Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Меня раздражает сходство сына с бывшим мужем»

Психолог помогает нашей читательнице справиться с негативными эмоциями.

10 апреля 20206
Бывший муж бесит и раздражает
Источник:
Getty Images

«С мужем развелись несколько месяцев назад. Ребенок, разумеется, остался со мной. Ему 3,5 года, и я стала ловить себя на мысли, что он очень раздражает меня тем, что похож на отца. Причем если раньше это сходство меня умиляло, то сейчас очень неприятно. Вижу в нем все то, что когда-то выводило из себя в бывшем муже и срываюсь на ребенке. Потом виню себя, но ничего поделать не могу. Скажите, это как-то можно исправить?»

Валерия, г. Магнитогорск

Олеся Гаранина

детский и семейный психолог

Вам точно не стоит винить себя за то, что вы так реагируете, вас, скорее, надо пожалеть и посочувствовать. Вероятно, в вашем отношении к бывшему мужу очень много боли, грусти и злости. Ни вы, ни ваш малыш не виноваты в сложившейся ситуации, но именно вам, как человеку взрослому и несущему ответственность за ребенка, нужно взять себя в руки и начать действовать.

Самое первое и очень важное вы уже сделали — осознали, что срываетесь на ребенка из-за своего отношения к бывшему мужу. Дальше нужно действовать по двум направлениям — отделять злость от ребенка от злости на бывшего мужа (просто говорите себе — я злюсь не на сына, а на бывшего мужа, это все про него) и давать негативу выход.

Напишите бывшему мужу письмо. Вовсе не для того, чтобы отправить, а просто, чтобы выразить то, что вас обуревает. Можете писать «утренние страницы» — 2-3 страницы обо всем, что вы чувствуете. Даже если эти страницы будут исписаны словами «ненавижу».

И обязательно, может быть, первое время через силу, но обязательно находите в ребенке что-то именно его, отдельное, не похожее на бывшего мужа, акцентируйте на этом свое внимание. Это поможет вам в сыне больше видеть собственную личность, а не его отца.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения