди, как отнесутся к ее поведению, тоже может вызывать в вас тревогу и страх, которые быстро могу перерастать в злость на нее.

Чтобы меньше злиться на детей, стоит чаще отдыхать, больше заботиться о себе. Не забывать удовлетворять о собственных потребностях, хотя бы основных. Не винить себя, а разбираться с тем, почему вас злит та или иная ситуация. Активно привлекать помощников, которые будут реагировать спокойно в тех обстоятельствах, когда вы срываетесь. Разбираться со своим детством, потому что многие детско-родительские модели и комплексы заложены именно там. Осознавать вашу родительскую власть, внятно формулировать ваши требования, но при этом относиться к детям уважительно. Разделять важные и неважные вещи. Важные — отстаивать спокойно и твердо, на неважные реагировать сообразно обстоятельствам, доверяя своим детям и их способности к конструктивному поведению.

Чтобы сдержать выплеск гнева на ребенка, психологи советуют создавать в такой момент дистанцию — например, уходить на время в другую комнату, где вы сможете глубоко подышать, расслабиться и немного успокоиться. Если же успокоиться с помощью дыхания не получается, то дайте выход гневу при помощи громких хлопков ладонями — таким способом тоже можно высвободить негативные эмоции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения