Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Укус клеща: в чем опасность для беременных и кормящих мам

Бонус: 5 реппелентов от опасных насекомых

1
клещи опасность для беременных
Источник:
Getty Images/SanyaSM

Началась весна — время пикников, прогулок в парках, и… активности клещей. Как обезопасить себя от опасных насекомых женщине, ждущей ребенка, или кормящей маме, нам рассказала кандидат медицинских наук, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Надежда Колясникова.

Надежда Колясникова
медицина

кандидат медицинских наук, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Что нужно делать беременным женщинам и кормящим матерям, обнаружив на теле клеща?

Если клещ успел укусить, его необходимо аккуратно извлечь. Нельзя отрывать — только выкручивать! После этого паразита следует определить в сухую закрывающуюся емкость и доставить живого или мертвого в лабораторию. Если результат анализа показывает, что клещ был заражен вирусом клещевого энцефалита, нужно принимать экстренные меры — в течение 96 часов после укуса сделать инъекцию иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Это делают и в травмпунктах, и в центрах вакцинации, и других лечебно-профилактических учреждениях — государственных и коммерческих. Подобное лечение необходимо только тем, кто не делал прививок от этого заболевания в плановом порядке. Если клещ оказался носителем бактериальных возбудителей (к ним относятся боррелии, анаплазмы, эрлихии и др.) необходимо срочно обратиться к врачу-инфекционисту, который назначит в качестве профилактики антибиотики.

Клещевые инфекции опасны и для беременной женщины, и для будущего ребенка, поскольку могут привести к выкидышам и другим осложнениям!

Если у клеща обнаружили инфекцию, следует ли сразу же обследовать и ребенка тоже? Передается ли инфекция с молоком?

Возбудители бактериальных клещевых инфекций (болезни Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз) передаются только через укус клеща! Случаев передачи таких инфекций от человека к человеку не зафиксировано. Поэтому нет данных и о том, что мать может передать бактериальные инфекции с молоком ребенку. Таким образом, риска передачи инфекции малышу при грудном вскармливании нет, и лишний раз обследовать ребенка, если он сам не был укушен, нет никакой необходимости. Однако с вирусным клещевым энцефалитом ситуация обстоит иначе. По данным CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США), в достаточно редких случаях возможна передача вируса от человека человеку через грудное молоко. При этом следует учитывать, является ли «опасным» по энцефалиту район, где произошло нападение клеща. Врач должен принимать решение о прекращении грудного вскармливания отдельно в каждом конкретном случае. При этом если матери назначаются антибиотики, грудное вскармливание следует прекратить, если это указано в инструкции к препарату.

Какие районы нашей страны считаются наиболее опасными в отношении клещевых инфекций?

Клещи переносят многих опасных для человека заболеваний: клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и др. В отношении клещевого энцефалита наиболее опасными являются территории Урала и Сибири, а также Дальний Восток. Планируя поездку, можно свериться с сайтом Роспотребнадзора.

Но даже в опасных регионах не все клещи обязательно заразны и большинство обитающих в «опасных» областях паразитов вообще не переносят каких-либо возбудителей. А если не заражен клещ, нет опасности заражения и для человека. Но чтобы полностью себя обезопасить, вне зависимости от того, в каком регионе имела место неприятная встреча с клещом, необходимо обязательно провести его исследование на возбудители.

В каком случае терапия назначается ребенку? Что это за лечение? Специалист какого профиля обследует грудных детей?

Профилактическое лечение назначается ребенку только в случае присасывания инфицированного клеща и зависит от выявленного возбудителя! Всех детей, как и взрослых, лечат инфекционисты.

Укус клеща: в чем опасность для беременных и кормящих мам

Как защитить себя от клещей

1. Закрытая одежда, реппеленты

Самая простая профилактика заключается в осмотрах членов семьи на предмет присосавшихся клещей не реже, чем каждые 15-20 минут. Рекомендуется светлая одежда, максимально закрывающая тело, использование акарицидов или реппелентов (убивающих или отпугивающих клещей).

2. Вакцинация

В начале сезона — это апрель-май — нужно вспомнить о вакцинации против клещевого энцефалита (особенно это актуально для живущих в районах, где распространено это заболевание). Вакцинация может быть плановой и экстренной. Плановую вакцинацию необходимо начинать осенью или зимой. Она проводится в два этапа — по одной прививке через 1-3 месяца, иногда дольше (интервал зависит от вакцины). Через год необходима одна ревакцинация. Экстренная вакцинация проводится не ранее, чем за месяц до посещения опасного района. В этом случае проводится две прививки с интервалом в 2 недели, после чего необходимо подождать еще 2 недели до путешествия. Через год положена однократная ревакцинация.

Больше полезных материалов для беременных и не только — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

5 реппелентов от клещей

Аэрозоль Gardex Extreme от всех летающих кровососущих насекомых и клещей

Аэрозоль Gardex Extreme от всех летающих кровососущих насекомых и клещей
Реклама. ООО "Яндекс"

Picnic Extreme - аэрозоль 5 в 1 от комаров, мошки, клещей, слепней, блох, 150 мл

Picnic Extreme - аэрозоль 5 в 1 от комаров, мошки, клещей, слепней, блох, 150 мл
Реклама. ООО "Яндекс"

Жидкость «Защита участка», от иксодовых клещей, Грин Бэлт

Жидкость «Защита участка», от иксодовых клещей, Грин Бэлт
Реклама. ООО "Яндекс"

Спрей «Рефтамид» 3 в 1

Спрей «Рефтамид» 3 в 1
Реклама. ООО "Яндекс"

Аэрозоль Picnic Extreme от всех летающих и клещей

Аэрозоль Picnic Extreme от всех летающих и клещей
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения