Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Обманываю ребенка, что планшет сломался, а муж говорит, что так нельзя»

Должен ли малыш уметь выдерживать родительский запрет или лучше его не разочаровывать? Психолог отвечает на вопрос нашей читательницы.

5 апреля 20211
ребёнок и гаджеты консультация для родителей
Источник:
Thanasis Zovoilis/Getty Images/Flickr RF

С мужем возник спор — ребенку около 6 лет, и чтобы он меньше времени проводил в гаджетах, я ему периодически говорю, что планшет сломался. Ребенок уже стал сомневаться, что это мы за такой плохой планшет купили, который все время ломается? А муж не согласен с этим и говорит, что нужно просто ограничивать ребенка, что он должен уметь выдерживать отказ и самому себя развлекать. А мне жалко сына разочаровывать. Разве это так уж плохо?

Вероника, по электронной почте

Олеся Гаранина

детский и семейный психолог

Ваш муж прав — ребенок в 6 лет вполне может выдержать отказ. И более того, развлечь себя самостоятельно. При условии, конечно, что он раньше так делал. Ребенку нормально поскучать. Первое время предлагайте ему какие-то варианты интересных дел, а дальше это станет навыком.

Другое дело — это то, почему вы не можете отказывать ребенку? Могу предположить, что вам сложно выдерживать его капризы, его нежелание соглашаться с ограничениями, и вы предпочитаете отступить, переложив всю ответственность за планшет на… планшет — «он сломался». Понимаете ли вы, что ведете себя не как взрослый человек, осознающий последствия тех или иных действий и умеющий нести за них ответственность?

Ребенок нуждается в определенных ограничениях и режиме. Определите время, которое он посвящает гаджету, заведите таймер, а после этого забирайте планшет. И даже если поначалу мальчик поскучает и покапризничает, то через какое-то время он уже займет себя сам. Вы можете сочувствовать сыну, когда он плачет, но планшет при этом не отдавать, потому что режим. Рано или поздно ребенок будет сталкиваться с отказами и ограничениями, и лучше, когда он уже будет «натренирован» их переживать.


У вас есть вопрос по поводу здоровья, обучения, воспитания ребенка, но вы не знаете, кому его задать? Напишите его ЗДЕСЬ — на вопросы читателей отвечают эксперты Parents.ru: психологи, педагоги, врачи.

Больше полезных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения