Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Стоит ли добиваться общения дочки с отцом, если тот не хочет ее видеть?»

2 июня 20227
Ирина Млодик

Дочери 5 лет. Мы с ее отцом в разводе почти 2 года. За это время он по собственной инициативе ни разу не звонил и не навещал нас. Периодически я его уговариваю приехать или хотя бы пообщаться с дочерью по телефону. После этих встреч у нее истерика с просьбами опять жить вместе. Подскажите, пожалуйста, может эти встречи и не нужны совсем?

Ирина, 33 года

бывший муж не хочет общаться с ребенком советы психолога
Источник:
fizkes/Shutterstock

Это, конечно, сложная ситуация. Вашей дочке, особенно судя по ее реакции, очень нужны эти встречи с отцом. Очень грустно, что ваш бывший муж не осознает меры своей ответственности перед ребенком. Возможно, он (как, к сожалению, многие люди в нашей стране) не очень понимает, насколько ребенок страдает от того, что родители (в частности, папа) не замечают ее чувств и желаний.

У того, что бывший муж не хочет общаться с ребенком могут быть вполне понятные причины. Одна из частых — если, к примеру, отец ребенка сам вырос в неполной семье. В таком случае он может просто переносить на своего ребенка свой детский травматический опыт — если с ним не общался его отец, то и он не обязан общаться со своими детьми. Также причиной может быть то, что порой мужчина в такой ситуации занимает инфантильную позицию «обиженного отца» — свои переживания ему оказываются важнее, чем переживания его ребенка. Подобное поведение отца объяснить ребенку в таком возрасте невозможно, он сможет понять только когда станет старше.

Для вашей дочки, для ее настоящего, важно, чтобы папа был, потому что общение с ним все равно дает ей что-то важное. А слезы при расставании — естественны, когда мы прощаемся с теми, кто нам дорог. Было бы странно, если бы она расставалась и не плакала. Это означало бы, что ей плохо с этим человеком. Сами ее слезы говорят о том, что она очень ценит эти встречи и время, проведенное с папой.

Вам не надо пугаться слез своей дочери, просто нужно утешать, говорить, что всегда грустно расставаться с тем, кого любишь. Но твердо ей говорить, что вместе с папой вы жить больше не будете (если ваше решение о разводе твердое). И это тоже грустно, но это так.

Для будущего вашей дочери встречи с отцом тоже очень важны, потому что через общение с ним она учится выстраивать отношения со своими будущими мужчинами. Она учится понимать мужскую психологию, не делая глубокий анализ, конечно, а просто через общение. Еще было бы неплохо, чтобы и у вас появился новый партнер и чтобы дочь могла видеть модель взаимоотношений между супругами, она потом тоже ей пригодится.

А сейчас вы можете помочь дочери тем, что попробуете донести до ее отца всю глубину ее переживаний, объясните ему, как важны для нее встречи с ним. Но доносить это, по возможности, стоит в спокойной и дружелюбной форме, а не в форме претензий, критики и обвинений. Иначе вы наверняка столкнетесь с сопротивлением. Вам, взрослым, важно понять, что ваши взаимные обиды хорошо бы оставлять «за кадром», когда дело касается ребенка. Для детей нет ничего важнее хорошего контакта между родителями, даже если они уже перестали быть супругами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения