Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не хочу брать фамилию мужа — она у него некрасивая…»

7 августа 202224
Олеся Гаранина
психология

У меня есть сын от прежних отношений. Год встречалась с мужчиной, и недавно он позвал меня замуж. Он хочет, чтобы я взяла его фамилию, а я нет — она у него не очень красивая (Сердючкин). А двойную брать — это как-то комично будет звучать. Мне лучше, чтобы у меня и моего сына была одна фамилия. И если честно, лень возиться с документами — на квартиру, на машину, права менять… Можно ли как-то корректно объяснить жениху свое нежелание менять фамилию, скрыв свои истинные мотивы?

Анджела, г. Красноярск

брать фамилию мужа или нет плюсы и минусы
Источник:
gpointstudio/Shutterstock

Эта простая, даже в чем-то формальная ситуация (ведь не квартиру вы делите) для ваших отношений может стать серьезным поводом для cсор и конфликта. С одной стороны, нет такого закона, согласно которому вы обязательно должны взять фамилию мужа. Это ваше личное право и вы никому ничего не обязаны доказывать. Но с другой — важным здесь является именно то, что стоит за таким решением, на чем оно на самом деле основано. Подумайте и признайтесь себе честно — вы действительно хотите замуж за этого человека? Вы любите его и принимаете полностью?

Мотив не брать фамилию, потому что она некрасивая, может быть связан с тем, что где-то внутри вы стесняетесь себя и опасаетесь, что с такой фамилией уж точно станете мишенью для насмешек.

Нежелание возиться с документами — вероятно, сигнал того, что вы как будто бы не хотите решать какие-то общие проблемы, которые непременно возникают у людей, состоящих в отношениях. Смена документов — это вопрос нескольких недель, и уж точно не критичен. Честно сказать, немного по-детски звучит то, что вы именно из-за этого отказываетесь принять фамилию мужа.

Читайте также: «Дочь мужа от первого брака превратила мою жизнь в ад»

Для мужчины ваш отказ брать его фамилию, скорее всего, очень неприятен и обиден. Любой мужчина, делающий предложение любимой, хочет, чтобы она принадлежала ему вся, целиком и полностью.

«Не хочу брать фамилию мужа — она у него некрасивая…»
Источник:
YanLev/Shutterstock/Fotodom.ru

И принятие его фамилии — один из таких «ритуалов» вашего посвящения в брак, в вашу новую жизнь. То, что вы отказываетесь от фамилии избранника, означает, что вы как будто бы не хотите принимать какую-то его часть и часть его рода. И не уверены в своем выборе до конца. Кроме того, оставляя свою фамилию, вы словно даете себе возможность наполовину остаться не замужем, сохранить свою независимость от мужа, быть отдельной от брака и от этого самого мужчины.

Я предлагаю вам серьезно подумать и признаться самой себе, чего на самом деле вы не хотите, отказываясь от фамилии мужчины.

Читайте также: «„Муж уронил нашего малыша — не могу его простить»: история семьи, оказавшейся на грани развода»

А вы взяли (возьмете) фамилию мужа?

  • 14.2%
    Конечно! С разными фамилиями - это не семья.
  • 32.5%
    Если фамилия и правда очень неблагозвучная, не возьму. Если мужчина любит, он поймет.
  • 21.5%
    Моя фамилия - это часть меня. Хочется мужу, чтоб одинаковые были - пусть мою берет
  • 31.8%
    Мне кажется, вообще неважно, у кого какая фамилия, лишь бы любовь была
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения