Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоит ли родителям проявлять чувства при ребенке и как именно это делать

Ребенку важно знать, что мама с папой любят друг друга. По нескольким причинам.

15 сентября 20221
ребенок и любовь родителей
Источник:
Inside Creative House/Shutterstock/Fotodom.ru
  • Во-первых, это знание помогает детям увидеть, что они не являются единственным источником радости для своих родителей. И это хорошо. Иначе такой груз ответственности было бы слишком тяжело нести, да еще всю жизнь.

  • А во-вторых, замечая нежные чувства между родителями, дети понимают, что родились в любви и что их появление на свет было желанным.

  • В-третьих, став взрослым, ребенок повторит именно ту модель взаимоотношений с партнером, которую наблюдал перед своими глазами.

История знакомства

Не надо специально сажать ребенка на стул и рассказывать все по порядку — если он сам проявляет интерес и спрашивает, как вы познакомились, тогда и стоит посвятить его в некоторые подробности. Конечно, интимные вещи описывать не нужно. Если вы сами считаете, что где-то поступили аморально, а такое бывает, когда образуется любовный треугольник, например, важно понять, что третьи лица к вашему роману никакого отношения не имеют. В частную жизнь мамы и папы ребенка посвящать не стоит, его она не касается. Но он вправе узнать, что появился на свет потому, что мама с папой друг друга сильно любили. Даже если он стал плодом мимолетной страсти. И никакой лжи в этом не будет. Физическая любовь — это тоже любовь.

Придумывать красивую историю тоже смысла не имеет, если ее не было. Сегодня уже норма знакомиться в Интернете. Так и скажите. Люди знакомятся и в магазине, и в гостях, и на улице. Пусть в этом мало романтики, зато ребенку полезно знать, что когда он вырастет, он сможет точно так же где угодно встретить свою вторую половину.

Читайте также: «„Недовольна сексом в браке»: 6 самых частых претензий жен к мужьям»

ребенок и любовь родителей
Источник:
Olya Komarova/hutterstock/Fotodom.ru

Напоказ

Проявлять нежные чувства друг к другу нужно обязательно, но в разумных пределах. Главное — следить, чтобы в ваших словах и прилюдных ласках не было пошлости. Иногда допустимы даже игривые шлепки. Ребенок, правда, после увиденного может начать шлепать по попе всех подряд, потому что не поймет контекста. А подросток на его месте сможет порадоваться за родителей, которым удалось сохранить страсть и азарт в отношениях. Просто учитывайте возраст ребенка.

Что касается тесных объятий и «приличных» поцелуев в губы, то они не только разрешаются, а поощряются. Еще можно с чистой совестью лежать, прижавшись друг другу, на диване и смотреть кино. Держаться за руки в гостях, ресторане, на прогулке. Класть руку партнеру на колено. Многозначительные взгляды и перемигивания тоже прятать не нужно. У родителей могут быть свои секреты, и детям полезно это осознавать.

Регулярные проявления

Демонстрировать свою нежность и любовь нужно каждый день. Помните, что для вашего ребенка вы навсегда останетесь моделью поведения. В этой связи будет нелишним спросить себя, как бы вы хотели, чтобы ваши дети общались со своими избранниками. Если мечтаете, чтобы в их семьях царили теплые отношения, именно вы должны задать такую планку. В противном случае изменить неблагополучный родительский сценарий детям будет очень сложно.

Читайте также: «Подруге муж на рождение дочери машину подарил, а мой приехал в роддом с одним букетом»

Неловкая ситуация

Если малыш застал вас в самый неподходящий момент, то возникшую ситуацию нужно прояснить независимо от его возраста. Маленького ребенка увиденное может напугать, а ваше молчание только усугубит его тревогу. До 3 лет обычно достаточно сказать, что мама с папой так играли. А почемучка постарше может задать прямой вопрос. В данном случае вполне приемлем честный, но короткий ответ: «Взрослые так любят друг друга. Тебя мы тоже любим, но по-другому». Главное, что от вас требуется: оставаться спокойными и не подавать виду, что произошло нечто страшное и уж тем более постыдное.

ребенок и любовь родителей
Источник:
fizkes/Shutterstock/Fotodom.ru

Я протестую!

Желание вклиниться между родителями и попытаться разрушить их интимный мирок возникает у многих детей. А вот явная ревность, когда ребенок расталкивает маму с папой, не дает им целоваться или уединяться — чаще результат того, что он впитал и увидел. Ведь, если родители часто ругаются и обнимаются два раза в год, проявление нежности малыш просто не поймет и не сможет отнестись к ситуации адекватно. То же самое случается, если родители живут мирно, но чувства свои никак не показывают. Малыш, привыкший, что все внимание приковано только к нему, искренне негодует, когда застает родителей врасплох целующимися. Хотя иногда ревность вызвана тем, что ребенку не хватает внимания. Так что в каждом конкретном случае нужно сначала выяснить причину, а потом помочь малышу справиться с агрессией.

Читайте также: «Учим ребенка ревновать правильно: истории мам и мнение психолога»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения