Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнимашки: чем они так важны для развития малыша

Мама стремится дарить малышу нежность и ласку с первых минут его рождения, и потребность эта чисто интуитивная. Но редко кто задумывается, что ее прикосновения не просто приятны ребенку, но и очень полезны, ведь они стимулируют его развитие.

28 августа 20201
Объятия для развития ребенка
Источник:
Elena Litsova Photography/Getty Images
ЕЛЕНА ЗУЕВА

семейный психотерапевт, кандидат медицинских наук

Психологи отмечают, что на первом году жизни малышу необходим максимум внимания и любви. Ведь ребенок рождается на белый свет совершенно беспомощным и без мамы просто не выживет. А так как у него еще слабо развиты слух и зрение, то основным способом получения информации становятся тактильные ощущения, которые он испытывает благодаря кожным рецепторам.

Утешительный приз

В животе у мамы малыш умиротворенно дрейфует в околоплодных водах. Со всех сторон его окружают мягкие и теплые стенки матки, поэтому комфорт и уют ему обеспечены. Когда же кроха появляется на свет, условия существования меняются кардинально. Утешить ребенка и вернуть ему знакомые тактильные ощущения помогают мамины ласки: именно они смягчают переход из одного мира в другой. Так, если раньше его успокаивали или, наоборот, побуждали к активности прикосновения стенок матки, то теперь эту роль выполняют нежные объятия. Кроме того, мамины ласки без лишних слов дают понять малышу, что он любимый и долгожданный. Это знание способствует формированию базового доверия к миру: в моменты взаимной нежности кроха учится доверять людям и чувствовать себя в безопасности рядом с ними.

Дополнительные бонусы

Детские психологи часто говорят, что своими прикосновениями мама «лепит» тело своего ребенка. Прикосновения активизируют кожные рецепторы и соответствующие зоны головного мозга, а ласки и поглаживания способствуют выработке эндорфинов — гормонов удовольствия. В результате у крохи улучшается настроение и расслабляются мышцы, которые в первые месяцы после рождения обычно сильно напряжены. И, наконец, благодаря постоянной стимуляции рецепторов кожа начинает ощущаться ребенком как граница с внешним миром. У малыша постепенно формируется представление о собственном «я», и он начинает осознавать ценность и обособленность своего тела.

Обнимашки: чем они так важны для развития малыша
Источник:
Getty Images

Мужские ласки

Многие родители замечают, что мамины ласки малыш принимает охотнее, чем отцовские. Стоит ли папам переживать по этому поводу?

До 3 лет, и особенно на первом году жизни, ребенок активнее всего реагирует на маму. Ничего удивительного в этом нет, ведь на протяжении 9 месяцев они были единым целым, а после рождения тесная физиологическая связь моментально переросла в глубокую эмоциональную привязанность. Папу ребенок априори воспринимает по-другому, поэтому на отцовские ласки реакция, как правило, совершенно иная. Кроме того, многие мужчины проявляют нежность к малышу слишком осторожно, а дети прекрасно считывают «другую энергетику». Да и ощущения от поглаживаний другие. Но мужчинам не стоит расстраиваться. Лаская ребенка, папа как бы замещает маму (потому что делает то же, что и она), и кроха расценивает это как веский повод оказать ему доверие.

Как обнимашки действуют на организм

  • Под воздействием объятий выделяются эндорфины — гормоны счастья, которые снимают боль и повышают иммунитет.

  • Выделяется окситоцин — «гормон привязанности», из-за чего малыш становится более спокойным, у него снижается тревожность и улучшается сон.

  • Как это ни странно, но от маминых ласк также зависит развитие мозга малыша.

  • В целом ребенок, которого часто обнимают, склонен проявлять больше дружелюбия.

  • Объятия стимулируют рост малыша и его развитие вообще: исследования американских ученых показали, что дети, которые обделены лаской, часто отстают в развитии от своих сверстников.

Больше полезных и интересных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения