Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Предлагаем вам список самых интересных парков столицы

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Лето в Москве такое короткое, что даже несмотря на дождь не хочется упускать ни одного дня. И пока на улице тепло, можно, вооружившись зонтом, устроить себе романтическую прогулку под дождем с тем, кто дорог вашему сердцу.

1. Парк Царицыно

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Здесь можно гулять часами, любуясь прекраснейшей природой и великолепными архитектурными сооружениями — Большим и Малым дворцами, Хлебным и Оперным домами, Храмом Цереры и другими.

Гордость парка — свето-музыкальный фонтан. Шоу начинается ближе к вечеру. Под звуки музыки фонтан начинает свой фееричный танец, обрамленный световыми эффектами.

Стоит отметить, что парк хорошо оснащен для любителей спорта и здорового образа жизни. Здесь есть волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, спортивные сооружения для акробатики, тренажеры для бодибилдинга.

Помимо прочего в парке разработаны специальные экскурсионные программы для всей семьи и занятия для детей разных возрастов (от 4-х лет). Вы сможете с головой окунуться в традиции и моду 18 века с приглашением на стилизованный бал. Отправиться в путешествие в Фарфоровую страну в сопровождении сказочной феи Фарфорины и многое, многое другое. (Стоимость, справки и запись по телефону: 8(499) 725-72-28).

Дольская, 1, ближайшая станция метро «Царицыно».

тел.: (495) 321 80 39.

Официальный сайт: http://www.tsaritsyno-museum.ru

2. Воронцовский парк

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха
Источник:
Picasa

Первоначально это была боярская усадьба. Позже здесь располагалась биостанция и даже свиносовхоз. Сегодня это прекрасный парк с живописными аллеями — идеальное местом для семейного отдыха.

Парк условно поделен на две части — лесную часть и развлекательную.

Для детей здесь предусмотрены батуты, игровые площадки (одна — для малышей, другая — для детей постарше), катание на лошадях и пони.

В центре парка находится большой пруд с лотосами и стаями уток, весело встречающих посетителей, приготовивших для них лакомство. Летом можно взять напрокат лодку (причем за умеренную плату) и покататься всей семьей.

м. Новые Черемушки, Калужская.

Режим работы: лето: пн-вс 9.00–23.00; зима: пн-вс 10.00–22.00.

Вход свободный.

Официальный сайт: http://usadba-voroncovo.ru/

3. Аптекарский огород

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Филиал ботанического сада биологического факультета МГУ Аптекарский огород — один из старейших парков на территории Москвы. Сад основан в 1706 году еще Петром I. Из-под стен Кремля на это место был перенесен огород для выращивания лекарственных растений. Здесь нет аттракционов и шумных толп туристов, что делает этого «старожилу» самый уютным садом в черте города. В Аптекарском огороде регулярно проводятся различные фестивали: цветов, песчаной и ледяной скульптуры, а также образовательные экскурсии.

В каникулы с 16 июня по 31 августа в Аптекарском огороде работает летний городской лагерь «С.А.Д.ик» для детей от 4 до 12 лет. Одна смена длится 5 дней.

Проспект Мира, 26, ближайшая станция метро «Проспект Мира кольцевая».

тел.: (495) 680 58 80.

Официальный сайт: http://hortus.ru/

4. ВВЦ (ВДНХ)

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Всероссийский выставочный центр — ВВЦ (ВДНХ) предлагает москвичам и гостям столицы досуг на любой вкус. Здесь есть все, будь то научно-познавательная, спортивная или развлекательная деятельность. Хотите острых ощущений? Посетите самое большое колесо обозрения в Европе. Проверьте свою меткость во время игры в пейнтбол. Чтобы наловить форели или карпов отправляйтесь в « Рыбацкую деревню». И не забудьте познакомить подрастающее поколение с героями сказок в их обители — доме «Жили-были».

Здезь же на ВВЦ установлен ставший уже знаменитым «Дом-перевертыш», в котором любой может проверить свой вестибулярный аппарат.

Проспект Мира, домовладение 119, ближайшая станция метро «ВДНХ».

тел.: (495) 544 34 00.

Официальный сайт: http://www.vvcentre.ru/

5. Парк Сокольники

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Парк культуры и отдыха Сокольники является не только самым крупным парком Москвы (около 600 га), но и памятником садово-паркового искусства. В этом году ему исполнилось 135 лет.

Здесь регулярно проходят театрализованные праздники, спортивные, музыкальные и развлекательные программы, литературные вечера, концерты профессиональных и самодеятельных артистов.

Для юных гостей работает огромное количество аттракционов (как для самых маленьких, так и для подростков), есть возможность покататься на электомобилях и лошадях, поиграть в бильярд и даже посетить картинг.

На территории парка разбит большой розарий, в котором представлены редкие виды и необычные расцветки цветов.

Летняя достопримечательность парка — проект «The Баssейн». На площадке проекта расположены два открытых бассейна (один из них с подогревом), работает прокат шезлонгов, полотенец и спортивного инвентаря. Пляжные качели для детей и площадки для пляжного волейбола и других спортивных занятий для родителей.

Примечательно и очень похвально, что в парке сооружена площадка для детей с ограниченными возможностями «Изумрудный город». Там особенные ребята смогут отдохнуть и разлечься наравне со своими сверстниками.

Еще в парке функционирует детский центр научных открытий «ИнноПарк», Дом детского творчества, веревочный городок, шахматно-шашечный клуб, на базе которого открыт клуб настольных игр. Получить весь спектр ощущений юные первооткрыватели смогут посмотрев мультфильмы в формате 5D. Картинку дополняют необычные эффекты: ветер, брызги, вращение кресел.

Сокольнический Вал, 1, стр.1, ближайшая станция метро «Сокольники» тел.: (499) 268 60 11.

Официальный сайт: http://park.sokolniki.com/

6. Парк Фили

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Парк культуры и отдыха Фили носит гордое звание одного из самых зеленых парков Москвы. Для детей в нем есть все самое необходимое: аттракционы, детские площадки, игровые автоматы.

Парк просто создан для любителей пощекотать себе нервы, как для больших, так и для маленьких: здесь расположен самый сложный и «страшный» маршрут веревочного «Панда-парка». Здесь же, в Филях, работает первая стационарная Зорбинг-трасса, протяженностью 78 метров и с перепадами в 3 метра. Выброс адреналина внутри огромного прозрачного шара обеспечен.

Любители спокойных видов спорта найдут расписание бесплатных занятий по йоге, скандинавской ходьбе и даже бальным танцам на сайте парка.

По выходным от пристани, находящейся на набережной парка, совершаются кольцевые теплоходные прогулки по Москве-реке. Детей до 6 лет можно прокатить на теплоходе бесплатно. На борт можно брать бесплатно велосипеды и детские коляски.

Для детей от 7 до 14 лет на базе арт-студии «Филька» в парке по будням до 31 августа работает летний городской лагерь. В программу входят активный отдых, творчество, познавательная активность и даже изучение иностранных языков.

Большая Филевская, 32, ближайшие станции метро «Филевский парк», «Пионерская».

тел.: (495) 146 05 31.

Официальный сайт: http://parkfili.com/

7. Парк им. Горького

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

ЦПКиО им. Горького — пожалуй, самый известный московский парк, в который ежедневно стекаются потоки как местных жителей, так и гостей столицы (посещаемость в будни более 20 000 человек и 100 000 в выходные и праздничные дни).

На территории ЦПКиО находятся комплексы аттракционов «Чудо-град» и «Луна-парк», несколько ресторанов, лодочная станция, «Зеленый театр», где в теплое время года проводятся различные концерты, организовано катание на лошадях, пони, гидропедах, веломобилях и каретах, построены современные игровые площадки.

Для детей в парке функционирует настоящий клуб юных натуралистов — «Зеленая Школа» (у Пионерского пруда, сразу за музыкальной эстрадой, в одном здании с Образовательным центром «Гараж»). Здесь можно узнать все об окружающем мире, заниматься наукой и творчеством, слушать сказки, играть в забытые игры, а можно устроить праздник в честь дня рождения! Школа постепенно разрастается и теперь в ней появились: столярная мастерская, кулинарная студия, оранжерея и даже ясли для самых маленьких (для детей от 0−4 лет, работают каждый день с 11.00 до 20.00).

Парк открыт круглосуточно. Правда, это не касается аттракционов, время работы которых надо уточнять дополнительно.

Официальный сайт: http://www.park-gorkogo.com/

8. Нескучный сад

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Пейзажная часть парка Горького. Он был образован в первой половине правления Николая I из дворянских усадеб, которые раньше принадлежали Трубецким, Голицыным и Орловым. Сегодня в Нескучном саду можно заниматься большим и малым теннисом, покататься на речном кораблике, посетить веревочный парк и шахматный клуб «Белая ладья». Также в саду есть пункты проката велосипедов и роликов.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста работает детский клуб «Шардам», где каждый день проводятся увлекательные мастер-классы и творческие мастерские, подвижные игры и оздоровительные спортивные занятия, квесты по Парку Горького и практикумы по уходу за растениями, барабанная школа и детское кафе.

Вход в Сад расположен неподалеку от м. «Октябрьская» (Кольцевой линии) или м. «Ленинский проспект» (Калужско-Рижской линии). В сад через Москву-реку переброшен пешеходный мост. По нему за 10 минут можно дойти до станции метро «Фрунзенская».

Ленинский пр-т, 30.

тел.: (495) 958 50 24.

Официальный сайт: http://www.park-gorkogo.com/tag/Neskuchnyj-sad.phtml

9. Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Любителям растительности советуем непременно посетить Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина. Сад располагает богатейшими коллекциями (самые крупные в России), представляющих разнообразный растительный мир практически всех континентов и климатических зон земного шара. На их основе с использованием современных приемов ландшафтной архитектуры созданы ботанические экспозиции растений: природной флоры России, бывшего СССР, дендрарий, экспозиция тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных растений.

Учтите, что на территории парка нет аттракционов и кафе, зато это прекрасное и крайне живописное «убежище» от летнего зноя.

Ботаническая, 4, ближайшие станции метро «ВДНХ», «Владыкино».

тел.: (495) 619 53 68.

Официальный сайт: http://www.gbsad.ru/

10. Измайловский парк

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Измайловский парк культуры и отдыха находится на территории Измайловского лесопарка. Здесь сосновый бор, березовые рощи, старинные пруды и архитектурные памятники 18-го века прекрасно уживаются с современными аттракционами, игровыми автоматами, площадками для настольного тенниса, стрелковым клубом и павильоном для игры в айсшток (баварская версия керлинга).

Для маленьких посетителей парка (от 3 до 6 лет) работает детский досуговый центр «Светлячок». Мини-клуб разделен на несколько зон: игровая комната, музыкальный уголок, лабиринты и детское кафе. Здесь каждый ребенок найдет себе занятие по вкусу.

Любители активного отдыха (взрослые и дети ростом от 130 см) смогут посостязаться в сноровке и ловкости, а также проверить свою физическую подготовку на просторах веревочного городка «ПандаПарк».

Вход в парк свободный.

Время работы большинства аттракционов: будни — с 12:00 до 21:00; в выходные и праздничные дни — с 11:00 до 21:00.

Время работы и стоимость аттракционов можно уточнить по телефону: (499) 166-61-19.

Официальный сайт: http://www.izmailovsky-park.ru/

11. Коломенское

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Музей-заповедник Коломенское — бывшая резиденция русских царей и одно из самых живописных мест Москвы. Древняя архитектура, пруды и целебные родники, тенистые аллеи делают его прекрасным место для созерцания и отдыха. В парке регулярно проводят различные праздники, народные гуляния, фестивали и ярмарки. Самая известная из них — ярмарка меда. Летом здесь запускают воздушных змеев и строят песчаные скульптуры. Для детей работает городок аттракционов, надувные батуты, стрелковый тир. В выходные организуется катание на лошадях верховое и на повозках. Здесь есть домик Петра 1, настоящий дачный дом с участком, и яблоневые сады, в которых можно загорать или читать, лежа на деревянных лежаках (если придете до 12, то успеете занять). А еще тут много кафе со столиками на улице, и палатки с горячими вафлями и вареной кукурузой.

Территория парка открыта ежедневно:

с 1 мая по 30 сентября — с 8:00 до 24:00;

с 1 октября по 30 апреля — с 8:00 до 21:00.

Вход в парк свободный.

Андропова пр., 39, ближайшая станция метро «Коломенское».

тел.: (499) 615 27 68.

12. Парк Победы

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Парк Победы — мемориальный комплекс, посвященный победе в Великой отечественной войне, был открыт 9 мая 1995 года.

Главная аллея — «Годы войны», расположенная между площадью Победы и Центральным музеем ВОВ, состоит из пяти террас, символизирующих пять лет войны.

Под открытым небом в парке развернута выставка боевой техники, которая особенно привлечет внимание будущих защитников Отечества. Здесь представлены более 300 образцов тяжелой техники СССР, Германии и стран, принимавших участие в сражениях.

Братьев Фонченко, 8, ближайшая станция метро «Парк Победы».

тел.: (495) 237 07 11 (единая справочная).

13. Лосиный Остров

13 лучших парков Москвы для семейного отдыха

Национальный парк «Лосиный Остров» начинается от парка «Сокольники» и простирается дальше за МКАД до Мытищ, Королева, Щелкова и Балашихи. На сравнительно небольшой территории Национального парка (около 12 тыс. га) можно встретить хвойные леса таежной зоны, заболоченные луга, болота разных типов, поляны, пруды. На территории парка находятся истоки рек Яуза и Пехорки. Уникальность Лосиного острова в том, что на его просторах в миниатюре представлены все ландшафты Центральной России, а в своей естественной среде обитает 45 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 18 видов пресмыкающихся и земноводных, половина из которых занесена в Красную книгу.

Посетив парк, вы получите уникальную возможность — увидеть самых крупных млекопитающих Подмосковья — лосей, которые чувствуют себя здесь абсолютно «в своей тарелке». В экологических центрах парка сможете ознакомиться с природно-историческими экспозициями, заказать увлекательную экскурсию по любому понравившемуся маршруту. А юных друзей «Лосиного острова» ждут живые уголки с их познавательными игровыми и увлекательными программами.

Поперечный просек, 1 г, ближайшая станция метро «Сокольники».

Официальный сайт: http://elkisland.ru/

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения