Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно стирать и нужно ли гладить вещи новорожденного

Молодые мамы без конца стирают и гладят (обязательно с двух сторон!) одежду малыша, хотя на самом деле соблюдение правил гигиены не требует титанических усилий.

2 ноября 20211
как стирать вещи новорожденного
Источник:
FamVeld/Getty Images/Digital Vision
Мария Зиборова
медицина

врач-педиатр НИКИ педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева

Вопреки распространенному мнению, что младенцу необходима ежедневная смена белья, его достаточно менять по мере загрязнения. Малыш, который лежит в одноразовом подгузнике, не пачкается и не потеет, а значит, может носить свой комбинезон несколько дней.

Средства для стирки

Сегодня в магазинах их выбор огромен: порошки, мыло, гели, капсулы, пасты, специальные детские стиральные порошки и даже мыльные орехи. Что покупать — решать родителям. Но помните о главном: на упаковке должна быть пометка «Безопасно с рождения» или «Применение с первого дня жизни». Особенность такого рода средств в том, что в них используются наименее агрессивные химические вещества, которые полностью выполаскиваются водой. Следует проследить ­и за тем, чтобы в составе не было хлорного или оптического отбеливателя.

Для детских вещей подходят только безопасные кислородные отбеливатели на основе перекиси водорода. Впрочем, и ими, как и любой бытовой химией, злоупотреблять не стоит.

Тем же принципом руководствуются и при выборе кондиционеров для белья: мягкость ткани при их использовании достигается за счет добавления веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Полоскать детскую одежду и белье нужно 2‒3 раза, пока вода полностью не очистится от пены. Сушить их можно как в ванной, так и на балконе, но только при одном условии: если туда не попадает пыль с улицы.

Опытным путем

Выбирая средство для стирки детских вещей, надо учитывать степень его аллергенности. О том, что ребенку не подходит стиральный порошок, известят высыпания на коже в местах, которые соприкасаются с одеждой. Сыпь может быть в виде мелких красноватых точек, мокнущих пузырьков, иногда шелушащихся пятен. Порой кожа отекает, малыш начинает чесаться, становится беспокойным. При зуде помогут антигистаминные мази, примочки с травами (крапивой, медвежьим ушком, толокнянкой, хмелем). В редких случаях доктор может назначить гормон­содержащие препараты или местные антибактериальные средства. По своему усмотрению применять их нельзя! Справиться с пузырьками или мокнущими высыпаниями можно с помощью фукорцина или зеленки. Если сыпь не доставляет малышу беспокойства, мази не потребуются: достаточно, как обычно, наносить увлажняющий крем — лучше с календулой, чередой или ромашкой.

Совсем не обязательно стирать вещи грудничка отдельно от вещей взрослых или других детей. Микрофлора у членов одной семьи, живущих вместе, общая, дети быстро ее перенимают, так что пытаться оградить младенца от «взрослых» микробов бессмысленно.

как стирать вещи новорожденного
Источник:
David De Lossy/Getty Images/Photodisc

А если не гладить?

Молодые родители часто интересуются, надо ли гладить детскую одежду. Вопрос этот прежде всего эстетический, хотя ответ на него зависит и от чувствительности кожи, и от типа ткани. Например, качественный трикотаж из мягкого хлопка гладить не обязательно — достаточно расправить его перед просушкой. Бывает, что гладить одежду приходится из-за повышенной чувствительности кожи, чтобы уменьшить трение. Гладить с отпаривателем или с двух сторон следует, если у ребенка кожная инфекция (мокнущий атопический дерматит, стрепто- или стафилодермия). Здоровым детям, в том числе новорожденным, дезинфекция не требуется.

Больше полезных и интересных материалов о том, как заботиться о малыше — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения