Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нежнее нежного: как ухаживать за детской кожей в жару

В жаркое время года коже малыша нужно особое внимание. Солнечные лучи, сухой воздух, пыль — эти спутники лета способны причинить немалый дискомфорт.

25 мая 20211
как ухаживать за кожей малыша летом
Источник:
Maria Pavlova/Getty Images/E+

Воздушные ванны

В теплую погоду нужно чаще оставлять ребенка раздетым: воздушные ванны закаливают и помогают растущему организму «научиться» регулировать температуру тела в быстро меняющихся условиях окружающей среды.

Гигиена

В жару протирайте лицо малыша ватными тампонами или дисками, смоченными негазированной минеральной водой, или используйте пульверизаторы с тем же наполнителем. Когда на улице припекает, купать малыша нужно чаще обычного, 2−3 раза в день по 10−15 минут. Температура воды должна составлять 37–38°С. Мылом или средством для купания не стоит пользоваться чаще 1 раза в день, чтобы не пересушить кожу. Голову крохи обязательно каждый день ополаскивать водой, а мыть с шампунем достаточно 2 раза в неделю. Также необходимо подмывать ребенка после каждого похода в туалет. Если в течение дня душ недоступен, можно освежить малыша влажными салфетками.

Увлажнение

После купания, подмывания или воздушных ванн необходимо обработать кожу крохи смягчающим кремом или легким молочком. Участки с опрелостями и потницей следует протирать слабым раствором марганцовки, а мокнущие области на гениталиях смазывать кремом, содержащим цинк (этот компонент подсушит кожу до нужного уровня).

Купать малыша в жару нужно чаще, чем обычно — 2-3 раза в день. Если малышу уже больше полугода, в хорошую погоду ванночку можно даже поставить на улице. Но важно, чтобы при это на улице не было ветра, а температура не опускалась ниже 23 градусов.

Кстати

Малыши дышат в основном носом, поэтому важно вовремя избавлять их от корочек. Для этого можно закапывать в каждую ноздрю по 2–3 капли физраствора или средства на основе морской воды. Удалите корочки влажными турундочками, вращая их вокруг оси. Процедуру повторяйте 2−3 раза в день.

Больше полезных материалов об уходе за малышом — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения