Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нужно ли запрещать ребенку есть сладкое: мнение врача

Откуда в современных детях такая маниакальная страсть к конфетам и прочим сладостям и необходимо ли с этим бороться.

1 мая 20206
Надо ли запрещать детям есть сладкое
Источник:
Getty Images
ЕКАТЕРИНА БЕЛОВА

диетолог

Все мы знаем, что сладости — это зло, но вот парадокс: наложить строгое табу на конфеты и шоколадки у нас не поднимается рука. Даже те родители, которые ведут строгий учет всем съеденным леденцам, на праздники, дни рождения, каникулы или время отпуска свой мораторий, как правило, снимают. Пора признаться честно: мы сами неравнодушны к сладостям, и наши дети берут с нас пример.

Чистая физиология

Для начала давайте задумаемся: почему дети так любят сладости? Ответ «Потому что это вкусно» не принимается! Дело куда серьезнее. Человек не может жить не только без воды и воздуха, но и без глюкозы, которая содержится в углеводах. Точно так же как машина не может ездить без бензина. Глюкоза — единственный источник энергии для нашего мозга. Почерпнуть ее мы можем из быстрых и медленных углеводов. В первую категорию попадают сладости, рафинированный сахар, мучные изделия из белой муки, во вторую — фрукты, ягоды, цельнозерновые крупы и злаки. Когда глюкоза попадает в кровь, наш организм вырабатывает гормон инсулин, который ее расщепляет. При этом при употреблении быстрых углеводов глюкоза попадает в кровь в больших дозах и за считаные минуты, а при употреблении медленных углеводов она поступает в кровь постепенно и порционно. Проблема в том, что, когда мы съедаем много простых углеводов, организм не знает, сколько инсулина надо выработать. Этот гормон начинает выбрасываться в кровь в больших количествах, в итоге расщепляется почти вся глюкоза. Что делает мозг? Правильно: бьет тревогу и требует новую порцию сахара. А через какое-то время он в буквальном смысле подсаживается на быстрые углеводы. Так формируется чисто физиологическая зависимость, которая доводит сладкоежек до настоящей ломки.

Кроме всего прочего, сахар действует на детей (и на взрослых тоже) возбуждающе. Сначала, когда уровень глюкозы в крови повышается, ребенок чувствует прилив энергии и становится чрезмерно активен. Но как только инсулин ее расщеп­ляет, резко наступает апатия. Собственные ресурсы организма быстро истощаются, поэтому малышу хочется еще одну порцию сладкого, чтобы поддерживать себя в состоянии бодрости. Получается замкнутый круг.

Официальная рекомендация детских врачей такова: в день ребенку можно съедать не более 5 г шоколада. Обычно столько весит один квадратик стандартной шоколадной плитки.

Эмоциональный всплеск

На физиологическую зависимость наслаивается психологическая. Будем честны: мы шантажируем детей конфетами и награждаем шоколадными медалями, а на каждый день рождения едим торт. И даже обычная прогулка в парке возле дома нередко заканчивается покупкой мармеладок или мороженого. В таких условиях неизбежно формируется психологический «якорь»: все самые яркие, интересные события, а также хорошее настроение и позитивные эмоции начинают ассоциироваться у малыша со сладостями. Удивляться тут нечему: они в его жизни всегда идут в паре. Однобокое восприятие­ ­де­сер­тов­ позже переносится во взрослую жизнь. Именно поэтому, когда вам становится плохо или хочется позитивных ощущений, вы покупаете себе дюжину эклеров. Если у ребенка сформируется такое же зависимое пищевое поведение, ему будет очень сложно научиться радовать себя по-другому. А настроение должно повышаться не от очередной порции сахара, а от того, что рядом — близкие люди, с которыми можно обменяться мнениями, поговорить, поспорить и пошутить.

А дальше что?

Но это еще не все (кариес пока оставим в стороне). Если ребенок ест сладости слишком часто, из-за постоянных и резких скачков сахара в крови организм может и вовсе разучиться регулировать уровень вырабатываемого инсулина. Это ведет сначала к развитию инсулиновой резистенции, которая затем часто перерастает в диабет II типа. Во всем мире детей с таким пожизненным диагнозом с каждым днем становится больше, в том числе потому, что сладости стали доступны всем слоям населения и современные малыши едят их в огромных количествах. И в этом плане за детей всецело отвечают родители.

Нужно ли запрещать ребенку есть сладкое: мнение врача
Источник:
Sally Anscombe/Getty Images

Личный пример

Двадцать лет назад мы жили в иных реалиях. Дети большую часть свободного времени активно двигались: играли в «классики», в «резиночку», в «казаков-разбойников», в футбол. Качество продуктов было совсем другим. Еды на прилавках, в том числе и сладостей, было объективно меньше. Современные дети ведут сидячий образ жизни. И даже те ребята, которых водят в спортивные секции, испытывают нехватку двигательной активности. Плюс стрессов стало больше и информации. А еда потеряла в качестве, зато приобрела в количестве: сегодня продукты питания стали очень доступны, как и сладости. Дети видят их повсюду: в рекламе между мультфильмами и в магазине, в кинотеатре, в кафе. Противостоять соблазну действительно сложно, поэтому без вашей помощи ребенок его преодолеть не сможет.

Став взрослыми, дети копируют пищевое поведение, принятое в их семье. Оно становится для них нормой и жизненным ориентиром. Вывод такой: если вы любите сладкое, сначала искорените эту привычку у себя и лишь потом требуйте умеренности от ребенка.

Что делать?

Ваша задача как родителей — регулировать количество сладостей, которые ест ваш ребенок. Если позволить малышу есть то, что он хочет, он почти наверняка выберет что-то вкусное и сладкое. Жесткие запреты тоже не ведут ни к чему хорошему. Много­численные исследования подтверждают: любые категоричные ограничения в еде или целенаправленное лишение ребенка отдельных классов продуктов, включая конфеты, в будущем неизменно приводят к срывам и формированию психологических зависимостей. Чтобы удержать малыша в узде, ваша позиция должна быть твердой, но и в крайности впадать не нужно. Нужна конкретика? Пожалуйста!

  • Чем раньше вы начнете прививать малышу правильные мысли, тем лучше. С раннего возраста возводите в культ не сладости, а домашнюю еду и домашние десерты. Повторяйте, что это самая вкусная и самая полезная пища.

  • Относитесь к еде как можно проще, не делайте акцент на десертах, не преподносите сладкие блюда как некий бонус. В конце концов, мы едим прежде всего для того, чтобы получить с пищей полезные вещества. Конечно, при этом мы получаем гастрономическое удовольствие, но, согласитесь, не только ведь от сладкого вкуса?

Если мнение вашего супруга по поводу «вредных» десертов не совпадает с вашим, придется искать компромисс. Толк от ваших благих нововведений Получится только в том случае, если вы оба сможете договориться и выступить единым фронтом.

  • Чтобы ребенок не начал ассоциировать сладости с атмосферой праздника и яркими эмоциями, не отмечайте дни рождения в кафе, где акцент делается на сладости, а в меню нет ничего, кроме десертов и пиццы. Не заказывайте гигантские торты, не закупайте на всех гостей по килограмму сладостей. Если вы придете в ресторан с ребенком, забудьте про десерты, выбирайте только основные блюда и делайте акцент не на еде, а на общении с друзьями и родственниками.

  • Когда идете в гости, лучше заранее предупредить друзей, чтобы они не давали вашему малышу сладостей. Объяснять, что вы хотите привить ему здоровые привычки в еде, не нужно. Ограничьтесь нейтральной формулой: «Врач не разрешает». Если друзья должны прийти к вам, попросите их конфеты не приносить.

  • Дети должны знать, почему вы запрещаете им что-то делать. Покажите малышу фотографии детей, страдающих крайними формами ожирения, в доступной форме обсудите здоровье зубов и причины появления кариеса. Не забудьте только подвести итог: «Да, такое бывает, когда дети едят слишком много сладостей. Поэтому мы хотим, чтобы ты был здоров!» После такого наглядного урока вам будет гораздо проще втолковать ребенку, что во всем важна мера.

  • Рано или поздно вам придется как-то прокомментировать и вред от сладостей, которые продаются в магазинах. Почему бы вам сразу не сказать ребенку правду? Для малышей можно ограничиться емкой и простой формулировкой: «В магазинных сладостях содержится химия. Их есть нельзя». А на вопрос, почему другим детям (или взрослым) можно, объясните, что не все про это знают, а кто-то о своем здоровье просто не заботится.

  • Безусловно, изредка давать ребенку можно и конфеты, и шоколад, и сдобу. Как часто это делать, решают родители, но лучше не чаще 1–2 раз в неделю. Причем спонтанно и запросто, без церемоний и лишних слов, как «случайное» угощение, например, по пути из сада домой: «Хочешь конфетку? Нашла в сумочке только что!»

  • Не нужно привязывать десерты к основным приемам пищи. Иначе ребенок будет давиться главным блюдом, не сможет прочувствовать вкус полезных продуктов и будет думать только о сладкой «награде», которая ждет его в конце. Предлагайте десерты на полдник. Сдобу или печенье давайте вместе со стаканом молока или кефира: так они лучше усвоятся.

  • Если ситуация запущена, начните постепенно менять привычки малыша. Для начала расширьте само понятие «десерт». Покажите ребенку более здоровую альтернативу шоколаду и конфетам. Это может быть фруктовый салат, порция ягод, финик, творожный мусс или домашняя выпечка. Если десерт приносит ребенку пользу (там есть питательные вещества, витамины и микроэлементы, а не только сахар), это прекрасно! Правда, вам придется забыть о белой муке и заменить ее на цельнозерновую, но это не такая уж великая жертва.

Больше полезных материалов о правильном питании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения