Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как защитить малыша от укусов насекомых и что делать, если все-таки покусали

Укусы могут вызвать аллергическую реакцию.

19 июня 20221
как защитить ребенка от укусов насекомых
Источник:
Tiplyashina Evgeniya/Shutterstock

Основной риск укусов ос, пчел и даже безобидных комаров — даже не боль и зуд, а возможная аллергическая реакция. В летней аптечке нужно иметь рекомендованные вашим врачом антигистаминные средства. Важно не только быстро снять неприятные ощущения и успокоить малыша, но и заранее подумать о том, как избежать укусов.

Комары

На месте, откуда комар сосал кровь, остается небольшой волдырь, который сильно чешется. Чтобы снять отек и уменьшить зуд, можно приложить кусочек яблока или сырого картофеля, сделать примочку из раствора пищевой соды (чайная ложка соды на полстакана воды) или воспользоваться антигистаминным гелем. Нет необходимости обрабатывать укусы зеленкой.

Как избежать укусов?

Обязательно пользуйтесь репеллентами — они бывают в виде спреев или кремов, которые наносятся на открытые участки тела, одежду. Если вы выбрали спрей, важно, чтобы ядовитое вещество не попало в глаза или дыхательные пути. Кремы, салфетки или репелленты-карандаши более безопасны, хотя их время действия меньше. Самых маленьких защитит специальный браслет, который можно надеть на руку малыша или просто прицепить к коляске.

Ультразвуковые отпугиватели комаров размером с брелок издают незаметный высокочастотный звук, не позволяю­щий комару сесть на человека.

Осы и пчелы

Пчела при укусе погибает сама, оставляя в теле ребенка жало, которое нужно аккуратно вытащить. Оса не оставляет жала, и после укуса достаточно просто обработать ранку любым дезинфицирующим средством. Прохладный компресс поможет унять боль, а антигистаминные препараты наружного применения (их наносят прямо на место укуса) в течение нескольких минут уменьшат зуд и снимут отек. Если оса или пчела укусила ребенка в голову, сильный отек может быстро распространиться на все лицо. Укусы ос и пчел могут вызвать аллергическую реакцию, и, если вы заметили, что ребенок побледнел, дыхание затруднено, — нужна срочная помощь врача.

Как избежать укусов?

Опасные для прогулок места — пасеки, поля с цветущими растениями, особенно медоносными — люцерной, клевером, подсолнечником. Пчелу может привлечь яркая панамка или слишком сладкий аромат духов. Эти насекомые также предпочитают находиться поближе к воде. Осы и пчелы не нападают первыми, не стоит размахивать руками, стараясь отогнать их, — просто отойдите. «Зона риска» — сладости и напитки: оса вполне может польститься на компот в детской бутылочке.

Читайте также: «Что делать, если ребенка укусил клещ: инструкция»

как защитить ребенка от укусов насекомых
Источник:
MNStudio/Shutterstock

Муравьи

Результат таких укусов — кратковременная, но довольно острая боль, небольшой волдырь, зуд и покраснение. Неприятные ощущения можно снять с помощью настойки календулы или, как при укусе комаров, раствором соды.

Как избежать укусов?

Научите малыша, что муравейник не надо трогать − ни руками, ни палочкой, а жизнь муравьев лучше изучать издали. На пикнике проверяйте место, где планируете расположиться, и осматривайте еду, которую собираетесь пробовать: не присоединились ли к ней маленькие непрошеные гости?

Клещи

Укус этого насекомого не так опасен, как его возможные последствия — заражение энцефалитом или клещевым боррелиозом. Клещ выбирает для укусов «теплые» места: шею, затылок, места за ушами или в складках кожи. Если вы обнаружили клеща на ребенке, обратитесь к врачу — он вынет насекомое и отправит его на проверку. Вы можете и сами вынуть клеща, но важно не повредить его. Клеща нужно доставить в лабораторию, где сделают анализ на инфекции (желательно успеть сделать это за сутки-двое, а клеща сохранить в холодильнике в закрытом контейнере). При необходимости врач порекомендует сделать ребенку анализ крови или ввести противоклещевой иммуноглобулин.

Как избежать укусов?

Клещи обитают в основном в траве и в невысоких кустах. На лесной прогулке одежда должна закрывать все тело ребенка. Обязателен и плотный головной убор. После каждой лесной прогулки внимательно осматривайте малыша. Если отпуск запланирован в средней полосе России, проверьте, не зарегистрирован ли там клещевой энцефалит.

Вопрос защиты

  1. Обращайте внимание на инструкции к средствам-репеллентам: там должен быть указан возраст, начиная с которого можно пользоваться этим средством. Лучше выбирать кремы или спреи, предназначенные специально для детей.

  2. Не забудьте защитить и дом! На окна — противомоскитную сетку, в розетку — фумигатор со специальным средством, подходящим для использования в детской комнате, — иначе запах будет слишком сильным.

  3. Не стоит использовать для защиты от насекомых чистые эфирные масла, например масло гвоздики, нанося их непосредственно на кожу: это может вызвать раздражение.

Читайте также: «Укус клеща: в чем опасность для беременных и кормящих мам»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения