Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как помочь себе пережить худшие моменты в жизни: честный обзор книги «Все закончится, а ты нет»

«Не нужно играть во „всегда счастливых человечков“»

Как помочь себе пережить худшие моменты в жизни: честный обзор книги «Все закончится, а ты нет»
Джамиля Кашапова

Психология, отношения

Когда я была маленькой, я очень часто падала, но бежать домой не хотелось — наругают, да и не выпустят больше. Поэтому я, да и многие мои сверстники, прикладывала к ранкам на коленях подорожник, будучи свято уверенной в том, что он спасет от всех болезней. Спойлер — листья подорожника не обладают целебными свойствами, но когда ты маленький, главное — это верить.

Когда читаешь «Все закончится, а ты нет», возникает то самое чувство — вот ты упал и поранился, а вот к твоим коленям кто-то приложил подорожник и сразу стало легче. Это книга — тот самый подорожник, который автор прикладывает к моему сердцу.

Как и подорожник, сама по себе книга не может вылечить душевные раны или помочь преодолеть сложный период, но она может стать тем стартом и поддержкой, которые необходимы для того, чтобы встретиться со своей болью. 

Как помочь себе пережить худшие моменты в жизни: честный обзор книги «Все закончится, а ты нет»
Источник:

Pinterest

«Нежность к себе — не волшебный оберег, который защищает от невзгод. Плохое как происходило в жизни, так и будет происходить. Но меняется то, в пользу чего мы начинаем совершать свои выборы».

Ольга Примаченко мягко и просто говорит о самых сложных вещах: о переживании горя и потере близких, о разрушенных мечтах и надеждах, об оставленном доме и обо всем, что не случилось. С ней не так страшно оглядываться назад и признать все те чувства, которые вызывали оставшиеся в прошлом горести и победы.

Как и в своей первой книге «К себе нежно», автор учит своих читателей принимать себя и относиться к себе с нежностью. Переживая горе, мы часто становимся своими собственными врагами — осуждаем себя за то, что «не так горюем», стыдимся того, что горевание затянулось, злимся на себя за то, что не можем справиться с происходящим. 

В процессе чтения иногда кажется, что тебя кто-то обнимает и укрывает теплым одеялом, позволяя наконец побыть человеком: израненным, горюющим и очень настоящим. Таким, каким мы сами себе редко позволяем быть — очень страшно потерять контроль и признать тот факт, что не над всем у нас есть власть.

«Мы приняли „неверное“ решение в прошлом не потому, что плохие или глупые, а потому что на тот момент оно казалось нам лучшим из возможных. Или меньшим из зол. Мы играли картами, которые нам были даны. Других на руках не было, и узнать, что еще осталось в колоде, не представлялось возможным».

Ольга говорит с читателем, рассказывает истории из жизни и предлагает практические советы, которые могут помочь в преодолении сложных жизненных периодов. Она не поучает и не встает в позицию сверху вниз, что кажется очень ценным — в нашей жизни и так немало людей, считающих, что они лучше знают, как нам жить. 

Главная идея, или душа, если хотите, книги отлично передана в название — «все закончится, а ты нет». Горе не вечно. Ни одна эмоция не длится более получаса, но они всегда возвращаются, как волны в океане, порой накрывая нас с головой. 

Как помочь себе пережить худшие моменты в жизни: честный обзор книги «Все закончится, а ты нет»
Источник:

Pinterest

«Меня всегда завораживала эта независимая от ума мудрость тела: беречь нас, когда мир нас не бережет».

Все остается позади, но мы сами существуем здесь и сейчас. Поэтому так важно, с точки зрения автора, заземлять себя и напоминать о том, что мы живы. Да, это требует от нас много сил и работы: нам приходится учиться открывать себя миру, жить в моменте и самое главное — нам приходится знакомиться с самим собой.

Отказываться от наносного, от чужих оценок и представлений о нас, отказываться от мыслей критиков в нашей голове, и учиться, учиться, учиться. Узнать, что нам на самом деле нравится и чего мы боимся, что мы любим, а что ненавидим. Разрешить себе испытывать злость и чувствовать зависть и не считать себя из-за этого плохим человеком.

Звучит проще, чем на самом деле, да? Но в этом и смысл. Проявить к себе любопытство, узнать себя и попробовать принять — это те шаги, которые сделают жизнь куда легче. Ведь если ты на своей стороне и готов открываться другим людям, любые трудности и беды пережить становится немного легче.

«Давайте уважать себя за то, что мы боимся, но делаем; ошибаемся, но пробуем снова; разочаровываемся, но продолжаем».

«Все закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки»

Как помочь себе пережить худшие моменты в жизни: честный обзор книги «Все закончится, а ты нет»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения