Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маленькие ноготочки: как ухаживать за пальчиками младенца

Ногти предохраняют от повреждений кончики пальцев — одну из самых чувствительных зон нашего тела. Важно соблюдать следующие правила ухода за ногтями младенца!

24 января 20221
как ухаживать за ногтями новорожденного
Источник:
José Carlos Díaz Hidalgo/EyeEm/GettyImages

Форма и цвет

У здорового младенца ногти вытянутые, по форме напоминают рюмочки с зауженным концом, по плотности — пергаментную бумагу. Они тонкие, мягкие и розовые, так как кожа под ними пронизана кровеносными сосудами. Из-за множества пор ноготки легко впитывают влагу и потому во время купания заметно утолщаются. После появления ребенка на свет они быстро растут, и на руках их надо стричь не реже 2 раз в неделю, на ногах — 1 раз в неделю.

Сохраняем кутикулу

Благополучие ногтей напрямую зависит от сохранности тонкого кожного валика — кутикулы. Он соприкасается с невидимым окончанием ногтя, где находится зона роста. Срезать ее не нужно, иначе она будет расти еще быстрее. А если ее, срезая, еще и повредят, в ранку могут проникнуть бактерии и в лучшем случае ногтевая пластина станет неровной, а в худшем — разовьется панариций (гнойное воспаление внутренних тканей пальца). При этом в редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Чтобы избежать неприятностей, педиатры рекомендуют у новорожденных лишь очень бережно отодвигать кутикулу, а ручки ребенка постоянно увлажнять детским кремом.

Домашняя диагностика

По форме, толщине и цвету ногтей можно определить, есть ли у младенца проблемы со здоровьем. Тест можно провести даже в домашних условиях.

  • При сбоях в работе легких ногти начинают напоминать стекла старых карманных часов — становятся выпуклыми и сферическими.

  • При железодефицитной анемии они, наоборот, кажутся вогнутыми, напоминающими по форме ложку.

  • При переохлаждении, а также при пороках сердца они приобретают синеватый оттенок, а при болезнях почек — желтоватый.

  • Когда нарушается обмен веществ или возникают нарушения в работе ЖКТ, сопровождающиеся дефицитом микроэлементов, на ногтях появляются поперечные борозды, пластины истончаются или утолщаются и начинают слоиться.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения