Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как уговорить ребенка выпить лекарство и какие ошибки обычно делают родители

Если у ребенка был неудачный опыт общения с врачами (делали уколы, брали кровь на анализы), то он будет бояться многих медицинских манипуляций. Придется пустить в ход смекалку.

1 мая 20221
как уговорить ребенка принять лекарство
Источник:
CDC/Unsplash
Анастасия Чембарисова
психология

клинический психолог

Объяснить, но не уступать

Каждый раз одно и то же. Только вы подносите ложку с антибиотиком ко рту любимого крохи, как он тут же начинает корчить гримасы и крутить головой во все стороны. Чтобы избежать никому не нужной борьбы, попробуйте доходчиво объяснить малышу, чего вы от него хотите и зачем это нужно, на доступном ему языке. В возрасте полутора-двух лет ребенок уже может понять: его организм болеет, но благодаря лекарству он сможет победить злых микробов, которые причиняют столько страданий.

«Убедить ребенка принять лекарство — довольно распространенная проблема, — говорит клинический психолог Анастасия Чембарисова. — Обычно родители решают ее уговорами: нудными, настойчивыми, непрестанными и навязчивыми. На самом деле упорный родитель может уговорить малыша на что угодно. В случае, когда ребенок продолжает сопротивляться, не бойтесь быть с ним строже, не поддавайтесь на его истерики и не жалейте. Родители обладают правом и даже долгом навязывать ребенку лечение, которое ему поможет и облегчит страдания».

Можете сказать ему: «Прости за неудобства, но ты должен принять это лекарство — это мое решение!» Конечно, малыш может пищать и дуться, но будьте уверены, что боль в горле и лихорадка беспокоят его куда больше, чем ваше насильственное вмешательство.

Маленькие хитрости

Для детей, которые, несмотря на старания лабораторий, неохотно принимают лекарства, надо включить немного воображения. Вспомните, как исхитрялись ваши родители: им было достаточно размолоть таблетку и перемешать ее с десертом — и все готово. Современная фармацевтическая индустрия облегчила задачу: теперь редко можно встретить лекарство для детей в таблетках. Но случается, когда дети не хотят пить лекарства, даже если это сладкий сироп. И тогда можно прибегнуть к маленьким хитростям. Дайте крохе лекарство как бы между прочим, как будто вам и в голову не пришло, что он может отказаться его принимать. Если у вас будет неуверенный вид или вы будете подробно объясняться с крохой, он поймет, что от него ждут отказа.

Еще один способ: говорите с ребенком о чем-нибудь другом, вливая лекарство в рот. Большинство детей автоматически открывают рты при приближающейся ложке. Вы также можете совместить прием лекарства с чем-либо приятным. Попробуйте дать малышу лекарство во время игры, просмотра мультфильмов или просто во время купания в ванне, так как это радостная процедура для любого крохи. Пообещайте ребенку приз, если тот согласится выпить лекарство. Придумайте сказку, сюжет которой подразумевает процедуру приема лекарства.

Если же ни один из вышеперечисленных способов не сработает, то смешайте лекарство с вкусной едой, например яблочным пюре. Горькие таблетки можно давать с чайной ложкой сладкой воды, меда, сиропа или варенья.

как уговорить ребенка принять лекарство
Источник:
Sharon Mccutcheon/Unsplash

Я уколов не боюсь!

Родителям бывает непросто удержать сопротивляющегося малыша, когда тому делают прививку. Кроха не может понять, почему любящая мама насильно удерживает его руками и не защищает от боли. Так рождаются страхи перед посещением поликлиники, даже если ребенку не больно. Годовалый малыш уже может из услышанного разговора понять, что ему предстоит посещение врача, и он наотрез отказывается одеваться, и убегает подальше. Что делать родителям в данной ситуации?

Для начала познакомьте ребенка с медицинским миром. Купите ему книги о человеческом теле, больнице. Когда в следующий раз пойдете на прием к врачу, захватите с собой его любимую игрушку и предложите педиатру обследовать сначала ее. Объясните малышу, что будет происходить на приеме. Начните с позитивных моментов: «Врач измерит твой рост, взвесит тебя, посмотрит горлышко, чтобы оно больше не болело». Будьте честны. Если ребенку должны будут сделать прививку и вы скажете, что он абсолютно ничего не почувствует, а потом окажется, что это больно, он не простит вам обмана. И в следующий раз ни за что не послушает вас.

Еще один способ победить боязнь — купить малышу детский набор доктора. Поиграйте с ним дома. Возьмите любимую игрушку крохи, расскажите ему, что она заболела и ей очень нужна помощь. Покажите, как надо действовать, — пусть малыш втянется в игру и станет врачом для своего «пациента». Это его наверняка увлечет, а если свои игровые действия он перенесет на вас, не отказывайтесь, побудьте в роли больного. Перенос игры в реальную жизнь поможет ребенку менее болезненно воспринимать походы к врачу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения