Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лечебные травы: можно ли давать их детям

Для того чтобы дети росли здоровыми, нам не жалко никаких денег. Но, может, особые траты и не нужны? Природа давно создала замечательные лекарства, вырастив удивительные травы-лекари.

15 апреля 20212
лечебные травы для детей
Источник:
Chamille White/Getty Images/iStockphoto

Траволечение — один из старейших видов врачевания. Его возраст примерно равен возрасту человечества. Травы всегда сопровождали человека с рождения и до старости: в них купали, их пили, ими присыпали раны. И что особенно важно, на протяжении всей многовековой истории их применения очень тщательно отслеживалось как та или иная трава действует на человека, какие могут быть побочные эффекты, в каких дозировках ее лучше принимать и в каких формах — настои, порошки, мази или настойки.

Растения и люди развивались на Земле параллельно, приспосабливаясь и дополняя друг друга. Биохимический состав растений и тканей человека имеет биогенетическое родство и совместимость. Поэтому вещества из растений не воспринимаются нашим организмом как чужеродные и способны активно включаться во многие внутриклеточные процессы, влиять на них. Так как в состав растений входит много химических веществ, травы могут оказывать многостороннее воздействие на органы и системы человека, побеждая воспаление, нормализуя работу органов, мобилизуя защитные силы организма для борьбы с болезнью.

По сравнению с лекарствами травы действуют мягче и длительнее. Побочные явления встречаются в 5-8 раз реже, чем осложнения от медикаментов. при этом передозировать их гораздо труднее.

Травы или аптечные препараты?

На самом деле такой вопрос в корне не верен. Траволечение не исключает, а дополняет медикаментозное лечение. Все хорошо вовремя. В острой стадии болезни более эффективны медикаментозные препараты — они действуют быстрее. Бывают ситуации, когда вовремя назначенное лекарство может спасти и здоровье, и жизнь больного. Травы действуют медленнее и могут просто не успеть помочь вовремя. Но их добавление к лечению зачастую позволяет заметно уменьшить побочные и токсические эффекты синтетических лекарств, сократить их дозировки и длительность курса, ускорить выздоровление и восстановление пораженных болезнью органов.

Лучше всего лекарственные травы проявляют себя при лечении хронических вялотекущих болезней. Одновременный прием большого количества лекарств, как правило, усиливает их нежелательные эффекты. Травы же, наоборот, хороши именно в сборах. Их можно принимать годами, раз в полтора-два месяца меняя состав в зависимости от изменения самочувствия ребенка и чтобы исключить привыкание. Эффективны лекарственные травы и при назначении их в профилактических целях, например, прием витаминных и противовирусных трав перед сезонным подъемом вирусной инфекции, прием травяных сборов для предупреждения обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта или легких.

Уникальность лечебных трав состоит в способности улучшать у больных качество жизни. Даже в случаях, если у ребенка целый «букет» хронических заболеваний или тяжелая неизлечимая болезнь.

лечебные травы для детей
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Соблюдайте дозировку!

Это особенно важно, когда речь идет о детях. В аннотациях ко всем лекарственным препаратам наравне со взрослыми дозировками обязательно указываются детские. Но ни на одной упаковке лечебных трав подобных рекомендаций вы не найдете. Все, что написано, адресовано только взрослым (хотя лекарственные травы, как и любое лечебное средство, обязательно должны дозироваться в соответствии с возрастом и конституцией ребенка).

Увы, многие мамы заваривают своему малышу травы «как написано на пачке», то есть взрослую дозу, и получают передозировку лечебного вещества, которая может обернуться аллергическими, токсическими реакциями, ухудшением самочувствия ребенка. Но травы-то в этом совершенно не виноваты! Чем младше ребенок, тем выше опасность таких осложнений. Особенно она велика в первое полугодие жизни ребенка. Поэтому лечение травами лучше начинать с минимальных дозировок (1/3-1/2 возрастной дозы). При нормальной переносимости через 1-2 дня можно постепенно увеличивать дозировку до исходной.

Старайтесь не давать детям до 2 лет цветущие растения, чтобы не было реакции на их пыльцу. Исключением, пожалуй, являются ромашка и зверобой, которые сами являются противоаллергическими растениями. Гораздо безопаснее работать с листьями или корнями. Детям также лучше назначать малокомпонентные сборы (2-3 растения).

Так как активность биологически активных веществ растений сохраняется в растворе до двух суток, очень удобно готовить лечебный настой сразу на два дня. Заодно с экономите и силы, и время. Хранить его надо в холодильнике. За день выпивается половина приготовленной дозы, разделенная на три-пять приемов и предварительно подогретая до комнатной температуры. Для этого стаканчик с уже отмеренной разовой дозой настоя можно поставить в мисочку или широкую чашку с горячей водой на несколько минут.

Дозировки трав и сборов (из расчета на два дня)

  • 1 год — 0,5-1 чайная ложка без горки на 0,2 л

  • 2 года — 1,5 чайные ложки на 0,25 л

  • 3 года — 2 чайные ложки без горки на 0,3 л

  • 4 года — 2,5 чайные ложки без горки на 0,35-0,4 л

  • 5 лет — 1 десертная ложка на 0,45-0,5 л

  • 6 лет — 1,5 десертные ложки на 0,5 л

  • 7 лет — 1 столовая ложка на 0,5 л

  • 8 лет — 1 столовая ложка с горкой на 0,5 л

  • 9-10 лет — 1,5 столовые ложки без горки на 0,5 л

  • 11-12 лет — 2 столовые ложки вровень на 0,5 л

  • с 13 лет — взрослая доза (2 столовые ложки с горкой на 0,5 л)

Как приготовить?

  • Если используются только нежные части растений (цветки и листья) — готовим настой, при котором время нагревания не больше 15-20 минут и настаивание 1-2 часа.

  • Если в составе сбора много плотных частей (плоды, кора, корни), проводится длительное нагревание и в результате получается отвар.

  • Если он готовится из вяжущих растений, лучше процедить его сразу или через 10 минут, иначе вяжущие вещества быстро выпадут в осадок.

  • Для всех остальных растений время настаивания такое же, как и для настоя.

лечебные травы для детей
Источник:
Getty Images/E+

Самолечение опасно!

Но, безусловно, лечение любого недуга необходимо начинать с консультации врача. Только он сможет правильно оценить проявления болезни, определить необходимые направления лечения, дозировки и длительность лечения. К сожалению, сегодня многие врачи в своей практике не используют траволечение, их просто этому не учили. Поэтому желательно обращаться к специалистам-фитотерапевтам. Самолечение опасно, прежде всего тем, что у каждой травы не одно, а целый ряд свойств и качеств. И не зная всего их перечня, можно излечивая что-то одно, навредить в другом. Не стоит злоупотреблять ни лекарствами, ни травами. Если очень долго воздействовать на какие-то определенные группы ферментов или нервных окончаний, они просто перестанут реагировать на эти раздражения. И вместо стимулирующего воздействия можно получить угнетающий эффект.

Какой диагноз?

  • При коликах и болях в животе помогут ромашка, укроп, фенхель, тмин.

  • Прекращают тошноту и рвоту тмин, фенхель, мелисса.

  • При поносах — одним из лучших являются лапчатка прямостоячая и шишки ольхи.

  • При сухом кашле назначают травы, содержащие растительные слизи — лист мать-и-мачехи, подорожник, алтей, цветки липы. При влажном — шалфей, анис, девясил.

лечебные травы для детей
Источник:
Chamille White/Getty Images/iStockphoto

Стоит также помнить о том, что далеко не все лекарственные растения, пригодные для взрослых, показаны детям — необходима консультация со специалистом. Даже, казалось бы, безобидная мята является достаточно безопасной только при очень маленькой дозировке, поскольку содержащийся в ней ментол может спровоцировать угнетение дыхательных функций у малышей до 6 лет.

Строгие правила

Лекарственную траву нельзя просто посеять на клумбе или грядке. Важно знать, где какая трава растет лучше всего (на солнце, в тени, у водоемов), на каких почвах она любит расти. И если ее выращивать, как садовую культуру (поливать, удобрять), то она будет накапливать совершенно другие вещества и активность ее будет существенно ниже. Дикорастущие травы сами выбирают свои места произрастания и почвы на которых они будут расти. Их ареал ежегодно может меняться в зависимости от того, насколько истощилась в почве концентрация того или иного необходимого вещества. Поэтому их химический состав богаче и разнообразнее выращиваемых трав.

То же можно сказать и о самостоятельной заготовке лекарственных трав. Важно соблюдать сроки, время суток, лунные циклы, знать, какая часть растения в какие сроки заготавливается, как именно, как сушится, как измельчается, как хранится. Эти правила уточнялись и совершенствовались веками. Незнание их может привести к тому, что даже в очень эффективной лекарственной траве действующие вещества будут разрушены и полезность их станет спорной.

Если говорить о сборе, то раньше лекарственные травы собирали так, чтобы даже не был слышен петушиный крик с околицы села. Нельзя собирать траву в пределах городской черты, рядом с оживленными автомагистралями, промышленными предприятиями, в регионах, загрязненных радиацией, так как травы накапливают соли тяжелых металлов и радиацию. При сборе трав вдоль сельхозугодий высока вероятность загрязнения фосфорорганическими удобрениями и пестицидами.

Есть свое время и для заготовки каждого растения. Лист березы собирают, когда он достигает величины пятачка. Череда наибольшую силу имеет в период бутонизации, кипрей и золотарник нужно собирать в начале цветения, овес — в период молочно-восковой спелости, а семена дикой моркови, растворяющей любые почечные камни — когда корзинка семян начинает сворачиваться внутрь.

Больше интересных и полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения